Таможенное декларирование товаров для личного пользования

14.05.2023
0
Товары для личного пользования - понятие таможенного законодательства. Оно введено для того, чтобы определить, какие вещи, ввозимые через границу, ввозятся не для продажи, а лично для себя и не подлежат растаможке (не декларируются, не нуждаются в оплате госпошлины при выпуске).

Критерии отнесения товаров к категории личного пользования

Определение термина «товары для личного пользования» содержится в подп. 46 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС. Это товары, предназначенные для персональных, семейных, домашних и прочих нужд, не связанных с ведением бизнеса.

Какие вещи при перевозе через границу сочтут товарами для личного пользования, определяет сотрудник таможенного органа (п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС; абз. 3 п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 26.11.2019 № 49). Он опирается на:

  • Заявление физлица о перемещаемых товарах в устной или письменной форме с использованием ПТД;
  • Характер и количества товаров. Характер товаров определяют исходя из их потребительских свойств, традиционной практики применения и использования в быту. Количество оценивают с учетов однородности товаров (например, одного наименования, размера, фасона, цвета);
  • Частоту пересечения физлицом таможенной границы, перемещения товаров через границу этим физлицом или в его адрес. То есть на количество однородных товаров и число их перемещений за определенный период.

Если вы ввезли товаров больше, чем нужно обычно физлицу и членам его семьи, придется доказать, что эти товары ввезены не для коммерческого использования. 

Например, при ввозе нескольких люстр, ковров и др. подобных предметов, доказательством, подтверждающим личные цели, может являться документ о праве собственности на квартиру, дом, в котором количество помещений не менее чем количество ввозимых товаров.

На считаются товарами для личного пользования вещи, которые предназначены для

  • дальних родственников (т.е. родственников, не относящихся к близким);
  • коллег;
  • друзей;
  • соседей и т.п.

В случае отнесения таможенным органом ввозимых товаров не для личного использования, а для коммерческих целей таможенное декларирование производится в общем порядке с подачей декларации на товары, уплатой таможенных пошлин, налогов и соблюдением установленных запретов и ограничений (ст. 260 ТК ЕАЭС; абз. 5 п. 38 Постановления Пленума ВС РФ № 49). 

Ограничения на ввоз товаров на территорию РФ

Нельзя просто в качестве товаров для личного пользования ввозить товары, которые подпадают под разного рода законодательные ограничения (ст. 7 ТК ЕАЭС). Запреты могу касаться нетарифного, технического регулирования; санитарных, ветеринарно-санитарных, карантинных, фитосанитарных мер; мер экспортного контроля, в том числе мер в отношении продукции военного назначения; радиационных требований.

Например, продукция растительного происхождения в соответствии с п. 7 ст. 22 закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» может быть ввезена на территорию Союза в ручной клади или багаже без представления фитосанитарного сертификата при условии, что вес ее не превышает 5 кг и данная продукция не является посадочным или семенным материалом.

Обратите внимание! На сайте Евразийской экономической Комиссии публикуются перечни товаров для личного пользования, в отношении которых надлежит соблюдать запреты и ограничения, установленные на уровне ЕАЭС.

Что касается национальных барьеров, то они в сводном перечне Союза не отражаются. Однако, их также необходимо учитывать, что требует внимательного ознакомления с нормативно-правовым регулированием соответствующей страны в данной области.

Таким образом, итоговый список запретов и ограничений на перемещение товаров зависит не только от требований  ЕАЭС, но и правил страны прибытия (убытия), в которой будет проходить таможенное оформление.

Товары, подлежащие декларированию

Товары личного пользования, которые необходимо задекларировать при перемещении через границу РФ поименованы в п. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС. Перечислим основные:

  • товары, перемещаемые в несопровождаемом багаже, или доставляемые перевозчиком;
  • товары, перемещаемые через границу в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;
  • товары, перемещаемые через границу любым способом, в отношении которых подлежат соблюдению установленные запреты и ограничения;
  • товары, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом багаже;
  • автомобили для персонального использования, не зарегистрированные в государстве, входящем в ЕАЭС;
  • транспортные средства (ТС), перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, за исключением ТС, зарегистрированных в государствах-членах;
  • товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях;
  • культурные ценности, с соблюдением установленных запретов и ограничений;
  • наличные денежные средства или чеки в эквиваленте свыше 10 000 долл. США на человека по курсу на день подачи декларации на таможню.

Обратите внимание! Не подлежат декларированию товары личного пользования, перемещаемые в сопровождаемом багаже физлица, следующего воздушным транспортом транзитом через таможенную территорию Союза, если такое лицо после прибытия на эту территорию убывает с нее, не покидая транзитной зоны международного аэропорта (п. 2 ст. 260 ТК ЕАЭС).

Также физлицо вправе по своему желанию задекларировать не подлежащие обязательному декларированию товары для личного пользования для цели учета стоимостных, весовых и (или) количественных норм (п. 10 ст. 260 ТК ЕАЭС).

Бланк по теме: Пассажирская таможенная декларация Посмотреть Скачать

Какие вещи можно не декларировать

Согласно ТК ЕАЭС, пассажирская таможенная декларация может не подаваться, если через границу перемещается товар, который укладывается в лимит беспошлинного ввоза (п. 3, п. 6 ст. 266 ТК ЕАЭС).

Без уплаты таможенных пошлин и налогов на территорию Союза могут быть ввезены, в частности (Решение № 107):

  • товары в пределах установленных стоимостных, весовых и (или) количественных норм. Указанные нормы определяются в том числе в зависимости от способа ввоза таких товаров (Приложение № 1);
  • товары, бывшие в употреблении и необходимые в пути следования и месте назначения, независимо от их стоимости и (или) веса. К таким товарам относятся, например, одежда, обувь, предметы личной гигиены, ювелирные изделия, мобильные телефоны в количестве не более 2 шт. и пр. (Приложение № 4).

Кроме того, товары могут быть ввезены с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, в частности, дипломатами и консулами (при определенных условиях) (п. 8 ст. 266 ТК ЕАЭС; Приложение № 3 к Решению № 107).

Вывозить товары для личного пользования с таможенной территории Союза можно без уплаты таможенных пошлин независимо от их стоимости, веса и (или) количества (п. 4 ст. 266 ТК ЕАЭС).

На территорию Союза для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже можно беспошлинно ввезти (Приложение № 1 к Решению № 107) ограниченное количество вещей.

Нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования-таблица

Транспорт

Стоимостные нормы ввоза

Весовые нормы ввоза

Воздушный транспорт

До 10 000 евро

До 50 кг

Наземный, морской, речной транспорт или в пешем порядке

До 01.10.2023 - до 1 000 евро

После 01.10.2023 - до 500 евро

До 01.10.2023 - до 31 кг

После 01.10.2023 - до 25 кг

Международные почтовые отправления

До 01.10.2023 - до 1 000 евро

После 01.10.2023 - до 200 евро

До 31 кг

Доставка перевозчиком

До 01.10.2023 - до 1 000 евро

После 01.10.2023 - до 200 евро

До 31 кг

Кроме того, физлица могут единовременно без декларирования ввезти на территорию или вывезти с территории ЕАЭС:

  • наличные деньги и (или) дорожные чеки на общую сумму, равную или не превышающую в эквиваленте 10 000 долл. США на человека (подп. 7 п. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС);
  • 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 200 изделий с нагреваемым табаком (стиков), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физлицо;
  • не более 3 л алкогольных напитков с концентрацией спирта более 0,5 об. % на одно лицо.

Какие товары не относятся к категории товаров личного пользования

При перемещении товаров для личного пользования через таможенную границу следует учитывать, что есть товары, которые законодатель не позволяет считать предназначенными для личного пользования. Их нужно декларировать в любом количестве. Перечислены они в Приложении № 6 к Решению № 107.

Речь идет, в частности, о следующих товарах:

  1. икра осетровых видов рыб в количестве более 250 г.;
  2. рыба, ракообразные (живые, охлажденные, мороженые) в количестве более 5 кг;
  3. алкогольные напитки с концентрацией спирта более 0,5 об.%, ввозимые в Республику Казахстан лицом, не достигшим 21-летнего возраста, либо ввозимые в другие государства - члены Союза лицом, не достигшим 18-летнего возраста;
  4. табак, табачные изделия, продукция, содержащая табак, никотин и предназначенная для вдыхания с помощью нагрева или другими способами (без горения), ввозимые в Республику Казахстан лицом, не достигшим 21-летнего возраста, либо ввозимые в другие государства - члены Союза лицом, не достигшим 18-летнего возраста;
  5. аппаратура и оборудование для фотолабораторий, классифицируемые в товарной позиции 9010 ТН ВЭД ЕАЭС;
  6. товары, в отношении которых применяются меры экспортного контроля, в случаях, установленных законодательством государства - члена Союза;
  7. и некоторые др. товары.

Перечисленные товары подлежат обязательному таможенному декларированию с использованием таможенной декларации (ст. 104 ТК ЕАЭС).

Временное хранение товаров для личного пользования

Временное хранение товаров для личного пользования - таможенный режим предусмотренный для тех въезжающих в страну лиц, кто планирует оформить статус беженца, вынужденного переселенца или переехать на постоянной основе.

Временное хранение не означает, что личные вещи вьъезжающего лица ообязательно останутся лежать на таможенном складе. Они могут быть и на руках у владельца, но эти вещи нельзя продать или сдать в аренду. Можно только отдать в ремонт.

Ездить по дорогам России на автомобиле, который находится под процедурой временного хранения, нельзя. Чтобы автомобилем можно было пользоваться, его оформляют по режиму таможенного транзита.  Эта процедура требует предоставления гарантии уплаты таможенных платежей.

***

Итак, на территорию России можно ввозить без пошлины и без декларирования некоторые вещи - те, которые признаются товарами для личного пользования. Кроме того предусмотрены ограничени япо количеству и стоимости вещей для личного пользования.

Специализация: Гражданское право (договорное, трудовое, налоговое), гражданский и арбитражный процесс.

Советник юстиции 1-го класса в отставке.

В 1997 году закончила Московский Международный Университет по специальности юриспруденция.

Большой опыт работы в Министерстве юстиции РФ и ФССП. Представление интересов данных структур в государственных органах законодательной и исполнительной власти, перед третьими лицами. Судебная практика в арбитражных судах и судах общей юрисдикции. В настоящее время занимаюсь частной практикой, имею большой успешный опыт самостоятельной реализации различных проектов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий