Срок сдачи декларации по налогу на прибыль за 3 квартал 2023 года

16.10.2023
0
Срок сдачи декларации по налогу на прибыль наступает по окончании налогового (отчетного) периода. Рассмотрим, в какие сроки нужно отчитаться по налогу на прибыль по итогам 3-го квартала 2023 года.

Срок сдачи декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2023 года

Согласно ст. 289 НК РФ, декларация по налогу на прибыль должна быть сдана в ИФНС не позднее, чем истечет 25 календарный дней с момента завершения соответствующего отчетного периода (квартала, полугодия, 9 месяцев календарного года). Причем, организации-налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансов по фактически полученной прибыли, сдают в ИФНС налоговые декларации до 25-го числа месяца, следующего за прошедшим месяцем отчетного периода, по итогам которого осуществляется начисление авансового платежа по налогу на прибыль.

По итогам календарного года, то есть, за налоговый период, декларация по налогу на прибыль подается в ИФНС 25 марта года, следующего за прошедшим налоговым периодом.

Соответственно, крайней датой сдачи декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2023 г. будет дата 25.10.2023. Причем это касается организаций, исчисляющих (ст. 286 НК РФ):

  • авансы по налогу на прибыль по фактически полученной прибыли;
  • авансовые платежи по налогу на прибыль.

Обратите внимание! Составить отчетность и направить ее в налоговую инспекцию нужно даже в том случае, если сумма налога равна нулю. Это определено ст. 289 НК РФ. Порядок заполнения нулевой декларации по налогу на прибыль вы найдете здесь.

Может ли быть перенесен срок сдачи декларации по налогу на прибыль за 3 квартал 2023 года

Согласно п. 7 ст. 6.1. НК РФ, если крайний день представления отчетности будет приходиться на выходной или нерабочий праздничный день, то срок сдачи сдвигается на ближайший первый рабочий день. Срок сдачи декларации по налогу на прибыль за 3 квартал 2023 г. наступает 25.10.2023, то есть, в среду. Соответственно этот срок переноситься не будет, и предоставить декларацию в ИФНС надо не позднее указанной даты.

При сдаче декларации компанией, исчисляющей суммы ежемесячных авансов по налогу на прибыль по фактически полученной прибыли за 9 месяцев 2023 г., перенос срока также не предусмотрен. Ведь 25.10.2023 выпадает на среду, то есть, на рабочий день

Каким способом представляется декларация по налогу на прибыль в ФНС, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение. 

Ответственность за нарушение сроков сдачи декларации по налогу на прибыль за 3 квартал 2023 года

В случае если компания не соблюдает сроки сдачи декларации и предоставляет ее позднее установленной законом даты, на нее будут наложены штрафные санкции.

Размер штрафа за нарушение срока сдачи декларации по налогу на прибыль определяется ст. 119 НК РФ. Так, непредставление в установленный ст. 289 НК РФ срок налоговой декларации по налогу на прибыль, в том числе и за 3 квартал 2023 г., в ИФНС по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% не уплаченной в установленный законом срок суммы налога на прибыль, подлежащей уплате (доплате) на основании налоговой декларации, за каждый неполный или полный месяц с даты, установленного для ее представления, но:

  1. Не более 30% от не уплаченной в установленный законом срок суммы налога на прибыль.
  2. Не менее 1 000 руб.

Кроме указанного налогового штрафа могут применяться и иные штрафные санкции за непредставление декларации по налогу на прибыль. Это:

  • предупреждение или штраф в размере 300 - 500 руб. — выписывается должностному лицу, ответственному за сдачу в ИФНС декларации (ст. 15.5 КоАП РФ);
  • приостановление на протяжении 3 лет с даты истечения срока представления налоговой декларации по налогу на прибыль операции налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводы его электронных средств — в случае непредставления указанной декларации в ИФНС на протяжении 20 дней по окончании установленного законом срока ее представления (например, по декларации за 3 квартал 2023 г. таким сроком представления является 25.10.2023, ст. 76 НК РФ).

Причем, приведенные налоговые санкции не применяются в отношении мобилизованных лиц и организаций, в которых указанные лица являются руководителями - единственными участниками (постановление Правительства РФ «О мерах» от 20.10.2022 № 1874).

Итоги

Таким образом, декларации по налогу на прибыль сдается в ИФНС по окончании налогового (отчетного) периода. Так, по итогам 9 месяцев 2023 г. декларацию необходимо сдать в ИФНС до 25.10.2023. В случае нарушения сроков подачи декларации организация-налогоплательщик может быть привлечена к ответственности по НК РФ и КоАП РФ.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на прибыль
Оставить комментарий