Увольнение инвалида по инициативе работодателя

20.07.2017
0
Команда СП

Обеспечение занятости лиц с физическими ограничениями гарантируется в ст. 20 закона от 24.11.1995 №181-ФЗ. Граждане могут устраиваться на работу в любые организации с учетом специальных квот и работать не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Кто входит в особую категорию работников

При поиске решения, как уволить инвалида 2 группы, нужно знать, кто относится к этой категории. Данные сотрудники нуждаются в периодической помощи посторонних и могут выполнять рабочие обязанности в специальных условиях.

Увольнение инвалида 2 группы по инициативе работодателя может быть оформлено в отношении лиц с частичной потерей зрения и слуха, речевыми нарушениями.

Чтобы найти ответ, как уволить инвалида 3 группы, необходимо понять, кого относят в данную группу. Среди них лица с уменьшением стандартной трудоспособности на 25% и более. Условия работы данных специалистов определяются на основании индивидуальной программы реабилитации.

Увольнение инвалида 3 группы по инициативе работодателя возможно оформить в отношении граждан с диабетом, гипертонией и опасными сердечными патологиями, заболеваниями почек, деформацией конечностей.

Документы, подтверждающие ограничения трудоспособности

Основанием для признания инвалидности является медицинское заключение, выданное по результатам медико-социальной экспертизы. В лечебных организациях инвалидам выдают:

  • Справку об установлении группы инвалидности и степени ограничения труда по форме утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.11.2010 № 1031н.
  • Справку о степени утраты профессиональной трудоспособности согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 20.10.2005 № 643. Показатель составляет от 10 до 100% и оценивается с учетом снижения квалификации, психофизиологического состояния сотрудника, напряженности трудового процесса.
  • Индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА). Документ обязателен для исполнения государственными органами и действующими организациями независимо от формы собственности и организационно-правовой формы. Заметим, что это новый документ, используется не так давно – с 01.01.2016 года (утв. приказом Минтруда №528н от 31.07.15).

О программе реабилитации

В ИПРА может содержаться указание о необходимости работы с уменьшением объема труда. Если работник находится на повременной оплате труда при наличии такой формулировки в ИПРА, начальник должен сократить рабочую смену или день на час или более.

Если наниматель отказывается от исполнения программы реабилитации и допускает незаконное увольнение по инвалидности, сотрудник может восстановиться в должности через суд. Исключение составляют случаи, когда работодатели могут документально доказать невозможность сокращения рабочей смены.

Программа реабилитации носит рекомендательный характер. Граждане вправе отказываться от предложенных мер полностью или частично.

Отказ инвалида от ИПРА освобождает органы и организации от ответственности за нарушение программы. Если работник отказывается от исполнения ИПРА и соглашается продолжать работу с прежними условиями, работодатель обязан сохранить за ним должность. Увольнение по инвалидности в этом случае практически невозможно.

Можно ли уволить инвалида

Можно ли уволить инвалида (нетрудоспособного)

Да, можно. Как уволить инвалида после медицинской комиссии? Прекратить трудовые отношения с лицом в связи с признанием некоторых физических ограничений работодатель вправе только, если сотрудник полностью теряет возможность выполнять свои функции. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, это будет так называемое увольнение, независящее от воли сторон. Доказать несоответствие лица занимаемой должности можно по итогам аттестации. Требуется обязательное присутствие в составе комиссии представителя инспекции по труду. После признания факта неспособности лица к труду, ему не нужно отрабатывать 2-недельный срок.

Могут ли уволить инвалида (трудоспособного)

При наличии медицинского заключения, работодатель может отстранить специалиста с противопоказаниями для выполнения работы на основании ст. 76 ТК РФ, если работа по условиям договора, предполагает выполнение тех функций, которые невозможно выполнить в связи с наличием противопоказаний в медзаключении.
При этом наниматель не несет обязанности платить заработную плату в период отстранения, если трудовым договором (или коллективным) не предусмотрено иное.

Уволить инвалида, сохранившего способность трудиться можно, при выполнении норм закона (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК). Для начала работнику надо предложить сменить условия труда согласно программе реабилитации:

  • Без изменения контракта, если у начальства есть возможность создать для сотрудника необходимые условия.
  • Путем заключения дополнительного соглашения. Если руководитель не может создать специальные условия, допускается перевод инвалида на другую работу с его письменного согласия. Решение о переводе оформляется отдельным приказом.

Как уволить инвалида 3 группы? Расторжение контракта по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ возможно, если наниматель не может обеспечить специальных условий и работник письменно отказывается от перевода на другую работу. Кроме того, есть такое право, если у организации нет возможности создать рабочее место с необходимыми условиями, и нет свободных должностей, которые подходят специалисту с учетом ограничений в медзаключении.

Как уволить инвалида 2 группы? Прекратить трудовые отношения можно в следующем порядке:

  1. Провести специальную оценку условий труда работника с инвалидностью, сравнить результаты оценки с рекомендациями ИПРА.
  2. Отстранить специалиста от работы при наличии противопоказаний.
  3. Установить наличие вакансий, подходящих инвалиду.
  4. Предложить работнику свободные места и получить письменный отказ. В письменном предложении со списком вакансий нужно отметить ссылку на положения ИПРА и медицинского заключения, указать на наличие противопоказаний к прежней работе. Можно, например, попросить ответить сотрудника в течение недели, - срок в законе не оговорен, но неделя – вполне адекватный период для принятия решения и ответа.
  5. Получить письменный отказ и издать приказ об увольнении.

Если работник принял ваше предложение о переводе, уволить вы его не можете.

Как уволить инвалида по сокращению

Если работодатель надлежащим образом уведомляет органы соцзащиты и службы занятости, он вправе расторгнуть договор с гражданином, имеющим ограниченные способности, на основании сокращения штата или персонала.

Инвалидность не является безусловным основанием для сохранения работы. Если коллективный договор не предусматривает иного, то преимущественное право на сохранение должности принадлежит:

  • Инвалидам ВОВ и боевых действий.
  • Гражданам, получившим на данной работе трудовое увечье или профессиональное заболевание.
  • Лицам с 2 и более детьми, иждивенцами.
  • Гражданам, которые являются единственными работниками в семье.

Увольнение работника в период больничного

По желанию руководителя увольнение работника в период временной нетрудоспособности невозможно без веских оснований. Если гражданин оформляет больничный, то во время лечения он сохраняет за собой рабочее место. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий