Типовые нормы выдачи СИЗ

27.11.2017
0
Команда СП

Работники определенных профессий при исполнении профессиональных обязанностей подвергают свою жизнь и здоровье воздействию негативных факторов. Для целей минимизации и/или устранения таковых в мировой практике успешно применяются средства индивидуальной защиты (СИЗ). Рассмотрим, что представляют собой СИЗ, а также какие существуют типовые нормы выдачи спецодежды 2017 по профессиям.

Что представляют собой средства индивидуальной защиты

СИЗ являются защитные элементы, которые ограждают человека от воздействия отравляющих и токсичных веществ, заражения, получения травм, падений и в практической жизни представлены в виде защитной одежды, обуви, перчаток, поясов, респираторов и противогазов, очков и масок.

Помимо защиты от фактического воздействия негативных факторов СИЗ позволяют своим владельцам предупреждать возникновение профессиональных заболеваний.

Правовая база, регламентирующая основные нормы выдачи СИЗ

Какими нормативными документами закреплено требование в обязательном порядке обеспечивать персонал средствами индивидуальной защиты? В первую очередь, это Трудовой кодекс РФ, а именно ст. 221 ТК РФ. Данный документ раскрывает требование обязательной и бесплатной выдачи СИЗ. При этом выдача касается только средств, прошедших обязательную сертификацию и декларирование. Порядок обеспечения работников защитными средствами, то есть фактические действия работодателя, в соответствии с типовыми нормами выдачи СИЗ, прописан в Приказе Минздравсоцразвития № 290н от 01.06.09 г. Что касается норм выдачи средств индивидуальной защиты, то данная информация раскрывается в Приказе Министерства труда №997н от 09.12.14г.

Типовые отраслевые нормы выдачи СИЗ

Организациям для того чтобы определить, какие именно средства защиты и в каком объеме должны быть бесплатно переданы персоналу, в своей деятельности следует руководствоваться Приказом Министерства труда №997н от 09.12.14 г. (далее – Приказ №997н), который закрепил типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды. Указанный документ раскрывает нормы выдачи СИЗ в 2017 году по профессиям.

Структурированно нормы можно представить в виде четырнадцати разделов, каждый из которых предоставляет информацию о типовых нормах выдачи СИЗ:

  1. Первый раздел определяет:
    1. перечень и отраслевые нормы выдачи спецодежды целого ряда профессий всех сфер экономики;
    2.  нормы выдачи СИЗ в виде теплой одежды и обуви в зависимости от того, в каком климатическом поясе ведет свою деятельность компания;
    3. передача персоналу одежды, обеспечивающей повышенную видимость.
  2. Второй – Четырнадцатый раздел служат для отражения норм выдачи СИЗ по профессиям базовых отраслей народного хозяйства, таких как сельское хозяйство, химпромышленность, металлургия, машиностроение, энергетика, строительство, торговля и иные. С полным перечнем можно ознакомиться в Приказе №997н.

Так, в соответствии с 53 пунктом типовых норм выдачи СИЗ, контролер-кассир должен иметь костюм для защиты от загрязнений и полимерные перчатки, арматурщик – костюм для защиты от загрязнений, перчатки с полимерным и точечным покрытием, защитные очки. Полные типовые нормы выдачи СИЗ вы можете скачать ниже.

Кроме документа, который установил какими средствами защиты должны быть обеспечены работники каждой профессии, в 2009 году был утвержден рассмотренный выше Приказ №290н от 01.06.09 г., который обозначил основные правила, которыми должны руководствоваться российские работодатели. Рассмотрим некоторые положения этого документа:

  • каждый работодатель с любым правовым статусом должен не только обеспечить персонал средствами защиты, но и контролировать их обязательное применение;
  • все применяемые средства индивидуальной защиты должны быть в обязательном порядке сертифицированы и декларированы, должна быть в наличии вся документация, подтверждающая этот факт;
  • работодатель должен организовать учет используемых в компании средств защиты. Осуществить на практике это можно как в бумажном, так и в электронном формате;
  • все выданные работникам СИЗ должны соответствовать по полу, возрасту, размеру, и характеру выполняемых обязанностей;
  • персонал должен быть проинструктирован относительно правил использования средств индивидуальной защиты;
  • в том случае, если средства защиты у сотрудника отсутствуют либо они не готовы к использованию, приступать к исполнению профессиональных обязанностей запрещено.

Таким образом, нормы выдачи спецодежды в 2017 году по профессиям сконцентрированы в Приказе №997н.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий