Справка судебным приставам с места работы - образец

04.11.2023
0
Команда СП
Граждане, имеющие банковскую карту или счет, могут столкнуться с арестом денежных средств на них судебными приставами. Самая распространенная причина блокировки – судебное производство против владельца зарплатной карты и использование средств на ней в счет погашения долга (уплаты алиментов, коммунальных платежей, банковского кредита и пр.). Для выхода из возникшей ситуации гражданину придется собрать пакет документов и с ними обратиться в территориальный орган ФССП. Среди собранных документов обязательно должна быть справка для приставов с места работы, образец этого документа можно найти далее.
Справка судебным приставам с места работы - образец
Проверено экспертом

Почему приставы блокируют зарплатную карточку?

Накладывая арест на денежные средства, судебные приставы действуют в соответствии с федеральным законодательством, а именно на основании ст. 81 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве». Приставы выполняют решение суда, и строго следят за тем, чтобы банк блокировал средства на счетах должников. Эта схема выглядит примерно так:

  • Кредитор выиграл суд и обратился с исполнительным листом в ФССП.

  • Сотрудники ведомства приступают к поискам денег должника в банках, его движимого и недвижимого имущества.

  • На найденное имущество накладывается арест, выносятся соответствующие постановления. Под арест часто попадают и средства с зарплатной карты.

Статья по теме: Сайт судебных приставов: как узнать задолженность Проверить задолженность у судебных приставов можно на официальном сайте ФССП: это несложно и совершенно бесплатно. Все, что для этого нужно: доступ в интернет, фамилия, имя и отчество должника и дата его рождения. Расскажем, как узнать свои долги. Подробнее

Справка судебным приставам с места работы: что это за документ и для чего он нужен?

Справка судебным приставам с места работы является доказательством того, что на заблокированную карту действительно поступает заработная плата. Законом «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что с должника в пользу погашения долговых обязательств можно взыскивать не более 50-70% от заработной платы. Но при обращении взыскания на средства на банковских счетах данное ограничение будет действовать только в отношении последнего поступления зарплаты (п. 4 ст. 99 закона № 229-ФЗ).

Предъявив приставу данную справку, гражданин сможет сохранить часть денег для обеспечения себя и своей семьи самым необходимым. Судебный пристав может и сам официально запросить справку о заработке за определенный период, наряду с выпиской из банка, чтобы убедиться в факте перечисления на данный счет именно зарплатных средств.

Для получения справки физическое лицо должно обратиться в бухгалтерию своего работодателя. Работодатель не имеет права отказать в ее выдаче. Документ оформляется в двух экземплярах, один из них следует подать в канцелярию ФССП, а на втором надо поставить отметку о принятии документа. Таким образом гражданин сможет доказать факт обращения к приставам, если справка затеряется.

Статья по теме: Письмо приставам об увольнении сотрудника: образец Подробнее

Какие сведения надо указать в справке для судебных приставов

Справка судебным приставам с места работы (образец, приведенный ниже можно взять за основу) не имеет унифицированной формы. Но к ее содержанию предусмотрены определенные требования. В документе необходимо обязательно указать такие сведения:

  • полное наименование организации-работодателя и ее реквизиты;

  • сведения о работнике: Ф.И.О., дата приема на работу;

  • суммы выплаченной заработной платы;

  • реквизиты банковского счета, на который перечислялись деньги;

  • подпись руководителя и главного бухгалтера, печать организации (если есть).

Порядок составления справки

  • В «шапке» документа следует прописать полное наименование юридического лица, адрес, номер телефона.

  • Ниже указывают дату составления справки и присвоенный номер.

  • После этого указывают Ф.И.О. сотрудника, которому выдается справка, занимаемую им должность и дату трудоустройства.

  • Затем в справке помесячно прописывают размер выплаченной заработной платы за последние 6 месяцев. По запросу службы судебных приставов этот период может быть иным. Данные обычно приводят в виде таблицы.

  • Далее надо указать номер лицевого счета, на который перечисляется заработная плата, и наименование банка.

  • После этого делают пометку о том, что справка выдана по месту требования.

  • Документ подписывает руководитель и главный бухгалтер, ставится печать.

Очень важно, чтобы в справке были указаны достоверные данные о суммах, выплаченных работнику. Если указать иные, заниженные цифры – ФССП и банк быстро раскроют мошенничество, и руководство организации могут привлечь к ответственности.

Справка судебным приставам с места работы - образец
Проверено экспертом
Оставить комментарий