Удостоверение рабочего люльки подъемника: образец

11.09.2020
0
Команда СП

Трудовая деятельность с использованием специализированных подъемных механизмов всегда сопровождается повышенным риском травматизма. Допускать к ней можно только лиц, прошедших обучение и получивших соответствующий документ. Такое требование установлено на законодательном уровне. Одним из таких документов является удостоверение рабочего люльки, образец которого будет приведен далее.

Удостоверение рабочего люльки: что это за документ?

Удостоверение рабочего люльки подъемника (вышки) оформляется специализированными учебными заведениями. Данный документ подтверждает право лица, на имя которого он выдан, выполнять работы на высоте в люльке, и факт прохождения им обучения в полном объеме. Он является приложением к основному удостоверению по охране труда. Наличие удостоверения у работника говорит о том, что он прошел инструктаж по технике безопасности, ознакомлен с правилами безопасной работы и рисками для здоровья.

Требование о наличии удостоверения рабочего люльки прописано в таких нормативных документах:

  • Приказ Ростехнадзора № 533 от 12.11.2013 (о правилах безопасности объектов, на которых используются подъемные сооружения).
  • Типовая инструкция РД-10-198-98 (утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 02.04.1998 № 21).
  • Типовая инструкция ТИ 36-22-22-03 (утв. «ВКТИмонтажстроймеханизация» 05.11.2003).

Для рабочего люльки срок действия удостоверения ограничен. Ростехнадзор требует, чтобы специалисты ежегодно подтверждали свою квалификацию. В удостоверении отведены дополнительные графы для фиксации сведений о повторных проверках знаний.

Следует отметить, что данное удостоверение будет недействительно без основного допуска к работе. Здесь имеется ввиду разрешение, которое было выдано работнику для выполнения поставленных задач. К примеру, если маляр во время работы использует люльку для покраски стен на высоте более 6 м от земли – он должен иметь такие документы: допуск к высотным работам, удостоверение маляра и удостоверение рабочего люльки. Только в таком случае он сможет выполнять любые поставленные задачи безопасно как для себя, так и для окружающих. Примерное удостоверение рабочего люльки скачать можно ниже.

Кто должен иметь удостоверение рабочего люльки

Люлька – это специальный помост, огороженный бортами, предназначенный для подъема людей на большую высоту. Подъемный механизм может быть установлен на платформе транспортного средства или перемещаться вдоль фасада многоэтажного дома. Люльки используются при выполнении самых разнообразных работ: покраска стен зданий, установка рекламных стендов, работа с электросетями и т. д.

Удостоверение рабочего люльки подъемника потребуется людям, чья трудовая деятельность связана с:

  • работой на опасных объектах строительства;
  • выполнением ремонта и монтажа на большой высоте;
  • производством с применением сооружений для подъема;
  • подъемным или высотным управлением;
  • обслуживанием и ремонтом оборудования для подъемных работ.

Подробнее о том, какие работы относятся к работам на высоте, читайте здесь.

Как получить удостоверение рабочего люльки

До 2013 года удостоверение рабочих люльки (вышки) можно было получить только в ведомстве Ростехнадзора. После вступления в силу Приказа Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 (ред. от 12.04.2016) такие полномочия перешли напрямую к учебным центрам. А крупным организациям было предоставлено право самостоятельно создавать комиссии и обучать своих сотрудников.

Таким образом, сегодня получить удостоверение рабочего люльки можно такими способами:

  • Обращение в учебное аккредитованное заведение. Обучение будет проводиться в течение месяца, затем работникам нужно сдать экзамен. Данный способ подойдет лицам, которые не имеют опыта работы с подъемными механизмами.
  • Обращение в специализированную организацию, которая проводит обучение без отрыва от производства. Этот вариант подходит лицам, которые уже имеют опыт работы в данном направлении. Удостоверение можно получить в течение 2-3 дней.
  • Создание внутренней комиссии на предприятии. Этот вариант целесообразно использовать организациям, в которых задействовано большое число работников.

Во время процесса обучения работники получат теоретические и практические знания, необходимые им в дальнейшей деятельности. Пренебрегать процессом обучения не стоит, так как повседневная деятельность работников связана с повышенным уровнем риска.

Программа обучения предполагает в т.ч. получение следующих знаний:

  • виды люлек и их особенности;
  • правила работы в опасных зонах;
  • правила охраны труда и оказания первой помощи.

Срок действия удостоверения рабочего люльки

Сколько действует удостоверение рабочего люльки? Документ действителен в течение 1 календарного года. После того, как для рабочего люльки срок удостоверения истечет, работнику необходимо пройти переаттестацию. Это требование относится ко всем лицам, которые продолжают заниматься данным видом деятельности. В некоторых ситуациях переаттестацию работодатели назначают сами. Подтверждение профессиональных навыков также потребуется при смене места работы.

Порядок оформления удостоверения рабочего люльки

Единого образца удостоверения рабочего люльки не существует. Каждое учебное заведение использует самостоятельно разработанный бланк. При этом документ должен содержать такие сведения:

  • наименование организации, которая его выдала;
  • номер лицензии;
  • дата выдачи;
  • номер, присвоенный удостоверению;
  • Ф.И.О. лица, которому оно выдано;
  • должность и место работы;
  • реквизиты решения квалификационной комиссии;
  • название учебной программы, количество часов обучения;
  • Ф.И.О. и подпись руководителя организации, выдавшей удостоверение.

Бланк может состоять из нескольких страниц, включая те, на которых ставятся отметки о ежегодном прохождении проверки знаний.

Читайте также: Удостоверение для работы на высоте: образец

Удостоверение рабочего люльки (образец стандартный, для любого удостоверения) может выглядеть так:

На левом развороте:

Название организации (к примеру ООО Учебный центр "Людмила")

под ним в центре крупными буквами УДОСТОВЕРЕНИЕ №___

ФИО получателя удостоверения

выдано (дата) ______________________

Печать организации, дата выдачи и личная подпись получателя документа

На правом развороте:

Прошел обучение и закончил полный курс повышения квалификации 

по специальности рабочий люльки, находящийся на подъемнике (вышке)

Решением экзаменационной комиссии от 01.09.2020 № ЭК-21-2 присвоена квалификация

рабочий люльки, находящийся на подъемнике (вышке)

Может быть допущен для работ на высоте в качестве рабочего люльки

Подпись ответственных лиц (председателя экзаменационной комиссии, ее членов, руководителя учебной организации)

Все образцы при работах на высоте вы можете посмотреть в свежем Приказе Минтруда России от 16.11.2020 № 782н на сайте КонсультанПлюс, получив доступ на два дня бесплатно.

 

 

 

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий