Виды экологического аудита

10.11.2017
0
Команда СП

Что такое экологический аудит? Это независимая комплексная оценка соблюдения правовых норм об охране окружающей среды организацией или предпринимателем, а также подготовка рекомендаций по устранению недоработок и улучшению деятельности в области экологии (Закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ). О том, как проводится экологический аудит в России, наша статья.

Цели экологического аудита

Создание системы экоаудита – один из механизмов для обеспечения экологической безопасности в России (п. 27 Указа Президента РФ от 19.04.2017 № 176). Его основная цель – своевременное предотвращение экологического и экономического ущерба, который может возникнуть в результате нерационального использования природных ресурсов и загрязнения окружающей среды.

Кроме того, система экологического аудита позволяет:

  • разработать политику предприятия в области экологии;
  • более эффективно распределить материальные издержки фирмы с учетом экологических факторов;
  • получать определенные льготы предприятиям, уделяющим значительное внимание охране экологии;
  • повысить привлекательность компании для инвесторов;
  • приблизиться российским предприятиям к международным экологическим стандартам.

Виды экологического аудита

В ходе экологического аудирования фирмы может проводиться аудит:

  • соблюдения российских и международных экостандартов,
  • территории предприятия для оценки экологической обстановки,
  • экосертификации для проверки соответствия предприятия действующим экостандартам,
  • ответственности, исследующий нанесенный урон окружающей среде и ответственности за это.

Экологический аудит может быть обязательным или инициативным.

Обязательный экоаудит проводится по инициативе органа экологической экспертизы в случаях, прямо предусмотренных законом:

  • для получения страхового эко-полиса предприятием,
  • при банкротстве предприятия,
  • для анализа экологических факторов на приватизируемых госпредприятиях,
  • при определении степени экосанации промышленного производства и т.д.

Инициативный экоаудит проводится по решению руководства фирмы (внутренний экологический аудит), или иных лиц (внешний экоаудит).

Объектами экоаудита могут быть: отходы и выбросы в атмосферу, сточные воды, используемое в производстве сырьё и материалы, производимая продукция, технологические процессы, документация предприятия о технике безопасности, охране труда и окружающей среды и т.п.

Порядок проведения экологического аудита

Для проведения аудита заключается договор с независимой специализированной организацией или специалистом – экоаудитором, которые имеют необходимые свидетельства и аттестаты. Процедура аудита проводится на основании принятых в РФ специальных стандартов.

Экологический аудит предприятия включает несколько этапов:

  1. подготовительный – определяются цели, задачи, план аудита, заключается договор на его проведение;
  2. выезд экоаудиторов на предприятие для проведения аудиторских мероприятий, согласно плана проверки. Проверяются первичные документы, регистрационные журналы и прочие внутренние акты, отражающие природоохранную работу компании. Проводится визуальный осмотр проверяемых объектов и анализируется их состояние. Исследуется состояние окружающей среды с помощью необходимой измерительной техники.
  3. оформление результатов проверки – аудиторы оформляют рабочие документы, составляют проект аудиторского отчета и заключения;
  4. представление проекта заключения и отчета руководству предприятия, принятие возражений, окончательное оформление отчета и заключения экоаудиторов, подписание акта сдачи-приемки работ к договору на проведение экологического аудита.

Аудиторское заключение – мнение экоаудиторов о соответствии, или несоответствии деятельности предприятия нормам и требованиям законодательства об охране окружающей среды.

Аудиторский отчет, которым завершается проведение экологического аудита, содержит:

  • анализ документации, подтверждающей направления финансов на природоохранные мероприятия, и целесообразности их использования,
  • анализ экологической обстановки на предприятии, состояния здоровья сотрудников, степени влияния на экообстановку в регионе,
  • сведения о размерах вредных выбросов,
  • соотнесение роста производства с изменением роста вредного воздействия на окружающую среду,
  • выводы о возможной угрозе создания аварийной ситуации и мерах ее предотвращения, о компетенции специалистов, ответственных за природоохранную деятельность в компании.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий