Срок уведомления налоговой о смене директора

14.02.2020
0
Команда СП

Сообщить в ИФНС о смене руководителя компании надо обязательно, и при этом очень оперативно. Иначе возможны штрафные санкции.

Зачем нужно уведомлять налоговую о смене директора?

Требование об уведомлении при смене руководства установлено п. 5 ст. 5 Закона «О государственной регистрации юрлиц и ИП» от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Там нет слов «смена директора», но есть положения, обязывающие организацию уведомлять ИФНС об изменении зафиксированных в ЕГРЮЛ сведений о лицах, которые вправе действовать от ее имени без доверенности - в общем случае это руководитель фирмы.

К таким сведениям относятся (пп. «л» п. 1 ст. 5 закона № 129-ФЗ):

  • ФИО и наименование должности руководителя организации;
  • паспортные данные, ИНН руководителя.

По существу, если директором назначается другой человек, то меняются все эти данные, кроме, как правило, наименования должности (но и она может быть переименована в установленном порядке после назначения нового руководителя).

Если директор не менялся, но изменены его паспортные данные или место жительства, уведомлять ИФНС не нужно (при условии, что он гражданин России). Госорганы, выдающие паспорта и регистрирующие граждан по месту жительства, сами информируют налоговиков об изменении таких сведений. Но если паспортные данные поменялись у директора-иностранца, уведомление ИФНС потребуется.

Каков срок уведомления налоговой о смене директора?

Если на предприятии произошла смена генерального директора, срок уведомления ИФНС составляет 3 рабочих дня, начиная со дня, что следует за днем вступления нового руководителя в его должность. Он признается вступившим в свою должность в день:

  • подписания протокола (или решения) о назначении руководителя организации;
  • либо в день, наступающий позднее дня подписания протокола (или решения), и определяемый в соответствии с этими документами.

Напомним, что протокол — документ, составляемый несколькими учредителями компании на общем собрании участников, а решение — документ, составляемый:

  • советом директоров;
  • единственным учредителем хозяйственного общества.

Само уведомление составляется по форме № Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Подписать его должен новый руководитель (письмо Минфина России от 07.07.2006 № 03-01-11/3-64).

Обязательно нотариальное заверение подписи нового руководителя на уведомлении (п. 1.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ). Исключение — отправка уведомления Р14001 в электронном виде, подписанного его усиленной ЭЦП.

Государственную пошлину за внесение изменений сведений о директоре в ЕГРЮЛ уплачивать не нужно.

Читайте также: Может ли ООО работать без директора?

Нарушен срок уведомления налоговой о смене директора: последствия

Если при смене директора сроки уведомления налоговой нарушены, ИФНС вправе оштрафовать должностное лицо предприятия (то есть, нового директора) на 5000 рублей на основании п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

По общему правилу, если административное нарушение обнаружено позднее, чем через год после истечения трехдневного срока подачи уведомления, штраф будет невозможен (п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Исключение — длящееся нарушение, но непредставление формы № Р14001 длящимся нарушением не считается (Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5). Скорее всего, налоговики в течение года все же привлекут должностное лицо к ответственности за просрочку подачи сведений о смене директора.

Важно учесть, что до тех пор, пока форма № Р14001, подтверждающая смену директора, не сдана в ИФНС, считается, что у фирмы нет руководителя, поскольку сведения о нем не отражены в ЕГРЮЛ. Соответственно, и заключенные им сделки будут считаться недействительными (постановление Президиума ВАС РФ от 24.07.2007 № 3259/07). А если это, к примеру, сделка с плательщиком НДС, то контрагент не сможет получить вычет по счету-фактуре, подписанному «незарегистрированным» генеральным директором.

Кого еще нужно предупредить о смене директора

Не считая ИФНС, которую предупреждать о данном событии надо по закону, имеет смысл также уведомить о назначении нового руководителя организации:

  • Действующих контрагентов.

В этих целях для каждого из них составляется информационное письмо. Оно должно быть заверено подписью нового директора фирмы. В письме приводятся новые данные, которые затем будут фиксироваться в договорах, указываются при необходимости обновленные прямые контакты нового руководителя компании.

  • Банки.

Во многих случаях требование об информировании банка о смене директора — часть договора банковского обслуживания. То, как именно осуществляется такое информирование, следует узнавать в конкретном банке. Но даже если в договоре нет положений об уведомлении, все равно следует направить банку информацию о новом руководителе.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий