Сведения ЕФРСФДЮЛ

14.01.2019
0
Команда СП

ЕФРСФДЮЛ – единый федеральный ресурс, раскрывающий весь комплекс сведений о фактах, характеризующих деятельность юридических лиц. Необходимость создания и ведения этого сервиса обусловлена нормами ст. 7.1 закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ. В реестре должны быть отражены данные по регистрации новых предприятий, реорганизации субъектов хозяйствования, закрытии организаций.

ЕФРСФДЮЛ – официальный сайт и его предназначение

Информация, представленная в единой базе данных, находится в свободном доступе для пользователей ресурса. Эти сведения не являются коммерческой тайной, поэтому не могут быть скрыты и подлежат публикации в интернете.

Оператором данных в реестре на сайте ЕФРСФДЮЛ может стать только юридическое лицо, которое стоит на налоговом учете в РФ. В числе требований к оператору значится наличие соответствующей технической базы для осуществления комплекса задач по обслуживанию проекта, доработке программных продуктов, по обеспечению безопасности работы сервиса. На сегодня оператор реестра ЕФРСФДЮЛ – «Интерфакс». Это акционерное общество было наделено полномочиями администратора ресурса в соответствии с п. 4 ст. 6 Закона от 18.07.2011 г. № 228-ФЗ, указаниями Приказа Минэкономразвития от 21.03.2011г. № 121.

Ресурс ведется только в электронном формате. Размещение сообщения в ЕФРСФДЮЛ осуществляется на платной основе, исключение сделано для органов власти и регистраторов. Размер платы может пересматриваться не чаще раза в год, изменение тарифной политики может обосновываться корректировкой индекса потребительских цен по итогам истекшего года.

ЕФРСФДЮЛ: банкротство

Составной частью единого реестра стала база данных с публикациями о банкротстве субъектов хозяйствования (ЕФРСБ). В нем содержится следующая информация:

  • вносимые в ЕФРСФДЮЛ сообщения о намерении должника подать заявление для признания его неплатежеспособным (банкротом);

  • отражается комплекс информации о признании субъектов хозяйствования банкротами, проводимых процедурах санации, мониторинга, особенности внешнего управления;

  • указываются сведения о завершении производства по банкротству;

  • приводятся информационные сводки по проводимым торгам;

  • отчеты арбитражных управляющих;

  • реестры должников, управляющих, организаторов торгов, торговых площадок и перечень дисквалифицированных лиц.

Публикуется на ЕФРСФДЮЛ (официальный сайт) и сообщение о намерении кредитора подать судебный иск для инициирования дела по банкротству должника. На ресурсе также представлены сведения о наличии/отсутствии признаков фиктивного банкротства.

Сервис полезен для широкого круга пользователей, особенно для кредиторов, которые после появлений публикаций о предстоящих банкротствах получают возможность в числе первых заявить о своих требованиях к должнику.

Публикация ЕФРСФДЮЛ

Информация, представленная на сайте, имеет несколько источников – в их числе регистрирующий орган (ФНС) и сами субъекты хозяйствования.

Налоговики публикуют на сайте следующий набор данных (в течение 5 дней с момента возникновения оснований):

  • записи о постановке на учет новых юридических лиц, включая те структуры, которые образовались в результате реструктуризации;

  • сообщения о предприятиях, находящихся на стадии реорганизации или ликвидации;

  • данные о решениях об исключении юридических лиц из базы ЕГРЮЛ;

  • ЕФРСФДЮЛ (официальный ресурс) отражает данные об изменениях размеров уставных капиталов субъектов хозяйствования (как об увеличении этого параметра, так и об уменьшении);

  • отдельно фиксируются в ЕФРСФДЮЛ сообщения о появлении или прекращении полномочий единоличных исполнительных органов предприятий;

  • отражаются изменения юридических адресов действующих субъектов хозяйствования.

Сведения ЕФРСФДЮЛ, размещаемые юридическими лицами, включают информацию о чистых активах предприятия, о получении или аннулировании разрешительной документации (лицензий), введении процедуры наблюдения по решению арбитражного суда. На внесение данных в единый реестр отводится не более трех рабочих дней с момента возникновения оснований.

Информация подлежит публикации при условии, что она удостоверена электронной подписью. ЭЦП для ЕФРСФДЮЛ выдается удостоверяющими центрами, без этого элемента невозможно получить доступ к личному кабинету на ресурсе. Список удостоверяющих центров, к которым можно обратиться для оформления ЭЦП, представлен на сайте в разделе «Помощь».

Размещение сведений в ЕФРСФДЮЛ осуществляется по следующему алгоритму:

  • получение ключа ЭЦП;

  • авторизация на сайте ресурса с применением ЭЦП;

  • выбор нужной функции в личном кабинете с последующим заполнением обязательных полей;

  • оплата счета за публикацию;

  • размещение информации (день в день или на следующий день после оплаты).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий