Свидетельство о государственной регистрации ИП

04.07.2018
0
Команда СП

С 2017 года при оформлении предпринимательства свидетельства о регистрации ИП не выдаются, поскольку приказом ФНС № ММВ-7-14/481@ от 12.09.2016 их выдача отменена, а в качестве документа, подтверждающего создание нового хозсубъекта, бизнесмену в инспекции вручается лист записи в ЕГРИП. При этом юридическая значимость документа отнюдь не меньше той, которой обладает свидетельство о государственной регистрации ИП, так как его основная функция та же – удостоверение факта внесения записи в госреестр. Сегодня равнозначное хождение имеют оба этих документа – и свидетельства, полученные до 2017 г., и листы записи в ЕГРИП, выдавать которые начали совсем недавно.

Свидетельство о госрегистрации ИП: причины отмены документа

Идентичность юридической значимости обоих документов, выступающих официальным доказательством правового статуса предпринимателя, уравнивает их, несмотря на внушительную разницу в оформлении.

Свидетельство о регистрации ИП оформлялось на защищенных бланках строгого учета по форме Р61003 с гербовой печатью. Листы записи в ЕГРИП распечатываются на обычной офисной бумаге. ФНС объясняет причины отмены свидетельства экономией бюджетных средств и времени на оформление регистрационных действий, а также повышением продуктивности электронных взаимоотношений ФНС и граждан.

Реквизиты регистрирующих форм

Свидетельство о регистрации ИП содержит все атрибуты, необходимые в осуществлении деятельности бизнесмена:

  • ФИО предпринимателя;
  • дата записи сведений в реестр;
  • информация об ИФНС, зарегистрировавшей ИП;
  • регистрационный номер в госреестве (ОГРНИП), под которым объединены все сведения об ИП;
  • серийный номер бланка.

Все эти данные, кроме серии и номера бланка, содержит и лист записи в ЕГРИП. Зачастую бизнесмены ошибочно считают, что правом осуществления предпринимательской деятельности их наделяет свидетельство о государственной регистрации. На самом деле ИП работает по факту регистрации в Госреестре – ЕГРИП. Именно на этой основе строится равнозначность рассматриваемых в статье документов.

Ранее (до 2017 года) номер свидетельства о регистрации ИП фигурировал во всех документах, оформляемых бизнесменом – договорах, счетах-фактурах и пр. Например, типовой являлась фраза «ИП …. действует на основании свидетельства…», которая с точки зрения юриста некорректна, так как основания для осуществления предпринимательства дает ОГРНИП, а действует ИП от собственного лица. Составляя учетную или договорную документацию сегодня, ИП указывают реквизиты из листа записи в ЕГРИП, не проставляя номер свидетельства.

Номер свидетельства о регистрации ИП

Итак, лишь наличие ОГРНИП может гарантировать легитимность работы бизнесмена для его клиентов. С помощью этого номера ИП идентифицируется в Едином госреестре. Он состоит из 15 цифр, расположенных в некой последовательности, и каждая цифра имеет определенное значение.

Не стоит пренебрегать проверкой потенциального контрагента. Иногда бывает жизненно необходимо узнать всю существенную информацию о нем, например, при получении заманчивых предложений или в преддверии заключения соглашения на внушительную сумму. Возникает вопрос, где посмотреть свидетельство о регистрации ИП, а точнее – удостовериться в его существовании и надежности, определив действительность регистрации в ИФНС по присвоенному номеру.

Узнать ОГРН индивидуального предпринимателя можно по коду ИНН, либо по его региону проживания и ФИО. На официальном ресурсе ФНС при помощи сервиса «Сведения о госрегистрации юрлиц, ИП и КФХ» для этого нужно оформить запрос в разделе «Индивидуальные предприниматели».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий