Внепроизводственные расходы – формула расчета

09.01.2018
0
Команда СП

В процессе изготовления продукции или оказания услуг (выполнения работ) предприятие несет помимо основных, то есть производственных, и внепроизводственные расходы (ВР). Что обозначает второй термин и какие издержки включает – об это подробнее далее.

Что такое внепроизводственные расходы

В общепринятом понимании внепроизводственные расходы – это те затраты организации, которые связаны с продажей товаров, а также другие виды сопутствующих расходов. В первую очередь, речь идет о сбытовых издержках по упаковке, расфасовке, доставке, разгрузке продукции, по проведению рекламных, маркетинговых мероприятий и т.д. Такие расходы учитываются отдельно от производственных и подлежат включению в полную себестоимость изделий.

Учет ведется не на производственных счетах 20, 23, 25, 26, 29, 28, а на сч. 44 под названием «Коммерческие расходы». При этом распределение подобных затрат в цене продукции осуществляется, как правило, посредством отражения отдельных сумм по элементам или статьям (в зависимости от применяемой методики расчета себестоимости или калькулирования). Из чего именно состоят ВР?

Внепроизводственные расходы включают в себя:

  • Транспортно-заготовительные издержки – на эту статью относятся расходы по погрузкам, разгрузкам продукции, доставке к конечному потребителю, охране в пути следования, сопровождению (при необходимости), хранению и пр.
  • Упаковочные издержки – подобные расходы можно отнести к ВР при условии, что процесс затоваривания выполняется уже после передачи ГП (готовой продукции) на склад предприятия, а стоимость тары или упаковки по договорным условиям подлежит включению в конечную цену товара.
  • Рекламные издержки – сюда относятся расходы на проведение рекламных мероприятий в целях продвижения ГП, маркетинговых исследований, участие в ярмарках, выставках, создание торговых точек и т.д.
  • Посреднические издержки – в эту статью включается оплата услуг торгово-посреднических компаний, участвующих в реализации ГП.
  • Складские издержки – состоят из расходов на содержание складских и торговых помещений.
  • Прочие внепроизводственные издержки.

Учет внепроизводственных расходов

Поименованный выше список расходов не является закрытым, каждое предприятие может самостоятельно определять перечень в зависимости от специфики своей деятельности. Практические принципы учета содержатся в Приказе № 94н от 31.10.00 г. Аналитический учет ВР организуется по соответствующим видам, а также статьям издержек. При этом сч. 44 относится к активным, то есть накопление расходов производится по дебету в корреспонденции с другими бухсчетами, а закрытие по кредиту.

На конец месяца по сч. 44 образуется дебетовое сальдо. Списание (частичное или полное) выполняется на продажный счет 90 в соответствии с принятыми в компании методами учета. Отнесенные за месяц суммы ВР помогают точно подсчитать полную себестоимость реализованной продукции или услуг/работ.

Внепроизводственные расходы – формула расчета

Мы рассмотрели, что внепроизводственные расходы включают в себя сбытовые издержки и дополнительные затраты. А как посчитать сумму ВР? Для расчетов применяются специальные математические формулы, одной из составляющих которых будет процент распределения ВР.

Внепроизводственные расходы – формула

ВР = Себестоимость производственная х К распр, где:

К распр – это принятый в организации процент ВР.

К примеру, при изготовлении единицы изделия производственные затраты составили 20 000 руб., а Коэффициент распределения принят в размере 2%, значит величина ВР = 20 000 х 2 % = 400 руб.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий