Увольнение во время испытательного срока

14.09.2017
0
Команда СП

Зачастую работодатель, принимая сотрудника в штат, устанавливает определенный испытательный срок, и это его требование вполне оправдано и регулируется законом. Если новичок по истечении срока продолжает работу в компании, то считается автоматически трудоустроенным. Но бывает, что именно во время незаконченных испытаний возникает необходимость увольнения. Инициировать его может и сотрудник, если его не устраивают условия труда, и работодатель, недовольный квалификацией или результатами деятельности соискателя. Впрочем, причины увольнения на испытательном сроке могут быть разными. Мы же рассмотрим, особенности оформления этой упрощенной процедуры в каждом конкретном случае.

Увольнение на испытательном сроке по инициативе работодателя

Итак, ответ на вопрос, могут ли уволить на испытательном сроке, однозначен – могут. Так бывает, когда работодатель недоволен итогами работы соискателя, выявил его некомпетентность или невыполнение требований трудового распорядка. Закон дает право уволить работника (ч. 1 ст. 71 ТК РФ) без согласования с профкомом после предъявления уведомления. Документ этот должен быть:

  • составлен письменно;
  • за 3 дня до назначенного срока увольнения;
  • содержать причины, по которым договор расторгается.

Оформляется уведомление в произвольной форме, предлагаем примерный вариант:

Подобные правила действительны для всех, принятых на условиях испытания. Исключением является лишь забеременевшие в этот период сотрудницы –увольнение во время испытательного срока им не грозит. Если сотрудник оформил больничный на испытательном сроке, то уволить его можно только после выхода на работу. А если за время болезни срок испытания истек, то его продлевают на время отсутствия, когда сотрудник выходит на работу.

Невозможно уволить на испытательном сроке тех сотрудников, в контрактах с которыми отсутствует упоминание о сроке испытаний, и они считаются принятыми без его установления. Если администрация недовольна результатами работы этих сотрудников, увольнять их придется по общим правилам.

В день увольнения администрация фирмы выплачивает увольняемому сотруднику все заработанные суммы и отдает трудовую книжку, предварительно записав в ней информацию о расторжении договора по собственному желанию.

Увольнение на испытательном сроке по инициативе работника

Если соискатель во время испытания убеждается в неприемлемости работы для себя или вынужден учесть какие-либо иные причины, то он вправе прервать трудовые отношения с компанией, за 3 дня до увольнения уведомив работодателя подачей заявления по собственному желанию на испытательном сроке. Типовой формы для этого документа не предусмотрено, поэтому составлено оно может быть в свободной форме, а передано любым способом, в т. ч. почтовым отправлением. В заявлении должны содержаться:

  • основание – собственное желание;
  • дата увольнения;
  • причина;
  • подпись.

К примеру, актуальной будет такая формулировка: «Прошу уволить по собственному желанию до завершения испытательного срока 02.02.2017 в связи с тем, что предложенная должность не соответствует моей профессиональной квалификации и опыту». По истечении отмеченного в заявлении времени, соискатель прекращает работу.

Увольнение в период испытательного срока, инициированного сотрудником, возможно по его желанию и во время нахождения на больничном.

Если потенциальный работник, не успев начать работу, заявляет о собственном нежелании к ней приступать, поскольку его не устраивают те или иные факторы, трудовой договор с ним будет автоматически аннулирован. В таком случае в компании издается распоряжение на этот счет, и никакие записи в трудовую книжку соискателя не заносятся.

Отработка при увольнении на испытательном сроке

Подобной отработкой при увольнении, инициируемым администрацией, законодатели считают трехдневный срок, проходящий с момента уведомления о расторжении контракта до действительного увольнения. Он должен обязательно выдерживаться администрацией, поскольку гарантирован соискателям трудовым законодательством.

Иной является позиция законодателей, если инициатива увольнения принадлежит работнику. Он вправе уведомить администрацию не только за 3 дня, считающимися минимальным временем, а установить любой срок (укладывающийся в период испытаний) по собственному усмотрению, а работодатель должен его соблюсти.

Как уволиться на испытательном сроке без отработки

Сотрудник, увольняющийся до завершения испытания, и не желающий отрабатывать, может согласовать вопрос с работодателем, поскольку в ТК РФ отсутствует требование об обязательности отработки. Если для администрации этот вопрос не является существенным, то она может уволить несостоявшегося сотрудника и до окончания указанного в заявлении срока.

Приказ об увольнении на испытательном сроке

На увольнение сотрудника администрацией издается приказ, с которым его знакомят под роспись. Утвержденная Госкомстатом форма Т-8, сегодня не является обязательной к применению, однако чаще всего используется в кадровом делопроизводстве.

Пример приказа на увольнение на испытательном сроке по инициативе работодателя

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий