Сроки проведения инвентаризации

07.12.2023
0
Порядок и сроки проведения инвентаризации активов и обязательств организации определяются руководителем предприятия. Директором утверждается план-график проведения годовой инвентаризации, влючаемый в соответствующее Положение учетной политики компании. Обязательность осуществления данной проверки закреплена законом РФ «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Каковы сроки проведения инвентаризации, рассказано ниже в статье.

Сроки проведения инвентаризации

Проведение инвентаризации активов и обязательств организации может осуществляться в плановом порядке и внеплановом. В обоих случаях руководителю компании необходимо предварительно издать соответствующий приказ и назначить в нем ответственных за эту процедуру лиц. Порядок и сроки проведения инвентаризации должны указываться в учетной политике организации и ежегодных планах-графиках осуществления ревизионных мероприятий.

Периодичность проведения инвентаризации зависит от типа проверяемых объектов и текущей ситуации в учреждении. Если речь идет об основных средствах, то нормами п. 1.5 Указаний из приказа Минфина от 13.06.1995 № 49 их пересчет разрешается производить 1 раз в 3 года. Для библиотечных фондов временной промежуток между проверками будет больше (5 лет).

Кроме того, при проведении годовой инвентаризации можно не проводить инвентаризацию имущества, предыдущая ревизия которого была в IV квартале отчетного года.

Годовую инвентаризацию имущества, как правило, проводят в период с 1 октября по 31 декабря отчетного года. Ее нужно завершить до даты подписания годовой бухотчетности.

Так как количество инвентаризаций и сроки проведения инвентаризации определяются непосредственно руководителем, то, как правило, график ревизий состоит из 1-2 проверок в год. Такой подход позволяет учесть все случаи обязательного проведения пересчета имущественных активов организации (например, накануне составления годовой бухотчетности) и не создавать условий, мешающих производственному процессу.

Методические указания рекомендуют устанавливать в плане-графике сроки проведения инвентаризации на последний квартал отчетного года. Это  следует делать для того, чтобы не пришлось производить подсчет активов без острой необходимости несколько раз в год.

Для предприятий, расположенных на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях, предусмотрен индивидуальный подход. Для них периодичность проведения инвентаризации имущества основывается на объеме оставшегося на складах товаров, сырья и материалов. Именно в период наименьших остатков данных активов в организации целесообразно начинать инвентаризационные мероприятия.

Сроки инвентаризации обязательств отличаются от других категорий инвентаризируемых объектов. Они установлены строго на последний день отчетного года, то есть, на 31.12. Если произвести пересчет раньше, то будет нарушено правило достоверности сведений из бухбаланса.

Срок проведения инвентаризации в конкурсном производстве и при реорганизации, ликвидации компании

Законом РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ установлен предельный срок для проведения инвентаризации имущества предприятия-банкрота. Ответственность за организацию процесса пересчета активов организации возлагается на конкурсного управляющего. Срок проведения инвентаризации в конкурсном производстве не может превышать 3 месяцев с даты введения конкурсного производства.

Единственная возможность пролонгировать длительность инвентаризационных мероприятий — это обоснование необходимости такого шага в судебном порядке. В ст. 139 закона 127-ФЗ говорится, что через месяц после оценки имущественных объектов предприятия-банкрота и оценки их стоимости, начинается продажа активов (имущества) должника.

Сроки проведения инвентаризации при реорганизации (ликвидации) компании должны быть установлены так, чтобы завершить ее до даты оформления передаточного акта (промежуточного ликвидационного баланса).

Что еще нужно учесть по срокам проведения инвентаризации, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Итоги

Порядок и сроки проведения инвентаризации организации устанавливаются руководителем предприятия. Причем, это делается с учетом установленных законом норм. В какие сроки проводится инвентаризация активов и обязательств компании, рассказано выше в статье.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Инвентаризация
Оставить комментарий