Какие работы относятся к работам на высоте

15.03.2019
0
Команда СП

Для работы на высоте новые правила были введены почти 4 года назад. Они заменили устаревшие Межотраслевые Правила ПОТ РМ-012-2000 (утв. Постановлением Минтруда от 04.10.2000 № 68), которые ранее регулировали вопросы безопасности данной деятельности. Отмененный документ носил рекомендательный характер и не учитывал многие особенности современного производства.

Какие профессии относятся к работам на высоте

Правила работы на высоте содержатся в Приказе Минтруда и социальной защиты № 155н от 28 марта 2014 г. С этого времени они корректировались дважды:

  • Приказом Минтруда РФ № 383н от 17.06.2015;

  • Приказом Минтруда РФ № 826н от 20.12.2018.

Термин «верхолазные работы» новые правила с изменениями 2015 и 2018 гг. больше не используют – он был упразднен. Сейчас высотная деятельность охватывается единым понятием «работы на высоте», значение которого было конкретизировано.

В Правилах Минтруда нет перечня высотных профессий с указанием определенных специальностей. Вместо их наименований документ ввел особые критерии работы на высоте. При наличии одного из них любая трудовая деятельность может считаться высотной. Приказ № 155н работы на высоте (с изменениями 2015 года) отличает по следующим признакам:

  • есть риск падения сотрудника с высоты 1,8 метров (и больше), в том числе, при условиях:

    • подъем (а затем и спуск) осуществляются им на 5-метровую высоту по лестнице, имеющей угол наклона 75 градусов;

    • работа выполняется на площадке, где расстояние до не огражденного перепада ближе 2 метров, или высота поставленного ограждения ниже 1,1 метров;

  • есть риск падения сотрудника с высоты ниже 1,8 метров, но под местом его работы расположены:

    • выступающие предметы;

    • машины и/или механизмы;

    • поверхность какой-либо жидкости;

    • мелкодисперсные сыпучие материалы (например, зола, песок или цемент).

Исходя из указанных критериев, которые содержат Правила выполнения работ на высоте, к ним может быть отнесена не только профессиональная деятельность, изначально ориентированная на «высотность» (сварщики, монтажники, кровельщики и т.п.). В частности, если работа водителя троллейбуса подразумевает периодическую необходимость залезать на крышу транспортного средства, она также регламентируется Правилами, утвержденными Приказом Минтруда № 155н.

СНИП работы на высоте в 2019 году применяется, но в добровольном порядке. Соответствующие разъяснения Роструд разослал руководителям государственных инспекций труда еще в 2015 году (Письмо № ТЗ/19796-3-2 от 27.08.2015). Речь идет о строительных нормах и правилах, регламентирующих безопасность труда (СНИП12-03-2001 и 12-04-2002). В отличие от применения положений СНИПов, соблюдение Правил проведения высотных работ является обязательным и для работников, и для работодателя.

Читайте также: Инструкция по охране труда

Группы допуска при работе на высоте

Приказом Минтруда № 155н определены три вида допуска сотрудников к высотным работам. Градация применяется, если они проводятся без использования различных вспомогательных устройств («лесов», площадок, вышек и т.п), или, когда средства подмащивания используются, но они не отвечают некоторым критериям безопасности (например, имеют ограждения ниже 1,1 метра).

Правила производства работ на высоте в 2019 году предусматривают следующие группы допуска:

  • Группа 1 – сотрудники, работающие на высоте под контролем персонала с более высокой категорией допуска. Как правило, это рядовые члены бригад. Их «контролер» назначается приказом руководства компании.

  • Группа 2 – сотрудники-высотники, имеющие право работать по наряду-допуску, а также бригадиры, мастера, начальники стажировки.

  • Группа 3 – сотрудники, отвечающие за безопасное выполнение высотных работ, проведение обязательных инструктажей, и прочих организационных мероприятий (выдачу нарядов-допусков, проверку защитных средств, составление рабочих планов и т.д.).

Правила работы на высоте увязывают группу допуска с частотой прохождения работниками регулярного обучения. Если они имеют первую или вторую группу допуска, то подтверждают квалификацию раз в три года. Если сотрудники принадлежат к третьей группе, их периодическое обучение проводится раз в пять лет.

Читайте также: Акт допуска на производство работ

Новые правила при работе на высоте: требования к персоналу

К высотным работам могут допускаться только совершеннолетние сотрудники. Помимо ограничения по возрасту и наличия допуска, к работникам предъявляются и другие требования:

  • наличие необходимой квалификации (ее уровень подтверждается дипломом или свидетельством);

  • прохождение предварительного медицинского осмотра при поступлении на работу, не выявившего каких-либо противопоказаний к работе на высоте;

  • положительные результаты последующих регулярных медосмотров.

Сотрудники-высотники допускаются к работе только после их обучения требованиям по охране труда и проверки полученных знаний. Также их учат безопасному выполнению работ на высоте. Обучение специальным приемам и методам завершается сдачей экзамена.

Правила при работе на высоте-2019: когда она запрещена

Приказ Минтруда № 155н перечисляет погодные условия, при которых не разрешается работать на высоте. К ним относятся:

  • скорость ветра на открытых пространствах – от 15 м/с;

  • туманы или грозы, снижающие видимость фронта производимых на высоте работ;

  • обледенение конструкций, деревьев, оборудования, проводов, линий электропередачи и прочих объектов высотных работ.

Если монтируется или демонтируется конструкция с большой «парусностью» (например, рекламная растяжка), работы на высоте не допускаются при скорости ветра от 10 м/с.

Данные запреты являются общими для всех видов высотной деятельности. Но существуют и ограничения, применимые к отдельным работам. В частности, запрещается устанавливать или ремонтировать антенно-мачтовые сооружения в темное время суток. А трудиться на высоте над водой нельзя в одиночку.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий