Сроки сдачи формы 1-предприниматель

16.09.2020
0
Команда СП

Все физлица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, должны подавать отчет по форме 1-предприниматель. Расскажем, в какие сроки и куда сдается эта форма отчетности.

Статистика: форма 1-предприниматель - срок сдачи

В соответствии с законом № 209-ФЗ от 24.07.2007, и согласно Распоряжению Правительства № 674-р от 06.05.2008, не реже одного раза в пять лет Росстат проводит сплошное статистическое наблюдение за деятельностью ИП, включая субъекты малого и среднего бизнеса. Статнаблюдение ведется посредством сбора данных по форме № 1-предприниматель «Сведения о деятельности ИП».

Очередной сбор таких сведений состоится по окончании 2020 года. Бланк отчета уже утвержден приказом Росстата № 469 от 17.08.2020. В частности, ИП предстоит сообщить о том, вел ли он деятельность в 2020 году, о размере своей выручки по всем видам бизнеса, численности работников и иных лиц, помогающих вести бизнес, о применяемых налоговых режимах, наличии основных фондов и грузового автотранспорта и т.д. Подробнее о заполнении отчета можно прочесть в нашей статье здесь.

В последний раз форма № 1-предприниматель подавалась по итогам 2015 года, теперь же ИП должны будут отчитаться о своей деятельности за 2020 год.

Сроки сдачи формы 1-предприниматель по итогам 2020 года указаны на бланке отчета и едины для всех респондентов: форма подается до 1 апреля 2021 г.

Предпринимателям следует помнить, что игнорирование обязанности по своевременному представлению первичных статистических данных грозит им немалым штрафом.

Статотчет, сданный с опозданием, по причине технологических ограничений не может быть включен Росстатом в официальную разработку, поэтому его представление позже установленного срока приравнивается к его отсутствию (письмо Росстата № 04-04/42-СМИ от 19.03.2019). Санкции последуют и при сдаче формы вовремя, но с недостоверными сведениями.

Размер штрафа составляет от 10 тыс. до 20 тыс. руб., а в случае повторного нарушения – от 30 тыс. до 50 тыс. руб. (ст. 13.19 КоАП РФ).

Куда отправлять форму 1-предприниматель 

ИП представляют форму № 1-предприниматель в территориальный орган Росстата по месту своей регистрации.

Отчет можно подать как на бумажном носителе, так и электронно, в т.ч.:

  • лично (либо оформив доверенность на своего представителя) посетить ведомство и передать экземпляр отчета 1-предприниматель на бумаге;
  • отправить бумажный отчет по почте, оформив его как ценное письмо (с описью вложения и уведомлением о получении);
  • направить отчетность электронно через сайт Росстата или портал Госуслуги. Кроме того, форму можно будет отправить по ТКС, если у предпринимателя подключены услуги электронной отчетности.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий