Восстановление на работе

31.08.2017
0
Команда СП

Признать увольнение незаконным могут две инстанции: суд и государственная инспекция по труду. По предписаниям органов выполняется немедленное восстановление работника на работе (ст. 396 ТК, ст. 211 ГПК). Особенность судебного постановления – возвращение сотрудника проводится, не дожидаясь даты вступления решения в силу, и независимо от инициирования процедур кассации, апелляции. То есть на следующий день после судебного заседания или получения письменного указания инспекции сотрудник должен быть оформлен (ФЗ №229-ФЗ в ред. от 18.07.2017 г. «Закон об исполнительном производстве» ст. 105 ч. 1). Должность, оклад, рабочее место соответствуют прежним.

Порядок восстановления на работе

Принцип процесса – откат к дате, предшествующей увольнению. В течение суток после получения исполнительного листа (в день заседания или на следующий), работодатель составляет приказ об отмене признанного недействительным приказа об увольнении.

Внимание! Создается не приказ о восстановлении на работе. Восстановил суд, а руководитель предприятия только выполняет решение.

Сообщает работнику, что освобождение от должности аннулировано и предлагает приступить к работе. Информировать желательно письменно и курьером, чтобы в наличии имелись доказательства о добровольном исполнении. Согласно ч. 1 ст. 106 закона №229-ФЗ фактическое начало работы подтверждает выполнение судебного постановления. Если после уведомления к трудовым обязанностям бывший уволенный не приступил, то восстановление на работе не состоялось по причине прогула.

Важно! Реабилитированному сотруднику предоставляется не только место труда, но и необходимое оборудование, инструменты и обозначаются функции в соответствии с трудовым договором. Новый контракт не заключается, действительным остается предшествующий увольнению.

Приказ о восстановлении на работе образец:

В приказе указывается, что восстановление работника на работе сопровождается оплатой по среднему заработку вынужденного времени без дохода и морального ущерба. Обязательность выплат устанавливает суд, если сотрудник укажет о них в иске. В течение какого времени работодатель должен компенсировать заработную плату и вред, не регламентируется, как срок восстановления на работе. Но руководствоваться желательно ст. 142 ТК РФ – неполучение зарплаты более 15 дней дает право персоналу отсутствовать на работе.

С чего начинается восстановление на работе

Признать увольнение неправомерным и обязать работодателя его отменить могут суд, инспекция по труду на основании письменной жалобы. Причины для опротестования расторжения трудового контракта:

  • Основания не соответствуют действительности;
  • Не соблюдение процесса прекращения отношений;
  • Нарушение прав беременных, несовершеннолетних и т.п.

Заявление о восстановлении на работе образец в суд:

Заявление о восстановлении на работе образец для Государственной трудовой инспекции:

Внимание! Трудовая инспекция может выдать предписание о восстановлении и оштрафовать работодателя за нарушение. Компенсировать средний заработок, моральный ущерб можно только через суд.

Срок подач жалоб на незаконное увольнение – месяц после ознакомления с приказом или получения трудовой книжки.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий