Внеплановая проверка Россельхознадзора - основания

02.10.2019
0
Команда СП

Внеплановые проверки Россельхознадзора (выездные и документарные) проводятся при наличии оснований, установленных правовыми актами. Их количество и регулярность закон не ограничивает. Если предприниматель или руководитель организации сочтет, что контрольные мероприятия организуются без достаточных оснований, или назначаются слишком часто, на действия чиновников можно пожаловаться в прокуратуру. Результаты внеплановых проверок Россельхознадзора, проведенных с нарушениями законодательства, оспариваются в судебном порядке.

Внеплановая проверка Россельхознадзора на 2019 год: правовые акты

Россельхознадзор – сокращенное наименование Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Этот государственный орган проводит внеплановые проверки в соответствии с положениями нескольких нормативных актов:

  • закона о защите прав предпринимателей и юридических лиц при осуществлении госконтроля № 294-ФЗ от 26.12.2008 – порядок проведения любых внеплановых проверок регламентирует ст.10;

  • Положения о Россельхознадзоре, утв. Постановлением Правительства № 327 от 30.06.2004 – в разделе II перечислены полномочия ведомства в области надзора, указано, что именно оно вправе контролировать;

  • Приказа Россельхознадзора № 744 от 17.10.2016 – здесь представлен Перечень правовых актов и их отдельных частей, содержащих требования, за соблюдением которых надзирает данный орган.

В отношении каждого вида надзора составлены отдельные административные регламенты, детально описывающие, как осуществляются плановые и внеплановые проверки. Например, разработаны регламенты по осуществлению:

  • государственного надзора за землями сельскохозяйственного назначения (Приказ Минсельхоза РФ № 591 от 27.12.2016);

  • госнадзора в области безопасности пищевых продуктов, изделий и материалов (Приказ Минсельхоза РФ № 185 от 17.05.2016);

  • ветеринарного контроля (Приказ Россельхознадзора № 1235 от 31.10.2018), и т.п.

Ведомственные регламенты не должны противоречить правилам назначения и проведения внеплановых проверок, установленных законом № 294-ФЗ.

Читайте также: Уведомление о внеплановой проверке

Внеплановая проверка Россельхознадзора: основания

Для проведения внеплановой проверки инспекторами Россельхознадзора имеются следующие основания:

  • окончание срока исполнения предписания (об устранении нарушения), ранее выданного ведомством предпринимателю или организации;

  • получение Россельхознадзором от граждан, средств массовой информации, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, чиновников, муниципалов заявления, жалобы или обращения с информацией:

    • о причинении вреда жизни и здоровью людей, вреда растениям, животным, окружающей среде, государственной безопасности;

    • об угрозе его причинения;

    • о возникновении чрезвычайной ситуации техногенного или природного характера (или об угрозе ее возникновения);

  • издание приказа руководителем территориального органа Россельхознадзора – на основании поручений Правительства или Президента, а также требования прокурора (о назначении проверки).

Внеплановая проверка Россельхознадзора без согласования с прокуратурой проводится только в крайних случаях, когда требуются неотложные выездные действия. Как правило, они необходимы, если промедление может нанести вред жизни и здоровью граждан. Но и в таких ситуациях работники ведомства обязаны уведомить прокуратуру о проведенной выездной проверке в течение 24 часов.

В остальных случаях предварительное согласование внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры обязательно. Оно оформляется в виде заявления, форма которого приведена в Приложении 2 Приказа Минэкономразвития России № 141 от 30.04.2009.

Читайте также: Срок проведения внеплановой выездной проверки

Что проверяет Россельхознадзор при внеплановой проверке

Россельхознадзор уполномочен осуществлять госнадзор в различных сферах. В частности, он следит, не нарушается ли законодательство:

  • при использовании земель сельхозназначения;

  • при обращении лекарств, используемых в ветеринарии;

  • при производстве кормовых добавок.

Но чаще всего ведомство проводит внеплановые проверки качества пищевых продуктов. В отличие от Роспотребнадзора, Россельхознадзор интересуют не переработанные изделия (йогурты, колбаса, и т.д.), а продовольственное «сырье» растительного и животного происхождения - яйца, сырое молоко или сливки, мед, мясо, картошка и т.д. Так, Россельхознадзор вправе проверять:

  • рынки и другие торговые точки, где такое сырье продают;

  • фермерские хозяйства, колхозы, заготовительные организации;

  • кафе и рестораны, готовящие блюда из сырых продуктов;

  • перерабатывающие производства (качество сырья, пускаемого на переработку).

Помимо качества продуктов, ведомство проверяет условия их хранения, транспортировки, порядок утилизации некачественного сырья.

Читайте также: Внеплановая проверка Роспотребнадзора - основания

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий