Признак 1, 2 в справке 2-НДФЛ

26.09.2016
0
Команда СП

Уже не за горами сдача отчетности по НДФЛ за 2016 год. Налоговым агентам предстоит сдать в ИФНС справки по форме 2-НДФЛ на своих сотрудников и физлиц, получающих дивиденды. Форма справки утверждена приказом ФНС РФ от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485. Заполняя ее заголовок, в определенных случаях нужно проставить 1 или 2 в поле «Признак».  Как правильно указать признак в справке 2-НДФЛ, чем грозит неверное значение признака и каковы последствия опоздания с отчетом – обо всем этом пойдет речь далее.

Читайте также: Справка 2-НДФЛ: новая форма 2019

Признак 1

Цифру 1 в поле «признак» следует указывать, когда справки сдаются в общем порядке на всех физлиц, которым налоговый агент выплачивал доход (п.2 ст. 230 НК РФ). Сдать справки с признаком «1» нужно до 1 апреля года, следующего за отчетным. Но за 2016 год сведения можно предоставить до 3 апреля 2017 года - 1 и 2 число выпадают на выходные дни.

Признак 2

Не всегда у налогового агента есть реальная возможность удержать НДФЛ: доход физлица может быть в виде материальной выгоды или в натуральной форме. Начисленный налог можно вычесть из дохода работника, только если позднее работодатель-налоговый агент выплатит ему доход в денежной форме (п.4 ст. 226 НК РФ). Но если до конца отчетного года такого дохода не будет, то и удержать налог у работодателя не получится.

В таком случае, о невозможности удержания НДФЛ, до 1 марта следующего года, нужно сообщить налоговому органу и самому физлицу, у которого не удержан  налог. Форма такого сообщения – все та же справка 2-НДФЛ, в заголовке которой нужно указать признак «2» (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, признак «1» указывается в справках всех физлиц, получивших доход от налогового агента, а признак «2» - в справках только тех лиц, с дохода которых удержать НДФЛ не удалось.

Если справка 2-НДФЛ не предназначена для ИФНС, а выдается физлицу по его заявлению, то признак в ней указывать не нужно.

Что будет если неправильно указать код

Код признака, указанный неверно, будет расцениваться налоговиками как ошибка, то есть предоставленные сведения о доходах они посчитают недостоверными. Согласно статье 126.1 НК РФ за каждую справку 2-НДФЛ, сданную с ошибками, налагается штраф в размере 500 рублей. Избежать его можно, только если отчетность исправлена и сдана повторно до того, как эти ошибки нашла ИФНС. Если же уточненные справки будут сданы в срок, но уже после обнаружения ошибок налоговой, уйти от штрафа не получится.

Что будет, если невовремя сдать декларацию

Справки 2-НДФЛ 2016 года с признаком «1» нужно сдать до 3 апреля 2017 года, а с признаком «2» до 1 марта 2017 года.  Если сведения предоставить налоговикам с опозданием, то они вправе взыскать по 200 рублей штрафа за каждую справку, не сданную вовремя. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий