Внесение сведений в ЕФРС

26.10.2016
0
Команда СП

Федеральным законом от 18.07.2011 № 228-ФЗ была введена новая статья 7.1 в Федеральный закон (ФЗ) от 08.08.2001 № 129-ФЗ (далее — ФЗ № 129-ФЗ). В ней определяется порядок опубликования сведений, предусмотренных этим же нормативно-правовым актом. Все необходимые данные должны вноситься в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (ИП) и иных субъектов экономической деятельности. Здесь же дано сокращенное обозначение. Оно читается, как Единый федеральный реестр сведений (ЕФРС) о фактах деятельности юридических лиц, или же просто ЕФРС. Формированием и ведением ЕФРС занимается ФНС. Реестр размещен в интернете.

Рассмотрим, какие вносятся сведения в ЕФРС и кто это делает. Данные представим в виде таблицы.
Сведения Кто вносит
Запись, подтверждающая создание субъекта предпринимательской деятельности в качестве юридического лица, включая реорганизацию. Федеральный орган исполнительной власти (ФНС), осуществляющий регистрацию предпринимателей (абз. 2 п. 11 ст. 7.1 ФЗ № 129-ФЗ).
Запись, подтверждающая идущий процесс реорганизации юридического лица.
Запись, подтверждающая идущий процесс ликвидации юридического лица.
Решение ФНС России, на основании которого планируется исключение из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) субъекта предпринимательской деятельности.
Запись, подтверждающая исключение юридического лица из ЕГРЮЛ или его ликвидацию.
Запись, подтверждающая прекращение деятельности унитарного предприятия в связи с его приватизацией, или же пополнение уставного капитала открытого акционерного общества (ОАО) в качестве вклада.
Запись, подтверждающая уменьшение уставного капитала юридического лица, либо его увеличение.
Запись, подтверждающая предоставление или прекращение юридическим лицом единоличных полномочий своему исполнительному органу.
Запись, подтверждающая недостоверность сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ о юридическом лице.
Сведения о принятии юридическим лицом решения об изменении своего месторасположения.
Запись, подтверждающая изменение юридическим лицом регистрационного адреса.
Сведения, подтверждающие стоимость чистых активов на последнюю отчетную дату для юридических лиц, которые являются акционерными обществами (АО). Ответственный представитель юридического лица (абз. 1,2 п. 8 ст. 7.1 ФЗ № 129-ФЗ).
Сведения, подтверждающие стоимость чистых активов для ООО, но только в тех случаях, когда это определено Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ.
Сведения, определяемые на основании действующего законодательства о банкротстве (несостоятельности) и подтверждающие недостаточность имущества у юридического лица или же признаки этого.
Данные  финансовой и/или бухгалтерской отчетности в рамках необходимой открытости сведений для публикации в средствах массовой информации, что предусмотрено федеральным законодательством.
Сведения, подтверждающие получение, переоформление, приостановление, аннулирование, возобновление, прекращение лицензии, дающей право осуществлять определенный вид деятельности. Ответственный представитель юридического лица (абз. 1,2 п. 8 ст. 7.1 ФЗ № 129-ФЗ) или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (абз. 3 п. 11 ст. 7.1 ФЗ № 129-ФЗ).
Сведения, подтверждающие определения о введении наблюдения, вынесенные арбитражным судом в отношении субъекта предпринимательской деятельности.
Сведения, подтверждающие, что движимое имущество субъекта предпринимательской деятельности находится под залогом.
Сведения, подтверждающие наличие у хозяйствующего субъекта независимой гарантии. При этом должны быть указаны идентификаторы бенефициара и принципала, а также существенные условия представленного документа.
Сведения, подтверждающие заключенный между субъектами предпринимательской деятельности финансовым агентом договор о предоставлении финансирования под уступку соответствующего денежного требования. При этом должны быть указаны все существенные данные, указанные в договоре, включая дату его заключения, условия касательно денежного требования, идентификаторы сторон.
Сведения в ЕФРС о регистрации или прекращении деятельности физлица в качестве ИП. Федеральный орган исполнительной власти (ФНС), осуществляющий регистрацию предпринимателей (абз. 2 п. 11 ст. 7.1 ФЗ № 129-ФЗ).

Регистрацией как юрлиц, так и индивидуальных предпринимателей, занимается Федеральная налоговая служба РФ (постановление Правительства РФ от 30.09.2004 № 506). Соответственно, наряду с ИП и ответственным представителем юридического лица, сведения в ЕФРС также предоставляет ФНС России. Данные в реестр вносятся на платной основе. Это не касается налоговиков. В этом случае сведения в ЕФРС вносятся бесплатно. Субъект предпринимательской деятельности, предоставляющий данные, необходимые для размещения в реестре, должен обеспечить подписание соответствующих сведений электронной подписью ответственного исполнителя юридического лица или нотариуса, представляющего его интересы,  или физического лица, зарегистрированного в качестве ИП.

Как внести сведения в ЕФРС? Для этого ответственный за внесение данных исполнитель уже должен иметь возможность подписывать размещаемые документы с помощью электронной подписи, которая выдается удостоверяющим центром. Перечень таких центров можно найти на сайте ЕФРС в разделе помощи. Также необходимо там же скачать и установить программное обеспечение в виде  ActiveX-компонента для подписи сообщений и карточек ЭЦП или плагина, дающего возможность подписывать сообщения непосредственно в браузере FireFox 3. После этого уже можно входить на сайт ЕФРС с использованием сертификата электронной подписи, вступающего во взаимодействие с ресурсом через установленное ранее программное обеспечение. Пользователь автоматически попадает в личный кабинет. При входе в него происходит заключение договора (автоматический акцепт публичной оферты) с оператором ЕФРС  на предоставление услуг по размещению в реестре необходимых сведений, и формируется соответствующий счет на оплату.

Данные, которые вносятся в ЕФРС уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, должны быть представлены к размещению не позднее пяти рабочих дней с момента их внесения в ЕГРЮЛ. 

Ответственное лицо субъекта предпринимательской деятельности, размещающее сведения для публикации в ЕФРС, должно внести необходимые данные в течение трех рабочих дней с той даты, когда произошел соответствующий факт. Следует учитывать одно обстоятельство. Внесение сведений в ЕФРС субъектами предпринимательской деятельности осуществляется только после оплаты счета, представленного  оператором.

ЕФРС о банкротстве

Как уже упоминалось, Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) входит в состав ЕФРС и расположен на сайте этого ресурса.   В ЕФРС о банкротстве арбитражными управляющими вносятся сведения о несостоятельности юридического лица в той или иной степени. Перечень необходимых для внесения данных определяется ст. 13, 28, 110, 130, 139, 183.5 и др. ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ, ФЗ от 25.02.1999 № 40-ФЗ, приказами Минэкономразвития РФ от 15.02.2010 № 54 и от 05.04.2013 № 178. Подача сведений для размещения в ЕФРСБ должна происходить в срок не позднее трех рабочих дней с даты произошедшего факта, вызвавшего необходимость внесения соответствующих данных в реестр.

Ответственность за неопубликование сведений в ЕФРС

Для ИП и компаний, нарушающих действующее законодательство касательно предоставления данных в ЕФРС (при условии, что такие действия не содержат деяний, наказуемых в уголовном порядке), предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с п. 6-8 ст.14.25 КоАП это штрафные санкции в размере от 5 до 10 тысяч рублей, накладываемые на ответственных должностных лиц юридического лица или на ИП. При повторном нарушении административный штраф может быть увеличен от 10 до 50 тысяч рублей или следует дисквалификация ответственного должностного лица.

Ответственность за неопубликование сведений в ЕФРС о банкротстве или же их несвоевременную публикацию несут арбитражные управляющие в соответствии с п.3 ст. 14.13 КоАП. Условия наложения административного штрафа при этом не отличаются от указанных выше, но вот его размер составляет от 25 до 50 тысяч рублей на должностных лиц и от 200 до 250 тысяч рублей на юридическое лицо. А дальше санкции еще увеличиваются. При повторном нарушении юридическое лицо может «заработать» штраф на сумму от 350 тысяч до миллиона рублей, а должностные лица – получить дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий