ЭЦП для ИП

26.07.2023
0
ЭЦП для индивидуального предпринимателя оформляется в соответствии с Федеральным законом «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ. Это удобный инструмент для взаимодействия с налоговой и других задач. Рассказываем, как получить электронную подпись ИП в 2023 году. Объясняем, как оформить ЭЦП через Госуслуги.

Отличается ли электронная подпись для ИП от других ЭЦП

В настоящее время закон "Об электронной подписи" от 06.04.2011 № 63-ФЗ предусматривает два видаэлектронной подписи (далее - ЭП): неквалифицированная и квалифицированная. Вторая отличается тем, что имеет особый квалифицированный сертификат, соответствующий требованиям нормативных актов.

Отдельной подписи для индивидуальных предпринимателей законодательство не предусматривает. Однако отличаться от ЭП физического лица, не имеющего статуса ИП, они все-таки будут. Разница в том, что в сертификате содержатся сведения о регистрационном номере записи в ЕГРИП, ИНН и ряд других сведений, связанных с хозяйственной деятельностью.

Что касается отличий с подписью юридического лица, то их практически нет. Разница только в том, что для организаций в ключе указывается номер записи в ЕГРЮЛ, а не в ЕГРИП.

Какая электронная подпись нужна для ИП

Согласно ст. 17.3 закона № 63-ФЗ при участии в правоотношениях индивидуальных предпринимателей применяется квалифицированная электронная подпись. Если от имени ИП действует другое лицо (например, представитель по доверенности), то ему понадобится такая же ЭП.

Статья по теме: Как получить усиленную квалифицированную электронную подпись Как получить УКЭП в 2023 году ИП, гражданам и организациям; может ли физлицо, и юрлицо оформить усиленную квалифицированную электронную почту через Госуслуги. На эти и другие вопросы ищите ответы в нашей статье. Подробнее

Чем обусловлено данное требование? Все довольно просто — квалифицированная подпись позволяет решать гораздо больше задач и подписывать более широкий спектр документов, чем неквалифицированная.

Больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Для чего индивидуальному предпринимателю нужна электронная подпись

ИП может выполнять с помощью ЭП следующие задачи:

  • сдавать отчетность в налоговые органы;
  • взаимодействовать с электронными системами органов госвласти (ФТС, Росреестр, ФССП и многие другие);
  • участвовать в конкурсах на госзакупки после аккредитации в ЕИСЗ;
  • участвовать в торгах, предусмотренных законом 223-ФЗ;
  • осуществлять взаимодействие с ЕГАИС;
  • участвовать в коммерческих торгах.

Ну а еще с помощью ЭП можно подписывать электронные документы внутри организации. Это значительно ускоряет документооброт, а также помогает сэкономить на бумаге, картриджах для принтера и других расходниках.

Как ИП получить электронную подпись

В настоящее время ИП может использовать квалифицированную ЭП, выданную аккредитованным удостоверяющим центром, не связанным с государством. Однако с 2023 года получить ее там уже нельзя — оформление возможно в ФНС.

Куда обращаться за электронной подписью для ИП

Для оформления электронной подписи для предпринимателя необходимо обратиться в налоговые органы. ИП должен направить заявление и все необходимые документы в инспекцию ФНС. Как заявлено на официальном сайте ведомства, процесс выдачи ЭП осуществляется непосредственно в операционных залах налоговых органов.

Обратите внимание: при получении подписи действует принцип экстерриториальности. Не имеет значения, в какую инспекцию обращается предприниматель. То есть ее можно оформить в налоговых органах не по месту регистрации ИП, обратившись в их подразделение в любой точке Российской Федерации.

Представители индивидуальных предпринимателей, действующие от их имени по доверенности, получают ЭЦП по старым правилам — им для этого понадобится обратиться не в органы ФНС, а в коммерческие удостоверяющие центры, получившие аккредитацию после 01 июля 2020 года. Их актуальный перечень можно скачать на официальном сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Как написать заявку на ЭП – образец

Предприниматели при обращении в ФНС заполняют заявку на получение ЭЦП, где необходимо указать основные сведения о себе. Данные документы должны содержать следующую информацию:

  • ФИО предпринимателя;
  • страну и регион;
  • ИНН, КПП, ОГРНИП;
  • адрес местонахождения;
  • пол;
  • место рождения;
  • сведения о гражданстве;
  • контактные данные (телефон, e-mail).

Заявка утверждается подписью индивидуального предпринимателя и заверяется его печатью (если таковая имеется).

Бланк по теме: Бланк заявления на получение квалифицированной электронной подписи для юрлица и ИП Бланк заявления на получение квалифицированной электронной подписи для юрлица и ИП Посмотреть Скачать

Помимо заявки понадобится предоставить ряд других документов. Это оригинал паспорта или его заверенная копия, номер СНИЛС и ИНН.

Также при визите в налоговую необходимо иметь при себе USB-носитель ключевой информации (токен) для записи ключа ЭЦП. Он обязательно должен быть сертифицирован ФСТЭК России или ФСБ.

Сколько стоит электронная подпись для ИП

Услуга оформления электронной подписи для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц предоставляется абсолютно бесплатно. Платить какие-либо сборы за ЭП не требуется.

Сколько готовится электронная подпись для ИП

Процедура оформления электронной подписи проходит достаточно быстро. Средняя продолжительность ее выдачи составляет всего 10-15 минут (включая запись ключа на носитель).

Может ли ИП получить электронную подпись через Госуслуги

Непосредственно на портале государственных услуг оформление ЭП невозможно. Однако ее можно заказать онлайн через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru. Для этого необходимо:

  • перейти на сайт ФНС;
  • авторизоваться (можно через Госуслуги);
  • открыть личный кабинет индивидуального предпринимателя;
  • зайти в настройки профиля;
  • выбрать вкладку «Электронная подпись»;
  • выбрать вариант хранения ЭП;
  • установить пароль для доступа к подписи;
  • нажать на кнопку «Отправить запрос».

Также открыть блок оформления можно, нажав на кнопку «Заявление на получение КЭП». Оно доступно в личном кабинете предпринимателя.

После этого заявка в электронной форме уйдет в налоговый орган по месту регистрации ИП. Все необходимые для нее данные будут взяты из личного кабинета. Если какой-то информации не будет хватать, ее предложат ввести.

Обратите внимание: при использовании данного способа нельзя выбирать место обращения за ЭЦП. Заявление в любом случае будет направлено в инспекцию по месту регистрации.

Что касается способов хранения, то их два: в системе ФНС и непосредственно у предпринимателя. В первом случае подпись будет находиться в профиле ИП, ей можно будет пользоваться с мобильных устройств. Во втором ЭЦП будет хранится на технике ИП. При этом использовать ее с мобильных устройств будет нельзя.

Как установить электронную подпись для ИП

Для использования ЭЦП на компьютере предпринимателя необходимо установить специализированное программное обеспечение — СКЗИ, или криптопровайдер. Оно отвечает за функционирование подписи, а также шифрует подписанные документы и тем самым защищает их от подделки.

Также понадобятся:

  • плагин для работы с КЭП (например, КриптоПро);
  • Расширение плагина для работы с КЭП;
  • драйвер для носителя ЭЦП;
  • корневые и промежуточные сертификаты.

Часть этого софта абсолютно бесплатна и доступна для свободной загрузки на сайте ФНС России или разработчиков соответствующего программного обеспечения. Однако некоторые приложения предоставляются исключительно на платной основе — например, КриптоПро CSP.

Как продлить срок действия электронной подписи для ИП

Продление может быть выполнено онлайн. Для этого необходимо зайти в личный кабинет налогоплательщика с использованием действующей электронной подписи, выбрать «Перевыпустить сертификат», а затем подписать заявку имеющейся ЭЦП.

Когда придет новый сертификат, его можно будет записать на уже существующий токен, полученный ранее. Обратите внимание: запись на другой носитель не предусмотрена.

Стоит иметь в виду, что для перевыпуска ЭП нужно зайти в ЛК налогоплательщика по имеющейся подписи. При авторизации иными способами (например, через Госуслуги), продлить ЭП не получится.

Дистанционное продление может быть недоступно, если у ИП изменились персональные данные — например, фамилия. В этом случае может понадобится оффлайн-обращение в органы ФНС.

Обновление ЭП в коммерческом удостоверяющем центре с аккредитацией с 2023 года уже невозможно. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Электронная подпись
Оставить комментарий