Сроки уплаты налогов и сборов

19.07.2017
0

Организациям, ИП и физлицам важно соблюдать установленные сроки уплаты налогов. НК РФ определяет сроки для федеральных налогов, а сроки для налогов, поступающих в региональные и местные бюджеты, фиксируются в нормативных актах местных властей (ст. ст. 12, 363, 383, 387, 397 НК РФ). В статье мы рассмотрим сроки уплаты налоговых платежей для разных категорий налогоплательщиков по основным налогам.

Общие сведения о налоговых платежах

Уплатить налоги и авансы по ним можно не позже последнего дня установленного срока. При более поздней уплате, за период просрочки начисляются пени (п. 2 ст. 57; п. 3 ст. 58 НК РФ). Налогоплательщика (налогового агента) могут оштрафовать за опоздание с уплатой налога (ст. 122 и 123 НК РФ), а к просроченным авансовым платежам штрафы не применяются.

Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются в днях (исчисляются в рабочих днях), либо в календарных днях (с учетом нерабочих дней) (п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

При совпадении последнего дня срока уплаты с нерабочим днем, он переносится на ближайший следующий за ним будний день (п. 7 ст. 6. 1 НК РФ).

Сроки уплаты налогов физлицами

По имущественным налогам граждане, не являющиеся ИП, получают от ИФНС уведомления с суммой платежа, по которым требуется лишь уплатить налог вовремя.

Налог на имущество физлиц, земельный и транспортный налоги нужно заплатить не позднее 1 декабря года после отчетного. Т.е., последним днем уплаты налога за 2016 г. будет 1 декабря 2017 г. Если уведомление от ИФНС придет менее чем за 30 дней до завершения срока уплаты, или после 1 декабря, то у гражданина в запасе есть еще 30 дней. Например, уведомление пришло 25 ноября, значит налог уплачивается до 25 декабря, при этом пени за просрочку начисляться не будут (п. 6 ст. 58 НК РФ).

Если физлицо представило декларацию 3-НДФЛ о получении дохода в отчетном году, то самостоятельно исчисленный к уплате налог перечисляется не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Сроки уплаты налогов ИП и организациями

ИП платят в ИФНС страховые взносы «за себя» в следующие сроки:

  • фиксированные взносы ФФОМС и ПФР при доходе не более 300 000 руб. – не позднее 31 декабря текущего года (за 2017 г. – 09.01.2018 г.),
  • взносы ПФР с суммы дохода свыше 300 000 руб. – не позднее 1 апреля следующего года (за 2017 г. – 02.04.2018 г.).

Налоги ИП на собственное имущество, землю и транспорт уплачиваются аналогично налогам для физлиц.

Для ИП и юрлиц сроки уплаты налогов будут зависеть от применяемого налогового режима.

ОСНО предполагает следующие сроки платежей по налогам:

  • по НДФЛ для ИП сроки уплаты авансовых платежей - 15 июля за полугодие, 15 октября за 3 квартал, 15 января следующего года за 4 квартал;

налог за год - не позже 15 июля следующего года.

  • Налог на прибыль организаций - при ежеквартальных авансовых платежах уплачивается не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, годовой налог – до 28 марта; при ежемесячных авансах – уплата 28 числа каждого месяца отчетного периода.
  • НДС за истекший квартал платится равными долями не позднее 25 числа каждого из трех месяцев, следующих за кварталом.
  • Налог на имущество организаций – если регионом установлены отчетные периоды, он устанавливает и срок годового платежа; тогда сроки квартальные платежей не должны быть позднее 30 апреля, 30 июля и 30 октября.

Для применяющих спецрежимы, календарь налогоплательщика будет таким:

  • УСН – авансы по налогу перечисляются организациями и ИП не позднее 25 апреля, 25 июля, 25 октября; годовой налог организации уплачивают не позже 31 марта следующего года, а ИП - 30 апреля.
  • ЕНВД – налог уплачивается ИП и организациями за каждый квартал 25 апреля, 25 июля, 25 октября и 25 января.
  • ЕСХН – аванс за полугодие ИП и организации платят 25 июля, годовой налог – не позднее 31 марта следующего года.
  • Патентная система – применяют только ИП, причем срок уплаты зависит от продолжительности патента: до 6 месяцев – оплачивается до окончания «патентного» срока; от 6 месяцев до года – 1/3 стоимости уплачивается в течение 90 дней с начала действия, а 2/3 – до истечения срока патента.

Сроки уплаты налогов работодателями

Все организации-работодатели, а также ИП, имеющие работников, уплачивают за них:

  • НДФЛ – в первый рабочий день после дня выплаты дохода физлицу; с больничных и отпускных налог перечисляется в последний день месяца их выплаты;
  • страховые взносы в ИФНС (на ПФР, ФСС, ОМС), взносы в ФСС на «травматизм» - не позднее 15 числа месяца, следующего после месяца начисления дохода.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий