Срок действия декларации соответствия условий труда

18.02.2019
0
Команда СП

Проведение СОУТ (спецоценки условий труда) рабочих мест обязательно для всех работодателей. От результатов такого мероприятия зависит и уровень финансовой нагрузки на нанимателя в виде страховых взносов на «травматизм». Порядок осуществления спецоценки регламентирован нормами закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ.

Какой срок действия декларации соответствия условий труда

Спецоценка проводится с участием представителей нанимателя (внутренняя комиссия) и независимой экспертной организации. После оформления выводов обследования рабочих мест на отсутствие или наличие неблагоприятных для человека производственных факторов работодатель должен заполнить декларационный бланк по соответствию оптимальным и допустимым нормативам имеющихся условий труда.

Декларация составляется по унифицированному шаблону (утв. приказом Минтруда РФ от 07.02.2014 № 80н), который подается работодателями в подразделение Роструда в течение 30 рабочих дней с момента утверждения отчета о спецоценке.

Срок действия декларации соответствия условий труда ограничен п. 4 ст. 11 закона № 426-ФЗ. Он равен 5 годам, отсчитываемым с момента, когда был утвержден отчет по результатам проведения СОУТ. Если руководитель предприятия инициирует внеплановую спецоценку, действие последней декларации (по итогам предыдущей оценки) заканчивается досрочно.

Когда декларация может стать недействительной:

  • истек пятилетний интервал с момента последней спецоценки;

  • на рабочем месте, указанном в декларации, произошел несчастный случай (если не будет доказано, что причиной произошедшего стали неправомерные действия третьих лиц);

  • выявление профессионального заболевания у человека, занимающего должность, внесенную в декларацию, в связи с выявлением вредных факторов на рабочем месте;

  • в рамках мероприятий по государственному надзору выявлены отклонения от требований охраны и безопасности труда.

Если актуальность декларационной формы сохранялась на протяжении 5 лет, не было зафиксировано несчастных случаев и фактов возникновения профзаболеваний по рабочим местам, отраженным в ней, необходимости в проведении новой спецоценки нет. В таких ситуациях декларация считается пролонгированной еще на 5 лет.

Если же срок действия декларации соответствия условий труда истек досрочно, следующим шагом работодателя должно быть проведение внеплановой спецоценки. На основании ее итогов формируется, подается и регистрируется новая декларация, которая будет актуальна в течение последующих 5 лет (при условии, что не произойдет ситуация из списка, представленного выше).

Прекращение действия декларации должно фиксироваться в Реестре деклараций. Запись обновляется контролирующим органом в течение 10 календарных дней с момента появления обстоятельств, обусловивших необходимость проведения досрочной спецоценки.

Для осуществления внеплановой спецоценки работодатель должен своим приказом сформировать внутреннюю комиссию, которая подготовит список рабочих мест, подлежащих экспертному обследованию. На следующем этапе согласовываются детали работы с экспертной организацией, после чего осуществляется инспекция рабочих мест. Завершающий шаг – составление отчета по спецоценке и заполнение декларации, отправка декларационной формы в органы Роструда для обновления данных по работодателю в Едином реестре деклараций.

Читайте также: Проверки трудовой инспекции 2019

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий