СЗВ-ТД при переводе на другую должность

17.01.2023
0
Отчет по форме СЗВ-ТД в том числе в случае перевода на другую должность использовался до 2023 года. Остановимся более подробно на том, по каким видам переводов стоит отчитываться и как правильно заполнить отчет.

СЗВ-ТД при переводе сотрудника

Вместо формы СЗВ-ТД при приеме и увольнении работников с 01.01.2023 подается новая форма ЕФС-1 с подразделом 1.1.
Для случаев реорганизации работодателя или перевода работника последние СЗВ-ТД были поданы 16.01.2023. С 17.01.2023 при переводах на другое место, должность и реорганизациях тоже подается форма ЕФС-1.

Бланк по теме: Новый отчет ЕФС-1 с 2024 года Посмотреть Скачать

Дальнейшее описание подачи СЗВ-ТД относится к периоду до введения ЕФС-1.

Трудовые отношения работодателя и работника оформляются заключением письменного трудового договора. Смена трудовых обязанностей, изменение структурного подразделения либо его местонахождения влекут за собой изменение условий договора и считаются переводом. При кадровом переводе нужно сдавать отчет СЗВ-ТД в ПФР. Однако не по всем переводам нужно направлять отчетность.

Необходимость предоставления отчета при различных случаях переводов удобно рассмотреть в таблице: 

Перевод

Необходимость внесения отчетности по форме СЗВ-ТД

На другую должность

отчет

В другое структурное подразделение

отчет

Постоянного работника на совместителя либо с совместителя на постоянного работника

отчет

С постоянной работы на временную должность либо с временной должности на постоянную

отчет

При изменении названия должности или наименования структурного подразделения

отчет

На неполный рабочий день либо на «удаленку»

-

На должность временно отсутствующего работника (временная нетрудоспособность, отпуск(нахождение в декретном отпуске)

-

 

 

На полную (неполную) ставку

-

Обратите внимание! Не является переводом и не подлежит учету случай изменения фамилии после регистрации брака.

При изменении любого условия договора от работника необходимо получить письменное согласие. По общему правилу все изменения оформляются заключением дополнительного соглашения. Подписание такого соглашения работником отражает его согласие с новыми условиями труда. 

Последние изменения в форму отчёта СЗВ-ТД внесены Постановлением Правления ПФР №769п от 27 октября 2020 года, бланк введен в действие с 1.08.2021 года.

Кто обязан заполнять и подавать отчетность

Сведения о трудовой деятельности наемных работников, в том числе на дистанционных сотрудников и совместителей, сдают все работодатели и индивидуальные предприниматели. Руководитель организации самостоятельно определяет, кто из его работников будет исполнять обязанность по предоставлению отчетности. Это может быть работник кадровой службы или сотрудник бухгалтерии. Прописать такую обязанность необходимо в должностной инструкции и закрепить в трудовом договоре.

Отражение перевода в форме СЗВ-ТД

Основанием для заполнения формы служат внутренние документы: приказ (распоряжение) и трудовой договор. Нужно учесть, что СЗВ-ТД оформляется на каждого сотрудника отдельно.

Для срочных и бессрочных трудовых договоров существуют общие правила заполнения формы. СЗВ-ТД не сдается по работникам, с которыми заключены договора гражданско-правового характера.

Алгоритм оформления формы отчета следующий:

  1. Сведения об организации-страхователе. Отражаются данные о регистрационном номере, наименовании компании или ИП, его ИНН и КПП. Регистрационный номер в ПФР состоит из 12 цифр, такая информация есть у бухгалтера. Название работодателя берется из устава и прописывается полностью. Индивидуальный предприниматель указывает полностью фамилию, имя и отчество на основании паспорта. Десятизначный номер ИНН и девятизначный КПП можно взять из свидетельства о постановке на учет в налоговом органе либо из выписки ЕГРЮЛ.
  2. Раздел о правопреемниках. Заполняется только работодателем-правопреемником при необходимости изменения ранее предоставленной информации.
  3. Сведения о застрахованном лице: Ф.И.О., дата рождения и СНИЛС. Фамилия, имя, отчество заполняются полностью и в именительном падеже.
  4. Сведения о трудовой деятельности.

Первая графа – номер по порядку. Во второй графе указывается дата кадрового перемещения. В третьей графе заглавными буквами отражается причина отчета – ПЕРЕВОД (код 2). Четвертая графа заполняется, если работник трудится в районах Крайнего Севера (РКС) или в местностях, приравненных к ним (МКС). Следующая графа отражает новую должность работника. Шестая графа в обязательном порядке должна содержать код выполняемой функции в соответствии с утвержденным профстандартом. Седьмая графа остается пустой (заполняется только при увольнении). Следующие три графы (8,9,10) отражают приказ (распоряжение), его номер и дату. Последняя графа остается пустой.

  1. Прописывается должность руководителя, подписывается им, расшифровывается его Ф.И.О., указывается дата и проставляется печать (при ее наличии).

Форма заполняется на компьютере либо на бумаге чернилами черного или синего цвета, без сокращений и исправлений.

Бланк по теме: СЗВ-ТД при переводе Посмотреть Скачать

Срок сдачи СЗВ-ТД при кадровом переводе

Отчет при переводе должен быть сдан не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем произошедшего кадрового события. Так, к примеру, если перевод фактически осуществлен в январе, СЗВ-ТД необходимо сдать до 15 февраля.

Когда в организации более 25 работников - СЗВ-ТД сдается  в электронном формате. Если же сотрудников 24 и менее, можно отчитаться на бумажном носителе, предоставив форму лично или направив по почте.

Отчетность направляется в территориальный отдел Пенсионного фонда по месту учета индивидуального предпринимателя или юридического лица. В отношении обособленных подразделений отчетность подается по месту их регистрации.

Важно! Если приказ о переводе был в одном месяце, а перевод состоялся в другом, то СЗВ-ТД сдается за месяц, когда фактически произошло перемещение.

Ответственность за непредставление отчета

В случае несвоевременного предоставления работодателем формы СЗВ-ТД, либо предоставления неполной или недостоверной информации, сдачи ошибочного отчета виновный сотрудник работодателя может быть привлечен к административной ответственности.

Можно ли наказать за непредставление СЗВ-ТД юридическое лицо, читайте в системе КонсультантПлюс. Заходите в систему по нашей ссылке - она позволяет оформить пробный доступ к системе на 2 дня бесплатно.

Штраф за нарушения в СЗВ-ТД по статье 15.33.2 КоАП составляет от 300 до 500 рублей.

В этом случае к ответственности привлекается сам руководитель либо уполномоченный им работник (кадровый или бухгалтерский сотрудник).

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Оставить комментарий