Списание НМА по истечении срока полезного использования

18.07.2023
0
Списание нематериальных активов — неизбежная операция, которую рано или поздно приходится проводить в каждой организации, на балансе которой числится НМА. О том, какие проводки необходимо отразить в бухучете, какие особенности присущи налоговому учету НМА, и какие документы следует оформить при списании НМА, расскажем в сегодняшней публикации.

Когда необходимо списание нематериальных активов (возможные причины)

Единственным безоговорочным основанием для списания нематериального актива с баланса предприятия является утрата активом способности приносить компании экономические выгоды.

Однако причин, которые бы привели к данной утрате, может быть множество:

  • истечение срока действия прав на НМА;
  • моральное устаревание и отсутствие возможности продать НМА на сторону;
  • передача по договору дарения или безвозмездная передача; Продажа;
  • обмен;
  • передача НМА в качестве вклада в уставный капитал другой организации — посмотрев на эту ситуацию с другой стороны, становится очевидно, что взнос в уставный капитал другой компании есть не что иное, как обмен принадлежащего организации нематериального актива на финансовое вложение;
  • утрата НМА вследствие воздействия стихийного бедствия;
  • прекращение работы в рамках того вида деятельности, в котором применялся НМА.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о списании нематериальных активов. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Списание НМА по истечении срока полезного использования: нужно ли списывать

Прежде, чем ответить на вопрос: следует ли списывать нематериальный актив в связи с истечением срока полезного использования, необходимо вспомнить один из признаков НМА. К НМА относятся активы, не имеющие физической формы. Иными словами, их невозможно увидеть или потрогать, однако их существование подтверждено документально.

Отсюда напрашивается вывод, что нематериальные активы не подвержены физическому износу. Следовательно, их списание по истечению срока полезного использования не требуется — при условии, что они продолжают приносить экономические выгоды компании, на балансе которой они числятся.

Статья по теме: Состав нематериальных активов предприятия В состав нематериальных активов входят идентифицируемые активы, не имеющие физической и материальной форм, которые применяются в производственном процессе или для нужд управленческого аппарата, и способны приносить экономические выгоды. Более подробно об этом расскажем в нашей публикации. Подробнее

Документы для списания НМА

Состав полного комплекта документов, необходимого для списания с баланса нематериального актива, напрямую зависит от причины, по которой выбывает актив.

Однако в отношении операций, непосредственно связанных с НМА, в организации должна быть разработана форма для списания НМА с баланса. Типовой законодательно установленной формы не существует, поэтому бухгалтеры обычно берут за основу форму ОС-4 (акт о списании объекта основного средства).

Разработанная форма в обязательном порядке должна быть утверждена руководителем и закреплена в учетной политике организации.

Как и при регистрации прочих фактов хозяйственной деятельности организации при списании нематериального актива создается специальная комиссия по оценке и списанию НМА, которая составляет соответствующий акт в двух экземплярах. Документ подписывается всеми членами комиссии и утверждается руководителем организации или лицом его заменяющим.

Акт о списании НМА должен содержать информацию о причинах, приведших к списанию объекта. В нем также фиксируется состояние актива на дату списания, подробно расписываются его индивидуальные характеристики и затраты, понесенные в связи с выбытием.

Результаты списания переносятся в карточку учета НМА (Форма НМА-1), после чего она закрывается и подлежит хранению в архиве организации не менее пяти лет.

Статья по теме: Учет поступления и выбытия нематериальных активов Поступление и выбытие нематериальных активов — учет должен вестись при четком понимании, какой актив предприятия можно отнести к разряду нематериальных, каким образом формируется стоимость НМА при различных способах поступления НМА, как правильно отражать амортизацию и какие проводки в бухучете использовать для отражения движения НМА организации. Об этом и не только — в нашей рекомендации. Подробнее

Списание нематериальных активов: проводки

Алгоритм оформления списания нематериального актива с учета предприятия целиком и полностью зависит от причины выбытия объекта. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся варианты.

Продажа НМА

Одной из наиболее распространенных причин выбытия НМА является его продажа. Бухгалтерские записи при этом выглядят следующим образом:продажа НМА проводки

Безвозмездная передача НМА

Бухгалтерские проводки при безвозмездной передаче напоминают те, которыми отражают реализацию НМА. Отличие заключается только в том, что при безвозмездной передаче не возникает дохода, отсутствует операция по оплате НМА, и, соответственно, не образуется прибыль.

При этом все операции по НДС сохраняются, т.к. с точки зрения контролирующих органов дарение — это продажа по нулевой стоимости. Заплатить налог в бюджет придется не с нуля, а с рыночной (справедливой) стоимости подаренного актива.

Передача НМА по договору дарения

Выбытие НМА в рамках договора дарения оформляется следующими бухгалтерскими записями:дарение НМА проводки

Передача НМА в качестве вклада в уставный капитал

Передача НМА в качестве вклада в уставный капитал другой организации фактически является обменом НМА на финансовое вложение. Так в бухгалтерских записях начинает фигурировать счет 58 «Финансовые вложения». А вот счет 91 при данном варианте не применяется, т.к. вложения в уставный капитал другой компании не формируют расходов.

Бухгалтерские записи регистрируются в следующей последовательности:передача НМА в качестве вклада в уставный капитал проводки

Списание НМА в налоговом учете

Особенности налогового учета при выбытии нематериальных активов зависят от того, выбывает ли амортизируемый объект.

В случае, если первоначальная стоимость объекта НМА не превышает 100 000 рублей, актив не будет относится к числу амортизируемых. Расходы, понесенные организацией при приобретении подобного объекта, уже учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Таким образом, к моменту выбытия неучтенных в составе расходов затрат на приобретение НМА нет. В свою очередь уже учтенные затраты восстановлению не подлежат.

Иначе складывается ситуация при выбытии амортизируемого нематериального актива. Расходы на списание актива, который выбывает в виду морального устаревания до истечения срока полезного использования, а также недоначисленная по нему линейным способом амортизация должные быть учтены в составе внереализационных расходов.

При продаже или передаче объекта НМА в рамках договора мены, доход редуцируется на балансовую стоимость и расходы, понесенные в связи с реализацией. Полученная прибыль подлежит налогообложению в общем порядке в периоде, когда произошла реализация. Если в результате продажи образовался убыток, то при расчете налогооблагаемой базы он учитывается по особым правилам. А именно: на протяжение оставшегося на момент выбытия срока полезного использования полученный убыток включается в состав прочих расходов равными долями.

Важно! Не каждый убыток, образовавшийся в результате продажи НМА можно учесть при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Например, убыток, полученный при продаже НМА, полученного в результате НИОКР не включается в состав расходов, уменьшаемых налогооблагаемую базу.

Итоги 

Весь процесс списания НМА напрямую зависит от причины, по которой объект выбывает. Это относится как к документам, которые оформляются при списании НМА, так и к алгоритму регистрации бухгалтерских записей в учете предприятия.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Нематериальные активы
Оставить комментарий