Участок земли молодой семье: как получить

23.04.2021
0
Команда СП

В России земельный участок молодой семье от государства можно получить бесплатно, если она соответствует установленным критериям. Улучшение демографической ситуации в РФ и стимулирование молодежи к самостоятельному решению жилищных проблем – две задачи, которые помогает решить данная госпрограмма.

Земельный участок молодой семье бесплатно – условия для претендентов

Под «молодыми семьями» понимаются супружеские пары, в которых оба супруга не старше 35 лет, или одинокий родитель в том же возрастном диапазоне. Для них и некоторых других категорий россиян разработана специальная государственная программа по частичному субсидированию расходов на приобретение жилья или его постройку - за счет местных и федерального бюджетов (Приложение 1 к Правительственному Постановлению № 1050 от 17.12.2010, ред. от 02.03.2021).

Однако бесплатное предоставление земли, в том числе, под строительство, данная госпрограмма не охватывает. На федеральном уровне бесплатный земельный участок молодой семье гарантируется только в том случае, если супруги (одинокий родитель) имеют трех и более детей. Данное право прописано в пп. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ.

Но следует обратить внимание на два обстоятельства:

  • во-первых, воспользоваться правом не бесплатный участок семья с тремя и более детьми вправе независимо от возраста супругов или одинокого родителя – оно предоставляется каждой многодетной семье, в том числе, и попадающей под критерии «молодой»;
  • во-вторых, случаи и порядок предоставления бесплатной земли устанавливаются на уровне российских регионов, единых общефедеральных правил не существует.

Поэтому, чтобы выяснить, как получить участок молодой семье, необходимо изучить нормативные акты субъекта РФ, на территории которого проживают претенденты. Программы по предоставлению земли многодетным есть в каждом регионе РФ, так как их реализации требует федеральное законодательство. Правительство разработало Методические рекомендации для субъектов РФ по порядку/случаям бесплатного предоставления земли многодетным семьям (утв. Приказом Министерства регионального развития РФ № 372 от 09.09.2013), которых придерживаются регионы. В частности, в Рекомендациях говорится, что соответствующие правила должны устанавливаться на уровне региональных законов. Также рекомендуется разрешить получать бесплатные участки не только под строительство дома, а на любые нужды семьи, не связанные с предпринимательской деятельностью (например, для ведения личного подсобного хозяйства).

Однако, многие регионы России разработали собственные программы, по которым возможно бесплатное получение земельного участка молодой семьей. Субъекты изыскивают возможность для дополнительной поддержки этой категории жителей, чтобы с ее помощью они могли быстрее решить свои материальные и жилищные проблемы, и задуматься о рождении детей. Как правило, земли молодым семьям предоставляются под строительство собственного дома.

Читайте также: Сельская программа для молодых семей

Как получить земельный участок молодой семье в Ярославской области

Механизм получения бесплатного земельного участка молодой семьей схож во всех регионах. Рассмотрим его на примере Ярославской области.

В этом субъекте РФ молодые семьи (необязательно многодетные) могут получить бесплатную землю на основании закона Ярославской области № 22-з от 27.04.2007. В него неоднократно вносились поправки, и сейчас он действует в ред. от 07.04.2020.

В Ярославской области молодая семья вправе получить бесплатную землю, если она является участником региональной целевой программы, направленной на улучшение жилищных условий (условно ее повсеместно называют программой «Молодая семья»). Кроме того, супруги или одинокий родитель, исключенные из указанной программы вследствие достижения ими (или одним из них) предельно допустимого возраста, могут в течение трех лет после исключения получить бесплатный земельный участок от местных властей.

Молодым семьям, не имеющим трех и более детей, земля предоставляется только под индивидуальное жилищное строительство. Но если семья многодетная, участок, как уже говорилось выше, можно использовать и под иные цели. Установлены максимальные размеры земли, на которые вправе претендовать молодая семья по программе. Земельные участки не должны превышать:

  • 0,25 га – если предоставлены под ИЖС, огородничество или садоводство;
  • 0,4 га – если предоставлены для ведения личного подсобного хозяйства.

Для получения участка нужно подать соответствующее заявление в органы местного самоуправления (его форма выкладывается на официальном сайте органа). Помимо заявления, предоставляется копия паспорта. Если молодая семья претендует на землю, как многодетная, следует приложить к заявлению копии свидетельств о рождении всех детей до 14 лет, или их паспортов, если они уже достигли 14-летнего возраста.

Уполномоченный орган рассматривает поданное заявление в течение месяца. При положительном решении заявителя ставят на учет как имеющего право на бесплатный земельный участок. Если принимается решение об отказе, семью информируют об этом в 7-дневный срок со дня принятия такого решения.

Участки предоставляются в порядке очереди. При наличии подходящей земли заявителя письменно информируют о дате рассмотрения вопроса о предоставлении ему участка в определенном месте. До этого срока он должен дать согласие на его получение. Если оно не поступит, посчитают, что от предложенного варианта семья отказалась.

В случае отказа заявителя от участка (или его молчания) он передвигается в конец очереди, а имеющийся надел бесплатной земли предлагается следующему по очереди претенденту.

Читайте также: Ипотека для молодой семьи без первоначального взноса

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий