Виды аудита

05.12.2017
0
Команда СП

Аудит — это процедура проверки деятельности компании. Такая проверка может проводится по организации в целом, либо же по определенным направлениям ее деятельности или ведения учета. О понятии и видах аудита и пойдет речь ниже.

Виды аудита: обязательный аудит

В зависимости от ситуации можно выделить различные виды подобных ревизий. Так, в определенных случаях аудит проводится в обязательном порядке. Под такое требование подпадают все акционерные общества, компании, с существенной выручкой от реализации более 400 миллионов рублей по данным бухгалтерской отчетности за предыдущий год, либо же с суммой активов выше 60 миллионов рублей, организации, ценные бумаги которых котируются на организованном рынке ценных бумаг (ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности"). Некоторые компании обязаны проходить обязательный аудит исходя из специфики своей деятельности и законов, ее регламентирующих. Это относится, например, к организациям-застройщикам.

Обычно это налоговый аудит, то есть проверка правильности исчисления различных бюджетных платежей организации, а также проверка ведения учета в целом. Проводится обязательный аудит ежегодно. По итогам такой проверки аудиторы выдают официальное заключение и рекомендации, позволяющие оптимизировать определенные учетные процессы.

Внешний аудит

Проведение налогового аудита в обязательном порядке согласно требованиям законодательства, осуществляет специальная аудиторская компания, имеющая соответствующую лицензию и аккредитованных аудиторов в штате.

Вообще внешний аудит предполагает получение максимально объективной оценки ведения учета компании, таким образом привлечение сторонних специалистов, применяющих наработанные методики налогового аудита, способствует достоверному подтверждению корректности работы предприятия или, наоборот, выявлению каких-либо недочетов.

Инициативный аудит

Понятия обязательного и внешнего аудита не тождественны. Обязательный аудит всегда проводится силами сторонней аудиторской компании, но привлечь специалистов такой организации к проверке можно и добровольно. К этому случаю применяется понятие инициативного аудита.

Данную ревизию устраивает руководитель компании исключительно по собственному желанию. Таким образом обязательный и инициативный аудит – это противоположенные понятия, хотя цели у них примерно одинаковы: оценка качества работы компании в целом, правильности ведения учета, выявление недочетов в работе бухгалтерии, возможно проверка с целью оптимизации налоговых отчислений.

Внутренний аудит

Некоторые компании регулярно проводят внутренние аудиторские проверки, которые преследуют те же цели – контроль за правильностью ведения учета. В данном случае они также инициируются решением руководителя или собственников организации, но осуществляются силами штатных сотрудников. Иногда для этих целей в компании формируют даже отдельный контрольно-ревизионный департамент, который занимается постоянным проведением налогового аудита и отвечает за правильность работы бухгалтерии и других сопряженных структур организации.

Технический аудит

И, наконец, стоит упомянуть еще об одном виде аудита – техническом аудите. Если обычно под таким типом проверки понимают мероприятия с целью контроля правильности ведения бухгалтерского и налогового учета, то технический аудит осуществляется в рамках неких технологических направлений.

У это понятия довольно широкий спектр применения по сферам деятельности. Технический аудит может осуществляться в строительстве, производстве и тому подобных областях бизнеса и направлен на контроль соблюдения законодательства в данной конкретной сфере, утвержденных технологий, норм безопасности, эффективности использования оборудования, его производительности, словом любых составляющих производственного процесса, которые могут иметь значение в том или ином случае.

Требование о проведении технического аудита, а также определение конкретных областей деятельности, которые он должен затрагивать, может исходить как от администрации самой компании, так и от сторонних лиц - инвесторов, подрядчиков и прочих контрагентов - на основании заключенных с ними соглашений.

Вам также может быть интересно:

Экологический аудит

Кадровый аудит

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий