Страховая премия по договору

08.11.2018
0
Команда СП

Заключая с клиентом договор, страховщик несет риск, так как при наступлении страхового случая его материальные издержки значительно превысят денежную сумму, которую перечислит компании выгодоприобретатель. Вознаграждение, взимаемое с каждого застрахованного лица, позволяет компаниям не разориться после исполнения обязательств перед клиентами. Страховая премия страховщика – это плата не столько за работу компании, сколько за вероятность наступления страхового случая. И чем она выше, тем более щедро приходится вознаграждать фирму.

Суть термина

Страховая премия – это плата за страхование. Столь краткое определение термина дано в 954-й статье Гражданского кодекса. Размер платы, сроки и порядок ее внесения оговариваются в договоре, заключенном между страхователем и страховщиком.

Премия страховщику может уплачиваться как единоразово (полной суммой), так и частями – в виде периодических платежей. Во втором случае регулярные выплаты именуются страховыми взносами.

Размер страховой премии определяется тарифами, применяемыми конкретной страховой компанией. Они разнятся не только в зависимости от бедствия, от которого страхуется гражданин или юридическое лицо. В рамках каждого страхового случая тарифы могут варьироваться – с учетом повышенного риска и объекта страхования, а также франшизы – части убытка, не подлежащей возмещению (ст. 11 закона о страховом деле от 27.11.1992 № 4015-1). Например, лицам, выезжающим за рубеж, известно, что при оформлении обязательной страховки (жизни и здоровья) ее цена зависит от возраста путешественника. Наиболее высока она для лиц, перешагнувших 70-летний возраст, так как у них больше шансов заболеть вдали от дома.

Застрахованное физическое или юридическое лицо обязано уплатить страховую премию в объемах, обусловленных договором. Когда она вносится частями, страховщик вправе предусмотреть санкции за задержку платежа, вплоть до прекращения договорных отношений. Если страховой случай произошел после того, как страховой взнос был просрочен, компания вправе удержать его сумму из выплаты, полагающейся пострадавшему страхователю.

Виды страховых премий

Существуют различные градации страховых премий. В частности, они классифицируются по целевому назначению:

  • Нетто-премия (или нетто-ставка). Под ней подразумевается цена риска страховщика, то есть часть страховой премии, требующаяся для покрытия ущерба (если наступит событие, за которое положена страховка). Формирует страховой фонд компании. Можно сказать, что это базовая страховая премия.

  • Брутто–премия (или брутто-ставка). Так именуется полная (окончательная) денежная сумма, в соответствии с договором перечисляемая застрахованным лицом в адрес страховой компании. Помимо нетто-ставки, в нее входит надбавка (нагрузка), покрывающая расходы страховщика, связанные с его непосредственной деятельностью – на рекламу услуг, аренду офиса, зарплату сотрудников и т.д.

  • Рисковая премия. Компенсирует ожидаемые риски организации-страховщика. Оплата страховой премии (ее размер) зависит от вероятности их наступления, рассчитанной страховщиком.

  • Сберегательная премия. Предусматривается, если страхуется жизнь человека. Перечисляется страхователю обратно, когда истекает срок действия договора – с целью возместить произведенные им выплаты.

Также определить страховую премию можно по характеру риска. По данному критерию она делится на натуральную и фиксированную. Натуральные страховые взносы покрывают риск за определенный период и с течением времени или изменением ситуации в стране могут меняться. Фиксированные страховые взносы остаются неизменными в течение полного срока действия договора.

Расчет размера страховой премии

Размер страховой премии можно определить за год (или иной период, который выбран для внесения периодических платежей) и за все время действия договора.

Чтобы рассчитать страховую премию, часто достаточно знать следующие величины:

  • ежегодный базовый тариф, в процентном отношении исчисляемый из общей страховой суммы;

  • размер данной суммы;

  • на сколько лет заключен договор страхования.

Все эти значения перемножаются между собой. Например, рассмотрим, какова будет страховая премия банка, если клиент застрахует себя от невыплаты кредита на 10 лет. При этом одолженная им сумма составляет 1 000 000 рублей, а базовый тариф равен 0,7%. Расчет страховой премии за год выглядит так:

0,7% х 1 000 000 = 7 000 рублей.

Соответственно за 10 лет она увеличится до 70 000 рублей.

Страховая премия ОСАГО рассчитывается по более сложной формуле. В частности, в нее включаются коэффициенты: возраста и стажа водителя, места регистрации автомобиля, мощности двигателя машины, а также другие параметры.

Страховая премия - 2019

С 8 мая 2019 года начнут действовать Базовые стандарты для страховщиков, которые Центробанк утвердил 09.08.2018 г. Цель документа – максимально защитить интересы клиентов страховых компаний.

Базовые стандарты охватывают различные стороны страхования, в том числе, связанные со страховой премией. В частности, п.2.1.6.3 «Базового стандарта совершения страховщиками операций на финансовом рынке» гласит, что обо всех фактах допущенной просрочки по ее уплате или о фактах неполной уплаты премии страховщик обязан информировать застрахованное лицо.

Читайте также: Расходы на страхование в бухгалтерском учете

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий