СЗВ-СТАЖ для назначения пенсии: пример заполнения

06.09.2022
0
СЗВ-СТАЖ – форма со сведениями о страховом стаже застрахованных лиц, которые необходимы для назначения пенсии. Представляется она нанимателем вкупе с описью ОДВ-1 в ПФР при обращении к нему работника (будущего пенсионера) с соответствующим заявлением либо по запросу из фонда, если работник обратился за назначением пенсии в фонд. Далее рассмотрим порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ при назначении пенсии.

Форма СЗВ-СТАЖ

Бланк по теме: Форма СЗВ-СТАЖ в 2024 году Форма СЗВ-СТАЖ в 2024 году Посмотреть Скачать

Действующая типовая форма СЗВ-СТАЖ утверждена постановлением Правления Пенсионного Фонда № 507п от 06.12.2018. По ней представляют сведения о работниках за 2021, 2022 гг. для назначения пенсий.

Когда сдавать СЗВ-СТАЖ для назначения пенсии

Работник, получивший право на пенсию, может подать нанимателю заявление о представлении данных о его стаже в ПФР. Наниматель не вправе отказать заявителю и обязан представить фонду отчет СЗВ-СТАЖ со сведениями о застрахованном сотруднике. Но если работник сначала обратился с вопросом о назначении пенсии в ПФР, то запрос нанимателю поступит именно из фонда.

Сведения согласно СЗВ-СТАЖ требуются для назначения страховой, накопительной пенсии, а также срочной пенсионной и единовременной (из числа пенсионных накоплений) выплаты. Ее сдают все наниматели, в т. ч. иностранные, которые платят пенсионные взносы за сотрудников, работающих по трудовым соглашениям, лицензионным и гражданско-правовым договорам либо договорам авторского заказа. ИП без персонала по этой форме не отчитываются.

За непредставление СЗВ-СТАЖ предусмотрены штрафы: 500 руб. (организации, ИП) по ст. 17 ФЗ № 27 и 300 – 500 руб. (директору) по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП!

Общеустановленные сроки сдачи

Для подачи сведений по всем работникам установлен общий срок – до 1 марта того года, который следует за закончившимся (ст. 11 ФЗ № 27 от 01.04.1996, послед. ред. – 28.06.2022). Например, данные за 2021 г. следовало сдать до 01.03.2022.

Наниматель обязан направить СЗВ-СТАЖ (с признаком «назначение пенсии») и прилагаемую к ней опись ОВД-1 в течение 3 календарных дней после получения запроса из фонда либо заявления работника!

Будет ли форма СЗВ-СТАЖ в 2023 году

По причине объединения ПФР и ФСС и образования на этой основе Соцфонда России (СФР) с 01.01.2023 форму СЗВ-СТАЖ отменят. Ожидается, что ее включат в состав единого отчета, который нужно будет сдавать в объединенный Соцфонд.

Несмотря на это, за 2022 год СЗВ-СТАЖ на всех работников нужно будет сдать в общем порядке, до 01.03.2023. Причем не в ПФР, а новый фонд, СФР. Бланк для СЗВ-СТАЖ остается тем же. Если в штате больше 10 человек, заполнить и сдать можно только электронную версию.

Исключением является увольнение и назначение пенсии в 2023 году за периоды с 01.01.2023. Тогда сведения нужно будет представлять по новой единой форме, включающей данные из СЗВ-СТАЖ (применительно к ч. 3 ст. 15 ФЗ № 237 от 14.07.2022).

Статья по теме: Отчетность в единый социальный Фонд в 2023-2024 годах Новый отчет в ПФР с 2023 года (в СФР в 2024-м) фактически объединяет в себе несколько форм, которые ранее сдавались в ПФР и ФСС. Это связано с объединением этих ведомств. Рассмотрим, нюансы оформления и сдачи отчетности в единый Фонд социального и пенсионного страхования. Подробнее

Сведения о стаже в 2024 году

Сведения за 2023 г. (по итогам и позднее) нужно будет сдавать уже по-другому. Данные по определенной категории работников (обозначены п. 3 ст. 11 ФЗ № 27 от 01.04.1996) нужно будет подать до 25.01 того года, который следует за закончившимся. К ним, например, относят тех, кто выполнял работу, позволяющую досрочно выйти на пенсию.

Порядок оформления СЗВ-СТАЖ

При поступлении запроса от ПФР наниматель заполняет и направляет СЗВ-СТАЖ в фонд. Если работник обращается непосредственно к нанимателю, процесс оформления и сдачи формы будет следующим:

1. Работник подает нанимателю заявление произвольной формы. Пример:

2. Далее издается приказ об оформлении документов в связи с выходом конкретного работника на пенсию.

3. На работника-пенсионера заполняется СЗВ-СТАЖ (образец), после чего направляется на протяжении 3 кал. дней в ПФР.

Если число штатных работников за календарный год превышает 10 чел., то отчет можно сдать в электронном виде. То есть электронный отчет с признаком «назначение пенсии» может содержать данные на одного человека, которому будут назначать пенсию. Численность работников определяется не по числу лиц, указанных в СЗВ-СТЖ, а количеству работников, занятых у страхователя в конкретном (прошедшем) году.

Заполнение отчета СЗВ-СТАЖ при выходе сотрудника на пенсию

1. Данные в отчет заносятся только о том работнике, который подал заявление нанимателю либо по которому пришел запрос из фонда.

2. На стр. «Тип сведений» проставляют отметку возле строчки «Назначение пенсии».

3. Разд. 3, гр. «Периоды работы»: сначала записывают дату 01.01 текущего года (если за предыдущие годы данные по работникам сдавали общим порядком). Далее указывают дату, которая предшествует дате выхода не пенсию. Нюансы:

  • если работник подал документы для назначения пенсии после наступления соответствующего возраста, в крайней дате проставляют дату оформления отчета;
  • если работник подал заявление в ПФР заранее, за месяц до образования права на пенсию, в крайней дате проставляют дату до дня достижения пенсионного возраста.

4. Разд. 4 (о взносах ОПС): суммы взносов записывать не требуется. Нужно отметить, начисляли взносы по данному сотруднику за текущий год, или нет, в том числе по дополнительному тарифу.

5. Разд. 5: отображают сведения о начислениях взносов по НПФ, т. е. негосударственному пенсионному обеспечению (досрочному). При их наличии нужно указать, была ли уплата взносов, за какой конкретно период. При их отсутствии раздел не заполняется.

Как заполнить форму СЗВ-СТАЖ при досрочном назначении пенсии? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ бесплатно.

Особенности заполнения при увольнении

По вопросу о назначении пенсии обращаются как работающие, так и неработающие граждане. Но работающий человек может при этом продолжить работу.

Если работник увольняется по причине выхода не пенсию, ему в последний день работы, помимо прочего, обязаны выдать СЗВ-СТАЖ. Специально для ее выдачи увольняемому заявление писать не нужно.

Тогда СЗВ-СТАЖ заполняют по общим правилам (см. выше). Но там, где нужно указать последний день периода работы, проставляют дату увольнения.

Статья по теме: СЗВ-СТАЖ при увольнении в 2022 году По форме СЗВ-СТАЖ предприятия ежегодно отчитывались в пенсионный фонд за работающих сотрудников в один и тот же срок — до 1 марта. После реорганизации ПФР в Социальный фонд России вместо СЗВ-СТАЖ подается новая форма отчетности.В статье разберем, когда и как сдавался СЗВ-СТАЖ при увольнении в 2022 году, как заполнять форму и куда направлять сведения в 2023 году. Подробнее

Образец заполнения СЗВ-СТАЖ с условными данными

Предположим, нужно заполнить и сдать СЗВ-СТАЖ на сотрудницу ООО «Глобус» Драгомирову Галину Федоровну. Календарный год – 2022, период работы: 01.01.2022 по 21.07.2022, период временной нетрудоспособности: 16.01.2022 – 22.01.2022. Взносы ОПС на сотрудницу начислялись и уплачивались. Реквизиты организации, № в ПФР, СНИЛС работницы возьмем условно. Отчет с назваными данными будет выглядеть так:

Скачать образец заполнения формы СЗВ-СТАЖ

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ПФР
Оставить комментарий