Справка об исполнении обязанности по уплате налогов

20.09.2018
0
Команда СП

После перечисления налогов в государственный бюджет у налогоплательщиков обычно не остается сомнений в том, что они исполнили свои обязательства. Но иногда может возникнуть необходимость в уточнении состояния расчетов по уплате налоговых платежей, штрафов и пеней. Такие сведения содержит «Справка об исполнении обязанности по уплате налогов». Для ее получения надо обращаться в ИФНС.

Что это за справка, и какая информация в ней указана

Справка об исполнении обязанности по уплате налогов предназначена для подтверждения наличия либо отсутствия задолженности налогоплательщика по перечислению налогов, наличию или отсутствию неоплаченных штрафов, пеней. Актуальная форма утверждена приказом ФНС России от 20.01.2017 № ММВ-7-8/20@.

Документ выдается территориальным управлением ИФНС в бумажном виде. Справка может понадобиться организации в ряде случаев: при подаче заявки на участие в тендере, при получении кредита и т.д.

Если за налогоплательщиком числится хотя бы небольшая задолженность – в справке будет указано «имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов…». Документ составляется по данным налоговой инспекции на дату, указанную в запросе. В приложении к нему указываются коды органов ИФНС, по данным которых у налогоплательщика есть невыполненные обязательства перед бюджетом.

Содержание справки

В справке будет указано следующее:

  • наименование налогового органа, выдавшего документ;

  • сведения о налогоплательщике;

  • дата, по состоянию на которую у заявителя есть или отсутствует задолженность по налогам;

  • состояние расчетов по налогам (указывается один из вариантов «Имеет» или «Не имеет» задолженность);

  • Ф.И.О. и подпись руководителя налогового органа, печать.

Порядок обращения за получением справки

Данный документ предоставляется налогоплательщику ИФНС по месту постановки на учет. Для получения справки необходимо подать в налоговую службу письменное заявление (по форме приложения № 8 к регламенту, утв. Минфином приказом от 02.07.2012 № 99н), которое должно быть подписано руководителем организации, либо сделать запрос из «Личного кабинета» через модуль «Расчеты с бюджетом» на сайте ФНС (тогда бумажная справка будет продублирована электронным вариантом). Сотрудники налоговой службы должны выдать справку заявителю не позднее 10 дней с момента поступления запроса в инспекцию.

Порядок действия заявителя:

  • Подача запроса в ИФНС с указанием даты, на которую требуется указать наличие/отсутствие задолженности.

  • Получение расписки-уведомления о приеме заявления.

  • При заказе справки на сайте ФНС - получение электронного уведомления о готовности справки, которое нужно распечатать и предъявить при получении бумажного варианта в инспекции.

  • Получение справки лично или по почте (а также электронно, при запросе из «Личного кабинета»).

Основанием для отказа в выдаче справки зачастую является наличие ошибок в заявлении или отсутствие в нем требуемой информации (наименования организации, почтового адреса, ИНН, подписи и Ф.И.О. лица, подписавшего заявление). Также причиной отказа может стать то, что у лица, подписавшего заявление, нет полномочий обращаться в налоговый орган за получением такого рода сведений.

Справка о расчетах по налогам

«Справка о состоянии расчетов по налогам и сборам» (утв. приказом ФНС РФ от 28.12.2016 № ММВ-7-17/722@) является еще одним документом, из которого налогоплательщик может почерпнуть сведения о наличии задолженности по уплате налогов или отсутствии таковой. Данная справка не является документом, подтверждающим исполнение юридическим или физическим лицом обязанностей по уплате налогов. Применяется такой документ для организаций и ИП.

Справка по расчетам по налогам и сборам имеет вид таблицы, в которой помимо кратких сведений об организации или ИП содержится следующая информация:

  • наименование налогов и сборов;

  • КБК;

  • ОКАТО/ОКТМО;

  • состояние расчетов (долги/переплаты) по налогам, пеням, штрафам, процентам;

  • сведения о предоставленной отсрочке, реструктуризации и пр.

В графах о состоянии расчетов указывается положительное или отрицательное сальдо расчетов с бюджетом. При этом в справке отражены только те налоги, по которым числится ненулевое сальдо (т.е. имеется недоимка или переплата).

Справка о состоянии расчетов по налогам формируется по данным территориального подразделения ИФНС при помощи программного обеспечения. Документ предоставляется заявителю электронно, либо на бумажном носителе с подписью руководителя налогового органа и печатью.

Как получить справку о состоянии расчетов с ИФНС?

Организации и физлица смогут заказать справку о расчетах по налогам в ИФНС. Для этого им необходимо подать в ведомство соответствующий запрос. Справка будет подготовлена в течение 5 дней со дня его подачи.

Справку о расчетах налогов, пени и штрафах также можно запросить в электронной форме через официальный сайт налоговой службы. Последовательность действий будет следующей:

  • перейти в «Личный кабинет» на сайте ИФНС;

  • открыть меню «Запрос документов», затем «Запрос на информационную услугу»;

  • в открывшемся окне установить флажок возле требуемого документа и указать способ получения.

Справка «Расчет налога на имущество»

Справка «Расчет налога на имущество» ˗ это бухгалтерский документ, который формируется в бухгалтерских программах, где предусмотрена такая функция. Документ отображает данные расчета налога на имущество организации за определенный период.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий