Сроки сдачи экологической отчетности в 2022 году

06.06.2022
0
Отчетность по экологии в 2022 году обязательна для ряда предприятий и ИП. Эта статья поможет понять, какие отчеты включить в ваш персональный график экоотчётности на 2022 год.

Отчетность в Росприроднадзор в 2022 году

Каждый опытный специалист, ведущий экологическую отчетность в организации, ежегодно составляет для собственного внутреннего контроля график сдачи отчетов. Цель такого вспомогательного инструмента заключается в минимизации рисков получения штрафов (а в более серьезном случае и приостановки деятельности компании) из-за несвоевременно сданных (или не сданных вовсе) отчетов, количество которых зависит от категории объекта негативного воздействия на окружающую среду (ОНВОС), направления экономической деятельности и фактического местонахождения организации.

Существует два способа сдать экологические отчеты: аналоговый (бумажный) при личной передаче или почтовым отправлением и цифровой (электронный) с помощью «Личного кабинета» природопользователя через сайт Росприроднадзора или при помощи онлайн-сервисов электронной отчетности при наличии электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Экологическая отчетность в 2022 году предполагает представление следующих форм:

Рассмотрим порядок и сроки сдачи экологической отчетности в 2022 году.

Отчет по форме 2-ТП (воздух)

Форму 2-ТП (воздух) должны подавать в региональное отделение Росприроднадзора компании, которые зарегистрированы в государственном реестре ОНВОС:

- с I, II или III категорией:

  • в случаях массы разрешенных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу свыше 10 т/год;
  • либо 5–10 т/год включительно, если в составе выбросов присутствуют вещества I или II класса опасности.

- с IV категорией, при наличии на ОНВОС стационарных источников выбросов в атмосферу. При этом масса выбросов загрязняющих веществ не должна превышать 10 т/год, радиоактивные вещества и I, и II класса опасности не включаются в состав выбросов.

Отчет можно подать цифровым способом или в бумажном формате, прикладывая электронный носитель, если среднесписочная численность работников компании составляет 25–99 человек и нет ЭЦП. Если среднесписочная численность работников до 25 человек и у компании отсутствует доступ к сети Интернет, копия на электронном носителе не потребуется.

Обязана ли организация платить за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными объектами – транспортными средствами? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, поучите пробный демодоступ онлайн.

Отчет по форме 2-ТП (водхоз)

Форму 2-ТП (водхоз) сдают в региональное отделение Росводресурсов компании, у которых:

  • имеется сброс сточных вод;
  • потребление воды из водных объектов составляет не менее 50 м3/сут, за исключением сельхозобъектов;
  • на любые нужды, кроме сельского хозяйства поступление воды из системы водоснабжения не должно быть менее 300 м3/сут;
  • поступление воды из системы водоснабжения не менее 150 м3 для сельхозназначения;
  • имеется система оборотного водоснабжения производительностью не менее 5000 м3/сут независимо от объема потребляемой в сутки воды.

Отчет по форме 4-ОС

Правила представления отчета в региональное отделение Росстата предусматривают составление отдельной отчетности по головной организации и по каждому обособленному или иному подразделению, если у организаций есть очистные сооружения и если они самостоятельно или с помощью третьих лиц проводят у себя природоохранные мероприятия. Годовые затраты на экологию при этом составляют свыше 100 000 руб.

Отчет по форме 2-ОС

Форму 2-ОС сдают в региональное отделение Росводресурсов предприятия, производящие водохозяйственные и водоохранные работы водных объектов.

Отчет по форме 2-ТП (рекультивация)

Правила представления отчета в региональное отделение Росприроднадзора предусматривают составление отдельной отчетности по головной организации и по каждому обособленному или иному подразделению, если организации:

  • проводят работы в области разработки месторождений полезных ископаемых;
  • проводят работы в области строительства, мелиорации, лесозаготовок и изыскательской деятельности;
  • размещают на территории отходы производства и потребления, в том числе строительные и твердые коммунальные отходы (ТКО).

Отчет по форме 2-ТП (отходы)

Правила представления отчета в региональное отделение Росприроднадзора предусматривают составление отдельной отчетности по головной организации и по каждому обособленному или иному подразделению, если организации осуществляют обращение с отходами производства и потребления или являются операторами по обращению с ТКО.

Важно! Если сдаете отчет в электронном формате, бумажный не требуется (письмо Росприроднадзора от 25.12.2014 г. № АА-03-04-36/21179 «О приеме статистической отчетности по форме 2 ТП-отходы и отчетов субъектов малого и среднего предпринимательства»).

Отчетность по экологическому сбору в 2022 году включает в себя и новую форму. Рассмотрим ее более детально.

Подача информации об образовании отходов I и II классов опасности

С 01.03.2022 г. природопользователи обязаны предоставлять в отчетности по экологическому сбору в 2022 году сведения об образовании отходов I и II классов опасности (п. 4 ст. 14.2, п. 6 ст. 14.3 Закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ, п. 10 постановления правительства от 18.10.2019 г. № 1346). Информацию нужно подавать с помощью портала федеральной государственной информационной системы учета и контроля за отходами (ФГИС ОПВК), где природопользователи должны зарегистрироваться до 01.03.2022 г.

Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС)

Данный вид отчета сдают в бумажном или электронном формате в Росприроднадзор компании, для которых выполняется одно или более условий:

- имеются отходы производства и потребления;

- имеются выбросы в атмосферу;

- имеются сбросы в водные объекты.

Необходимо также оплатить полученные согласно отчету суммы в Росприроднадзор. Далее в течение года делайте ежеквартальные авансовые платежи (с 1-го по 3-й кварталы), которые рассчитываются, как ¼ от итоговых сумм, указанных в декларации за предыдущий год.

Отчет о производственном экологическом контроле (ПЭК)

Отчет подают электронным или аналоговым способом в Росприроднадзор предприятия с I, II и III категорией согласно государственному реестру ОНВОС. 

Декларация о готовых товарах

Декларация подается электронным или аналоговым способом производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (текстиля, одежды, электронной бытовой техники и т. п.). Перечень товаров утвержден распоряжением правительства от 31.12.2020 г. № 3721-р при учете изменений, внесенных распоряжением правительства от 26.04.2021 г. № 1067-р.

Производители товаров подают декларацию в региональное отделение Росприроднадзора по месту регистрации, импортеры товаров – в Федеральную службу Росприроднадзора. Если юридическое лицо одновременно и производитель, и импортер товаров, то декларация подается в Федеральную службу Росприроднадзора.

Отчет об утилизации

Отчет сдают электронным или аналоговым способом организации, у которых образуются товары и упаковки, подлежащие утилизации после утраты ими потребительских свойств (упаковка из металла, картона, стекла, дерева и т. п.). Перечень товаров утвержден распоряжением правительства от 31.12.2020 г. № 3721-р с учетом изменений, которые внесены распоряжением правительства от 26.04.2021 г. № 1067-р.

Производители товаров должны сдавать отчет по месту регистрации в региональное отделение Росприроднадзора, а импортеры товаров – в Федеральную службу Росприроднадзора.

Важно! Рекомендуем делать отчет отдельно по всем видам упаковок и товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств и образующихся в результате деятельности вашей организации.

Расчет уплаты экологического сбора 

Платить и передавать расчет должны производители и импортеры, не собирающие и не использующие повторно ранее проданные товары и упаковку (п. 2 Правил взимания экологического сбора, утв. постановлением правительства от 08.10.2015 г. № 1073). 

В расчете отразите обязательный платеж в бюджет с разницы между нормативами и утилизированным количеством. Абсолютное значение норматива считайте по отгрузкам позапрошлого года.

Через онлайн-сервис электронной отчетности или «Личный кабинет» природопользователя на сайте Росприроднадзора сформируйте расчет по экологическому сбору в электронном виде и подпишите ЭЦП. Если нет ЭЦП, расчет по экологическому сбору сдайте на бумаге с приложением к нему отчета на электронном носителе (п. 4 Порядка, утв. приказом Росприроднадзора от 31.07.2020 г. № 920).

Подача сведений в региональный кадастр отходов

Подают сведения в кадастр природопользователи, которые осуществляют деятельность, связанную с образованием отходов производства и потребления либо со сбором, накоплением, использованием, обезвреживанием, транспортированием, размещением отходов. Предоставление сведений в кадастр никак не зависит от категорирования ОНВОС.

Необходимость подавать такой вид отчета нужно уточнять по месту фактического осуществления деятельности вашей организации, в процессе которой образуются отходы или происходит обращение с ними, в областных (краевых, республиканских) отделениях Минприроды или в иных ответственных инстанциях. Если природопользователь осуществляет свою деятельность на нескольких площадках, необходимо направлять сведения в кадастр по каждой из них отдельно, не объединяя в один отчет.

Некоторые регионы, например Калужская область, освобождают природопользователей от подачи сведений в кадастр и возлагают такую обязанность на региональных операторов по обращению с ТКО. Также от региона зависит и срок подачи отчетности, например, в Москве – до 01.09.2022, в Московской области – до 01.10.2022, в Нижегородской области – до 20.03.2022.

Сроки сдачи экологической отчетности в 2022 году

При составлении календаря сдачи экологической отчетности на 2022 год нужно с особым вниманием отслеживать все изменения законодательства в области экологии применительно к деятельности вашей организации – от этого будут зависеть сроки сдачи отчетов и их количество. Невозможно составить универсальный график, подходящий абсолютно всем. В этой статье мы максимально подробно осветили основные отчеты, которые подаются в различные проверяющие органы, но кроме них существуют и проекты, например «Проект нормативов образования отходов производства и потребления», и различные разрешения и лицензии, которые разрабатываются при необходимости и также требуют согласования в Росприроднадзоре, Роспотребнадзоре и т. д., поэтому рекомендуем составить свой персональный календарь сдачи экологической отчетности на 2022 год, который будет дополнен специфическими экологическими документами применительно к вашей организации.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экологические платежи
Оставить комментарий