Учет нераспределенной прибыли

13.12.2017
0
Команда СП

Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного года – это важный показатель, свидетельствующий о продуктивности работы компании. Нераспределенной считают часть прибыли, оставшуюся в ведении компании после проведения платежей и пока не направленную ни на развитие мощностей, ни на выплату дивидендов. Распределение прибыли – прерогатива собственников фирмы, и происходит это на основе протокола собрания акционеров, где зафиксировано соответствующее решение. Узнаем, как осуществляется учет нераспределенной прибыли (НП).

Нераспределенная прибыль: формула

Бытует мнение, что нераспределенная прибыль – это чистая прибыль. Это соответствует истине, если компания не начисляла в отчетном году дивиденды и не имеет отложенных налоговых обязательств. Различия между нераспределенной (НП) и чистой прибылью (ЧП) лишь в охвате: НП – результат работы предприятия за весь период существования фирмы и отчетном году, ЧП – итог деятельности компании в текущем периоде. Часто в качестве нераспределенной выступает именно чистая прибыль.

Рассчитывая размер нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) оперируют значениями ее наличия на начало года, ЧП (или убытка) за год и сумм, дивидендов, выплаченных собственникам. Для АО – это выплаты акционерам, для ООО – учредителям.

В зависимости от итогового результата деятельности компании несколько видоизменяется формула расчета:

  • При полученной прибыли она такова – НПк = НПн + ЧП – Д, где НПк и НПн – значения НП на начало и конец периода, Д – выплаты собственникам;
  • При допущенном убытке – НПк = НПн – У – Д, где У – убыток.

Нераспределенная прибыль: счет

Для объединения сведений о реальном наличии и динамике сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка существует одноименный счет 84.

Механизм расчета НП включается по окончании года, когда проводится реформация баланса, т.е. закрытие результативных счетов 90 и 91в конце финансового года при подготовке отчетности. Закрывая счет 90, бухгалтер переносит сальдо на счет 99 «Прибыли и убытки», выводя итоги от реализации выпускаемых продуктов или оказываемых услуг:

  • Д/т 90 – К/т 99 – получена прибыль;
  • Д/т 99 – К/т 90 – допущен убыток.

Операции, относящиеся к внереализационным, отражаются на счете прочих затрат и доходов – 91. В конце года бухгалтер закрывает 91-й счет, перенося сальдо на 99-й:

  • Д/т 91 – К/т 99 – на сумму подсчитанной прибыли;
  • Д/т 99 – К/т 91 – на сумму допущенного убытка.

На 99-й счет переносят остатки и по другим счетам, формируя результаты работы за год. В дальнейшем бухгалтер списывает итоговое сальдо 99-го счета на 84-й, отражая записями:

  • Д/т 99 – К/т 84 – если получена прибыль;
  • Д/т 84 – К/т 99 – если допущен убыток.

Для фиксации величины прибыли за текущий период предприятие может создать субсчета к сч. 84. К примеру, учесть прибыль в текущем периоде на сч. 84/1, НП отразить на сч. 84/2, а использование прибыли – на сч. 84/3. Прибыль отчетного года внутри счета будет отражаться записью Д/т 84/1 – К/т 84/2, а проводки с использованием сч. 84/3 – фиксировать распределение прибыли на разные цели.

После того, как счета 90, 91, 99 закрываются, полностью обнуляясь, вновь применяться они начнут уже только в следующем году. Перед отражением суммы НП в отчетности, она уменьшается на величину налога на прибыль (Д/т 99 – К/т 68).

Учет и использование нераспределенной прибыли

Отражением величины НП по кредиту сч. 84 достигается определение размера накопленной прибыли на окончание отчетного периода. Использование ее документально закрепляется протоколом собрания собственников, и направлена она может на различные нужды. Например:

 

Операция

Д/т

К/т

Выплата доходов собственникам компании после утверждения годовой финансовой отчетности

84

75

Премирование персонала

84

70

Часть нераспределенной прибыли направлена:

 

 

На увеличение размера уставного капитала

84

80 (для АО)

75 (для ООО)

На пополнение резервного капитала

84

82

На прирост добавочного капитала

84

83

На погашение установленных убытков прошлых периодов

84/1

84/2

На инвестиции

84/1

84/3

Аналитический учет по сч. 84 обычно организуется так, чтобы максимально информировать пользователя по направлениям использования средств. Руководствуясь удобством в отражении использования прибыли, раздельно группируют средства уже направленные на обеспечение развития компании или приобретение активов и пока неиспользуемые.

Непокрытый убыток

Для фиксации допущенного в отчетном году убытка может быть создан отдельный субсчет – 84/4. Если его величина не покрывается прибылью прошлых периодов, то учредителями компании выносится решение о погашении его иными источниками, либо оставлении в балансе. В этом случае он становится непокрытым и с минусовым значением заносится в строку 1370 баланса.

Источниками покрытия убытка служат различные фонды и резервы. Проводки могут быть такими:

Операция

Д/т

К/т

Погашение убытка за счет:

 

 

- резервного фонда

82

84

- добавочного капитала

83

84

- уставного капитала (допускается уменьшение УК до размера чистых активов)

80

84

- средств собственников

75

84

Анализ нераспределенной прибыли: о чем свидетельствует рост или уменьшение показателя

При анализе НП обязательно оценивают изменение ее доли в величине собственного капитала. Уменьшение нераспределенной прибыли говорит о снижении деловой активности компании. Однако прежде чем делать подобные выводы необходимо исследовать структуру собственного капитала и принять во внимание тот факт, что размер НП по многим аспектам определяется принятой учетной политикой фирмы. Кроме того, снижению НП зачастую предшествует выявление ошибок, повлекших завышение доходов, и, соответственно уменьшение НП.

А вот, если нераспределенная прибыль увеличилась, это говорит о:

  • Накоплении НП (но если она не пускается в оборот, инвестируя проекты или стимулируя тех же инвесторов, то вскоре доходы фирмы могут сократиться из-за снижения конкурентоспособности выпускаемых товаров, износа оборудования потери привлекательности и др.);
  • Выявлении ошибок в отчетности, которые повлекли завышение расходов;
  • Наличии невостребованных дивидендов, с момента начисления которых прошло более 3-х лет.

Наиболее приемлемыми для инвесторов считается компания, вкладывающая оставшиеся после выплаты дивидендов средства в собственное развитие. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий