Увольнение в выходной день

28.06.2017
0
Команда СП

Увольнение в выходной день всегда вызывает массу споров. Трудовой кодекс не дает исчерпывающей информации о том, как реализовать процесс расторжения трудовых соглашений в дни, которые считаются на предприятии выходными или праздничными. Ответ на этот вопрос можно найти в разъяснении Роструда в письме от 18.06.12 №863-6-1, которое ликвидировало пустоты трудового законодательства.

День увольнения выпадает на выходной день: пятидневка

ТК РФ устанавливает правило произведения полного расчета с сотрудниками в их последний день работы на предприятии. На эту дату следует также запланировать ознакомление увольняемого с приказом, утверждающим расторжение трудового договора, выдать работнику заполненный оригинал трудовой книжки и все необходимые копии. Вопросы возникают, если уволенный в этот день не работал. Бывают ситуации обратные – рабочий трудится в этот день, администрация компании ушла на выходные.

Чтобы понять, можно ли увольнять работника в выходной день, следует разобраться в графике труда сотрудника. Если он работает по одному режиму с административным персоналом на условиях пятидневной недели с двумя выходными, то к нему применяется правило переноса дня увольнения на ближайшую рабочую дату. То есть при выпадении срока увольнения на день, который считался бы при прочих условиях для увольняемого выходным, процедура окончательного расчета сотрудника откладывается до окончания выходных.

День увольнения выпадает на выходной день: как быть при сменном графике

Ситуация с увольнением персонала, работающего по сменному режиму более сложная. Исходные данные:

  • для увольняемого этот последний день является рабочим;
  • у административных работников – выходной день.

В данном случае увольнение следует проводить без переносов, то есть в день, который по табелю будет последним рабочим для сотрудника, изъявившего желание прекратить трудовую деятельность на предприятии. Увольнение в выходной день для отдела кадров и бухгалтерии будет сопряжено с непредвиденным выходом на работу, но только при наличии их письменного согласия. Время, затраченное на расчет сотрудника и выдачу ему документов, оплачивается административным работникам по двойному тарифу.

Другая ситуация – увольняемый идет в отпуск с последующим увольнением. В соответствии с заявлением день прекращения трудовых отношений совпадает с нерабочими сутками. В этом случае увольнение в праздничный день или выходной будет оформляться при окончании срока отпуска. Документы с расчетом выдаются в рабочий день, предшествующий первому дню отпуска.

Возможная проблема при расчете уволенного в выходной день – бухгалтер и сотрудник отдела кадров вправе не дать согласия на привлечение к работе в свой выходной. По этой причине предприятие не сможет соблюсти сроки и придется за один день выплатить уволенному компенсацию (как за задержку в выплате зарплаты).

Увольнение в выходной день: дата приказа

Приказ может быть издан в любой день после даты подачи заявления на увольнение, но не позже последнего рабочего дня увольняющегося сотрудника. Важно, чтобы при выдаче трудовой книжки со справками и необходимыми выписками работник был ознакомлен с текстом приказа. Факт прочтения документа фиксируется подписью увольняемого.

Увольнение в день подачи заявления возможно при соблюдении одного из условий:

  • если работодатель нарушил трудовое законодательство;
  • имеет место задержка или невыплата заработной платы;
  • при достижении порога пенсионного возраста;
  • призыв в армию;
  • развитие болезни, которая не позволяет выполнять служебные обязанности;
  • переезд в другой населенный пункт или перевод супруга/супруги.

Если день увольнения выпадает на праздничный день, то работодатель обязан обеспечить своевременное (именно в этот нерабочий день) выполнение всех процедур, сопутствующих расторжению трудового соглашения. В противном случае работник может обратиться в суд. Судебная практика показывает, что решения чаще принимаются в пользу физических лиц.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий