СЗВ-СТАЖ при увольнении в 2022 году

17.01.2023
0
По форме СЗВ-СТАЖ предприятия ежегодно отчитывались в пенсионный фонд за работающих сотрудников в один и тот же срок — до 1 марта. После реорганизации ПФР в Социальный фонд России вместо СЗВ-СТАЖ подается новая форма отчетности.В статье разберем, когда и как сдавался СЗВ-СТАЖ при увольнении в 2022 году, как заполнять форму и куда направлять сведения в 2023 году.

Кто сдает СЗВ-СТАЖ в ПФР?

Вместо СЗВ-СТАЖ в новый Социальный фонд России (СФР) сдается форма ЕФС-1. Читайте, в каких случаях и как оформить эту форму:

Бланк по теме: Новый отчет ЕФС-1 с 2024 года Посмотреть Скачать

Дальнейшее описание подачи СЗВ-СТАЖ относится к периоду до введения ЕФС-1.

Как указано в п. 2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете…», данные о страховом стаже сотрудников работодатель подает на всех застрахованных лиц, с которыми заключены трудовые договоры или ГПД. Правило распространяется и на ИП, имеющих наемных работников.

К ГПД в рассматриваемой ситуации относятся договоры на выполнение работ или услуг, на вознаграждение по которым начисляются страховые взносы.

Пример. В ООО «Работа» трудится бухгалтер Оксана Петровна, в феврале 2022 года она решает уволиться. В положенный срок компания обязана направить в ПФР отчет СЗВ-СТАЖ и отразить в нем период работы Оксаны Петровны в отчетном году и факт ее увольнения. На ее место берут Наталью. Так как Наталья самозанятая, трудовой договор с ней не оформляют и страховые взносы с вознаграждения Натальи компания не платит. Отчет СЗВ-СТАЖ по Наталье заполнять не нужно.

Сроки выдачи СЗВ-СТАЖ сотруднику при увольнении

По общему правилу в отчет заносятся сведения о страхователе, данные работника, а также информацию о начале/прекращении работы и другие параметры.

Согласно п. 4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ СЗВ-СТАЖ при увольнении сотрудника заполняется в день прекращения  трудового договора или договора ГПХ.

Важно! В Законе № 27-ФЗ подчеркивается, что отчет работодатель обязан передать самому увольняющемуся сотруднику. При этом для подтверждения рекомендуем взять подпись работника на втором экземпляре.

О том, какой день считать днем увольнения, можно узнать в ст. 84.1 ТК РФ. По трудовому законодательству днем прекращения трудового договора всегда считается последний день работы за исключением особых случаев. Например, когда сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением.

Пример. Александр написал заявление на увольнение 17 января с двухнедельной отработкой. 18 января отдел кадров выпустил приказ и ознакомил с ним сотрудника под подпись. 28 января, в последний день работы Александра в компании, ему на руки выдали трудовую книжку и все полагающиеся документы, в том числе справку СЗВ-СТАЖ при увольнении.

А что делать предпринимателю, если сотрудник отказывается приходить за документами и вручить ему справку лично не представляется возможным? В этом случае, чтобы следовать закону и не попасть на штрафы, компания должна выбрать из двух вариантов:

  • направить увольняющемуся работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или разрешить отправить ее по почте;
  • отправить сведения о трудовой деятельности (но не трудовую книжку!) по почте с уведомлением.

Со дня отправки такого уведомления или письма ответственность за просрочку выдачи сведений с работодателя снимается.

Обязан ли работодатель выдавать документы, если работник обратился за ними после увольнения? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к системе КонсультантПлюс и бесплатно переходите в материал.

Особенности оформления

Бланк по теме: Форма СЗВ-СТАЖ в 2024 году Форма СЗВ-СТАЖ в 2024 году Посмотреть Скачать

Подробные правила заполнения формы СЗВ-СТАЖ приведены в постановлении правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507п. Скачать бланк отчета вы можете на нашем портале.

Заполнять форму можно как на компьютере, так и от руки. В последнем случае допускается использовать пасту любого цвета, кроме зеленого и красного. Главное — не допускать помарок.

Сведения состоят из пяти разделов:

  1. В первом заполняется информация о работодателе — компании или ИП. В типе сведений указывается «Исходная»
  2. Под пунктом 2 указывается отчетный период — год, в котором состоялось увольнение.
  3. Третьим разделом следует информация о самом работнике. Здесь необходимо указать его Ф. И. О. (в именительном падеже), номер СНИЛС и период работы в отчетном году.

При этом для работающих по договору ГПХ в столбце 11 проставляется код «ДОГОВОР», если оплату произвели в отчетном периоде. Если оплаты еще не было, в столбце указывается код «НЕОПЛДОГ» или «НЕОПЛАВТ» (для авторских договоров).

Дополнительно в отчете ставятся отметки, если работник трудился в особых условиях труда или территориальных условиях, дающих льготы при расчете пенсии.

Графа 14 заполняется, только если увольнение произошло 31 декабря.

  1. Разделы 4 и 5 заполняются в отчетах СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Назначение пенсии» и при обычном увольнении остаются пустыми.

Если сотрудник работал в компании и по гражданско-правовому, и по трудовому договорам и уволился в один день, в отчете сначала указываются данные по ГПХ, а затем — по основному договору.

Скачать образец заполнения справки СЗВ-СТАЖ при увольнении вы можете на нашем портале.

Скачать образец

Важно! При увольнении сотрудника в связи с выходом на пенсию порядок заполнения отчета будет отличаться от описанного.

Итоги

  1. Сведения по форме СЗВ-СТАЖ при увольнении заполняются при прекращении трудового договора или ГПД.
  2. Отчет передается лично сотруднику в день окончания договора (в последний день работы).
  3. Если сотрудник отказался забрать сведения о трудовой деятельности, их разрешается послать почтовым отправлением с уведомлением.
  4. Одновременно в ПФР отчет сдавать не нужно, сведения нужно будет отразить в общем отчете СЗВ-СТАЖ в стандартный срок.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ПФР
Оставить комментарий