Упаковочный лист (образец)

14.04.2021
0
Команда СП

Кроме стандартных транспортных накладных, инвойсов и т.п. грузоперевозчики используют еще один вид товаросопроводительных документов – упаковочный лист. В сегменте международных грузоперевозок этот документ именуется Packing List.

Упаковочный лист товара: детально о документе

Данный вид товаросопроводительного документа особенно актуален в тех случаях, когда собственник груза осуществляет отправку товаров разнородного типа, запакованных в одну тару. Лист размещают на поверхности упаковки с грузом так, чтобы можно было легко ознакомиться с приведенной в нем информацией.

Где необходим упаковочный лист

Как товаросопроводительный документ упаковочный лист используется при внутренних и международных грузоперевозках. Применяется при транспортировке грузов любыми видами транспорта – наземным (ж/д и автомобильные перевозки), водным и авиасообщением. Если при внутренних грузоперевозках использование упаковочного листа – не обязательно, но желательно, то таможенное законодательство при транспортировке материальных ценностей за пределы России, предусматривает обязательное оформление Packing List для его предъявления таможенному контролю. Данный вид товаросопроводительной документации нельзя рассматривать как альтернативу другим обязательным документам – упаковочный лист для таможни это самостоятельный учетный документ, наличие и формирование которого регламентирует ряд положений о международных грузоперевозках.

Содержание упаковочного листа

Официально на упаковочный лист бланк не разрабатывался, и законодателем в Альбом унифицированных форм данный учетный документ не включен. Это, по определению, дает право субъектам хозяйствования его использующим, самостоятельно формировать его содержание.

Упаковочный лист содержит детализированную информацию о транспортируемом товаре. Как правило, в нем указываются практически все сведения о грузе (кроме цены и стоимости), включая:

  • реквизиты отправителя и получателя груза (наименование, адрес доставки);
  • сведения о заказе или внешнеторговом контракте;
  • сведения о грузе – количество грузовых мест, наименование и точное количество каждой товарной позиции в упаковке, габаритные параметры грузоместа (высота/ширина, объем);
  • вес нетто/брутто;
  • тип упаковки – ящик, упаковка, сверток, паллета и т.д.

Упаковочный лист может служить как самостоятельным правомочным документом, так и приложением к счету-фактуре, но не является официальной альтернативой инвойса или транспортной накладной.

Читайте также: Что относится к отгрузочным документам

Упаковочный лист: образец оформления

Оформление упаковочного листа отправитель груза выполняет на бланке, распечатанном на листе формата А4.

Сведения о грузе могут быть заполнены любы удобным для отправителя образом – внесены в форму посредством инструментов электронного документооборота, либо заполнены вручную. Исключение составляет подпись отправителя товара или лиц, им уполномоченных (упаковщика, экспедитора) – она должна быть «живой» собственноручной. Использование мокрого оттиска печати, заверяющей подпись отправителя, не является обязательным, но и не является нарушением, поэтому ставить или не ставить печать – отправитель решает сам.

Упаковочный лист (скачать образец заполнения можно ниже) близок по форме к комплектовочной ведомости, однако в него отправитель груза может внести дополнительные сведения, в частности – об особенностях груза (хрупкость, ломкость и т.п.) и требованиях к его транспортировке (специальный температурный режим, невозможность транспортирования в нижнем ярусе под нагрузкой и проч.).

Оформление упаковочного листа ГОСТом может регламентироваться в связи с применяемыми правилами маркировки и упаковки грузов - например ГОСТ Р 51474-99 (принят Постановлением Госстандарта России от 22.12.1999 № 629-ст).

Лист оформляется в двух экземплярах:

  • первый (с отметкой транспортной компании о приеме груза) остается у отправителя;
  • второй передается грузоперевозчику.

В некоторых случаях – по требованию грузополучателя, для него может быть оформлен третий экземпляр документа.

Отметим, что отправляя груз за пределы страны, декларант обязан предоставить таможенному контролю Packing List (экземпляр грузоперевозчика) в двух оригинальных экземплярах, составленных на языке страны-отправителя и в английском переводе. При этом переводу подлежат все идентифицирующие элементы товаросопроводительного документа, в том числе – печати, штампы, логотип собственника груза, пометки и комментарии отправителя. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий