Срок сдачи 2-НДФЛ в 2018 году

09.02.2018
0
Команда СП

По завершении финансового года многие бухгалтеры задаются вопросом о сроках представления отчетности и сведений персонифицированного учета, предполагая вероятность каких-либо перемен. Узнаем, изменились ли сроки сдачи 2-НДФЛ за 2017 год.

Общий порядок оформления справки: код плательщика

Срок сдачи 2-НДФЛ напрямую зависит от проставленного в специальном поле формы признака. Он представляет собой зашифрованный код, разъясняющий контролирующим органам информацию о плательщике и налоге. Признак выражается в цифрах «1» или «2», и от того, какую из них работодатель выставляет в поле «Признак» различаются сроки сдачи документа. Поле для указания признака налогоплательщика находится в центре формы на строке, расположенной после даты составления справки.

Признак «1» обозначает блок сведений о размере дохода физлица и суммах удержанного и перечисленного НДФЛ.

Код «2» информирует ИФНС о невозможности удержания суммы насчитанного налога.

Подобное разграничение дает возможность ИФНС установить:

  • Количество сотрудников фирмы или ИП, объем полученного облагаемого дохода и величину начисленного и удержанного налога;
  • Размер задолженности по НДФЛ и число должников.

Признак «1» в 2-НДФЛ: срок сдачи в 2018

Справки 2-НДФЛ с кодом «1» компании и предприниматели обязаны оформить на всех сотрудников, труд которых оплачивался. Удерживали ли налоги с их доходов в отчетном периоде или нет, значения не имеет, справки по признаку «1» составляются и предоставляются в ИФНС обязательно.

Срок сдачи 2-НДФЛ в 2018 году (ст. 230 НК РФ) не изменился, справки по-прежнему должны предоставляться до 1-го апреля наступившего за отчетным года. Но, поскольку 1-е число в 2018 году – выходной, то формы 2-НДФЛ должны быть переданы в ИФНС не позже 2 апреля.

Справки с кодом «2»: сроки сдачи 2-НДФЛ за 2018 год

Если фирма не удержала НДФЛ со штатных сотрудников фирмы, представителей несписочного состава или сторонних людей, то оно обязано поставить ИФНС об этом в известность. Общими правилами предоставления отчетности по персонифицированному учету для этих целей используются справки с кодом «2». Их сдают на месяц раньше, не позднее 1 марта. Т.е. в 2018 году формы 2-НДФЛ с кодом «2» должны быть представлены в ИФНС до 1 марта (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Ситуации, когда компания не успевает удержать НДФЛ, различны. Например, мог уволиться сотрудник, получивший от предприятия льготный заем, но не выплативший его на дату увольнения. Или же компания, проводя рекламную акцию, сделала подарок постороннему человеку. Обложить сумму подарка налогом фирма не может, поскольку этот человек не является ее сотрудником и зарплату в ней не получает.

Следует помнить, что, известив ИФНС о неудержанных сумах НДФЛ, нужно будет повторно предоставить сведения о выплаченных доходах. Т. е. придется отчитаться дважды – до 1-го марта справками с кодом «2», а затем не позднее 2-го апреля, проставив в 2-НДФЛ признак плательщика «1».

Если произошла ошибка при оформлении 2-НДФЛ

При неправильном указании кода справки важно обнаружить ошибку до того, как налоговики проверят документы и расценят их как факт передачи недостоверных сведений, что может обернуться штрафом. Избежать штрафа можно, если без промедления (до проверки налоговиками) подать новую справку под прежним номером отчета, но датированную днем внесения исправлений, в которой заполнить поле «№ корректировки», проставив 01, 02 и т.д.

Напомним, что в 2018 году 2-НДФЛ подается по новой форме, не так давно утвержденной ФНС России. Подробно о новой форме 2-НДФЛ, бланк, образец заполнения вы можете прочитать в нашей статье.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий