Учет поступления и выбытия нематериальных активов

17.07.2023
0
Поступление и выбытие нематериальных активов — учет должен вестись при четком понимании, какой актив предприятия можно отнести к разряду нематериальных, каким образом формируется стоимость НМА при различных способах поступления НМА, как правильно отражать амортизацию и какие проводки в бухучете использовать для отражения движения НМА организации. Об этом и не только — в нашей рекомендации.

Учет нематериальных активов: общие положения

В отношении нематериальных активов в учете предприятия могут быть зафиксированы следующие виды движений:

  • поступление;
  • амортизация;
  • переоценка;
  • выбытие.

Для каждой из перечисленных выше операций в инструкции к плану счетов предусмотрены свои бухгалтерские проводки.

Для учета нематериальных активов используется одноименный счет 04, который включен в первый раздел плана счетов «Внеоборотные активы». Амортизация по нематериальным активам начисляется по одноименному счету 05, который выполняет роль регулятора 04 счета.

Регламент формирования бухгалтерских записей со счетом 04 определен следующими документами (утратят силу с 01.01.2024):

  • ПБУ 14/07;
  • ПБУ 17/02.

Кроме того, важно помнить, что аналитический учет нематериальных активов необходимо вести по отдельным объектам. Дополнительно к 04 счету в обязательном порядке должно быть открыто как минимум два субсчета:

  • для нематериальных активов;
  • для расходов на НИОКР — данные с этого счета переходят в строку 1120 бухгалтерского баланса.

Ниже рассмотрим пошагово основные варианты, возможные в отношении НМА при их поступлении или выбытии с учета организации.

Больше полезных материалов по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Поступление нематериальных активов — бухучет

Принимая решение о постановке на учет актива в качестве нематериального следует убедиться, что объект одновременно отвечает всем признакам, по которым актив можно отнести к нематериальному.

Вполне логично, что способ принятия НМА к учету напрямую зависит от того, при каких условиях актив поступил в распоряжение организации, поскольку от этого зависит:

  • способ оценки первоначальной стоимости;
  • бухгалтерские проводки, с помощью которых будет оформлен приход НМА.

Более подробно расскажем об этом в публикации ниже.

Способы поступления НМА

Нематериальные активы, хотя и не имеют материально-физической формы, равно как и остальные активы могут поступать в распоряжение организации различными способами:

  • покупка с оплатой;
  • создание собственными силами или с привлечением подрядной организации;
  • поступление по договору дарения;
  • поступление по договору мены;
  • поступление в качестве вклада в уставный капитал.

Важно понимать, что поименованные выше основания для поступления НМА — это пять совершенно различных друг от друга с бухгалтерской точки зрения ситуаций. Почти в каждом случае алгоритм составления бухгалтерских записей будет свой. Связано это с тем, что в одном случае расчет происходит при помощи денег (задействуются 50, 51, 52 счета), а в другом поступление НМА приведет к закрытию им дебиторки собственника.

Похожими между собой являются только проводки по покупке и созданию НМА с привлечением сил подрядной организации. Кроме того, при любом раскладе проводка, которой отражается ввод НМА в эксплуатацию, всегда одинакова:ввод НМА в эксплуатацию проводка

Покупка и создание НМА — проводки

Как мы отметили ранее, бухгалтерские записи при покупке и создании НМА с привлечением услуг подрядной организации будут похожими. Бухгалтерские проводки в данном случае имеют следующий вид:покупка НМА проводки

Бухгалтерская картина несколько меняется, если нематериальный актив создается силами сотрудников организации:создание НМА собственными силами проводки

Выбытие нематериальных активов — бухучет

Особенности бухгалтерского учета выбытия нематериальных активов, равно как и их поступление, напрямую зависит от причин списания НМА с учета. Рассмотрим основные варианты, возможные при выбытии НМА.

Причины выбытия НМА

Поводом для выбытия нематериальных активов, равно как и для их поступления, могут послужить различные обстоятельства. Как правило, эти самые обстоятельства прямо противоположны операциям поступления. Любому обывателю ясно, что если актив можно купить, то его можно и продать, можно принять в качестве вклада в уставный капитал, а можно и самим приобрести долю другого предприятия, путем внесения в уставный капитал вклада в виде нематериального актива.

Таким образом можно сделать вывод, что причины выбытия НМА могут быть следующие:

  • продажа;
  • передача по договору дарения;
  • передача по договору мены;
  • взнос в уставный капитал другой компании;
  • списание по причине морального устаревания.

Рассмотрим поочередно поименованные выше варианты выбытия НМА.

Статья по теме: Состав нематериальных активов предприятия В состав нематериальных активов входят идентифицируемые активы, не имеющие физической и материальной форм, которые применяются в производственном процессе или для нужд управленческого аппарата, и способны приносить экономические выгоды. Более подробно об этом расскажем в нашей публикации. Подробнее

Расчет амортизации НМА

Одним из основополагающих условий признания объекта в качестве НМА является его использование в деятельности организации в течении срока, превышающего 12 месяцев. Таким образом, стоимость актива невозможно признать в составе расходов одномоментно, а следует списывать равномерно — на протяжении всего срока эксплуатации объекта, относя равными долями на расходы текущего периода. 

Важно понимать, что подобная схема позволяет учитывать списываемые суммы в качестве амортизацией с одной стороны, а с другой – они признаются затратами предприятия. Суммы амортизации помогут определить степень изношенности объекта, а затраты учитываются в себестоимости продукции, возвращаясь в организацию в составе дохода от реализации, произведенной при участии НМА продукции.

Отсюда можно сделать вывод, что суммы начисленной амортизации позволяют организации «зарабатывать» средства на приобретение новых нематериальных активов, т.к. имеющиеся обладают свойством устаревать и требовать замены.

Амортизация по НМА начисляется по дебету затратных счетов, или в редких случаях по дебету 08 и кредиту 05. Такой вариант применяется только в случае, если НМА используется для создания внеоборотного актива (основного средства). Выбор затратного счета основывается на месте и характере использования НМА. Например, если объект используется в управленческих целях, то в качестве затратного счета необходимо выбрать счет 26 «Общехозяйственные расходы».

Амортизация НМА в бухгалтерском учете может осуществляться одним из приведенных ниже способов:

  • линейным способом;
  • способом уменьшаемого остатка;
  • пропорционально объему продукции.

Важно! Все эти способы поименованы в ПБУ 14/2007 и будут действовать с вступлением в силу ФСБУ 14 /2022 после 01.01.2024.

Выбирая способ начисления амортизации, необходимо учитывать следующие важные моменты:

  1. Право выбора способа начисления амортизации принадлежит организации — сам выбор является следствием особенностей использования конкретного НМА и тех экономических выгодах, которые от него получает компания.
  2. Выбранный метод в обязательном порядке должен быть закреплен в учетной политике.
  3. Метод начисления амортизации может быть изменен в связи со сменой характера использования НМА. Соответствие выбранного метода начисления амортизации подлежит ежегодной проверке.

Помимо этого, в отношении НМА следует не забывать об одной особенности — некоторые объекты нематериальных активов не подлежат амортизации:

  • НМА с неопределенным сроком действия;
  • НМА, принадлежащие некоммерческим организациям — с 01.01.2024 утрачивает силу вместе с ПБУ 14/2007.

Амортизация НМА накапливается на одноименном счете 05 и в бухгалтерской записи отражается по кредиту. В зависимости от сферы применения НМА возможны следующие варианты проводок:начисление амортизации НМА проводки

Проводки при списании НМА

Списание с бухгалтерского учета нематериального актива целесообразно в тех случаях, когда актив утратил способность принести экономическую выгоду предприятию.

Причин может быть несколько:

  • истечение срока действия прав на НМА;
  • моральное устаревание и отсутствие возможности продать НМА на сторону;
  • продажа или обмен;
  • передача НМА в качестве вклада в уставный капитал другой организации;
  • утрата НМА вследствие воздействия стихийного бедствия;
  • прекращение работы в рамках того вида деятельности, в котором применялся НМА.

Равно как и при списании обычных активов, суммы накопленной по НМА амортизации, а также суммы накопленного обесценивания относятся на уменьшение первоначальной или переоцененной стоимости. Далее следует провести сравнение поступления от выбытия НМА с суммой его балансовой стоимости и затрат, понесенных в связи с выбытием объекта. В случае, если сумма поступления превышает сумму балансовой стоимости и расходов на выбытие, то разницу следует включить в состав прочих доходов. При обратной ситуации возникает прочий расход.  

Статья по теме: Анализ эффективности использования нематериальных активов предприятия Анализ эффективности использования нематериальных активов является важной составляющей общего анализа финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия, на балансе которого числятся НМА. Отдача от вложений в нематериальные активы на протяжении определенного периода времени может оказывать существенное влияние на финансовый результат компании за счет дополнительной прибыли, получаемой в результате использования НМА и за счет амортизационных отчислений. В последнее время наблюдается тенденция предприятий увеличивать свою доходность за счет использования исключительного права компании на результаты интеллектуальной деятельности. Именно поэтому, анализ эффективности использования НМА занимает одну из важнейших ролей в анализе финансово-хозяйственных результатов организации в целом. Подробнее

Пример списания НМА 

Рассмотрим списание НМА на условном примере. При описании списания НМА мы руководствовались новым стандартом 14/2022.

На балансе ООО «Х» имеется патент на использование товарного знака. Первоначальная стоимость НМА составляет 1 000 000 рублей. Руководство компании приняло решение продать данный НМА в феврале текущего года за 2 350 000 рублей (включая НДС).

Условиями контракта установлено, что исключительное право на товарный знак перейдет к покупателю на дату регистрации отчуждения данного права. Оплату государственной пошлины взял на себя продавец.

В ходе переговоров было принято решение о переходе исключительного права в марте текущего года. На первое число марта сумма накопленной амортизации составила 480 000 рублей. Учетной политикой предусмотрено прекращение начисления амортизации в месяце снятия объекта с учета.списание НМА пример

Как мы видим, при реализации НМА возникает положительная разница между суммой поступления и суммой балансовой стоимости и расходов, связанных с продажей. Тогда бухучете будут сделаны следующие проводки:списание НМА - проводки

Проводки при продаже НМА

При продаже НМА в учете необходимо отразить следующую последовательность бухгалтерских записей:продажа НМА проводки

Проводки при дарении НМА

При получении или передаче НМА в дар существуют ограничения на то, кто может выступать в роли дарителя, и какую стоимость не может превышать подарок. Подробнее об этом может рассказать ГК РФ. Однако на данном этапе нас интересуют не правовые тонкости, а алгоритм бухгалтерских записей, которые мы представили ниже:

дарение НМА проводкиИтоги

Описанные в статье способы поступления и выбытия НМА не представляют собой исчерпывающий список всех возможных вариантов. Однако мы рассказали о наиболее распространенных и надеемся, что наши рекомендации окажутся вам полезными. 

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Нематериальные активы
Оставить комментарий