Унифицированная форма Т 6

04.10.2016
0
Команда СП

В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса (ТК РФ) работодатель ежегодно предоставляет работнику оплачиваемый отпуск, который оформляется в виде приказа по предприятию (организации).  Унифицированная форма Т 6 приказа об отпуске утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1 и соответствует коду 0301005 общероссийского классификатора управленческой документации (ОКУД). Средняя зарплата и должность при оформлении отпуска сохраняются за работником. Продолжительность периода отдыха составляет 28 календарных дней. Также работнику на основании действующего российского законодательства может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 115-120 ТК РФ) или отпуск без содержания (ст. 128 ТК РФ). Длительность периода отдыха исчисляется не в рабочих, а в календарных днях, но без включения нерабочих праздничных дней, попадающих в этот промежуток времени.

Для получения работником отпуска должны быть соответствующие основания (ст. 122 ТК РФ):

·         непрерывная работа не менее шести месяцев у конкретного работодателя в первый год после оформления;

·         отпуск до истечения шестимесячного срока непрерывной работы может быть предоставлен по соответствующему заявлению работникам в возрасте до 18 лет, усыновителям детей до трехмесячного возраста, и женщинам перед уходом в декретный отпуск и сразу после него.

О времени начала отпуска работник извещается не менее чем за две недели до его начала, расписываясь в приказе, унифицированная форма Т 6 которого здесь рассматривается. Время отпуска придется продлить, если сотрудник принесет больничный, выданный во время отпуска.

Образец заполнения унифицированной формы Т 6

Унифицированная форма Т 6 имеет определенную последовательность заполнения. Все достаточно просто. В наличии имеется бланк приказа, который нужно заполнить. Занимается этим работник кадровой службы или же бухгалтер. Бланк должен быть заполнен в соответствии с требованиями главы 19 ТК РФ.

Для более четкого понимания следует рассмотреть образец заполнения приказа.

Унифицированная форма Т 6 заполняется следующим образом:

  • в качестве наименования организации указывается ее полное название, которое должно соответствовать уставным документам;
  • ОКПО;
  • номер и дата приказа, который составляется;
  • фамилия, имя и отчество работника полностью с указанием его табельного номера;
  • название структурного подразделения с указанием занимаемой должности;
  • период времени работы, за который оформляется отпуск;
  • литера А — число календарных дней с указанием дат начала и окончания основного оплачиваемого отпуска;
  • литера В — число календарных дней с указанием дат начала и окончания дополнительного оплачиваемого отпуска, учебного, без сохранения содержания или др. вида отпуска;
  • литера В — общая длительность с указанием дат начала и окончания основного и дополнительного отпуска;
  • подпись руководителя организации с указанием должности, фамилии и инициалов;
  • личная подпись работника, уходящего в отпуск, об ознакомлении с приказом с указанием даты.

Образец заполнения приказа используется в качестве демонстрационного примера, на который можно опираться при введении необходимых данных. В этом случае заполнять нужные поля получится гораздо легче.

Не забывайте, что «отпускные» документы на этом не заканчиваются. У вас обязательно должен быть составлен график отпусков всех сотрудников, который можно составлять по форме Т-7.

Скачать бланк формы Т-6:

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий