Сертификат СТ-1 для госзакупок

25.08.2021
0
Команда СП

На регулярной основе сертификат СТ-1 может оформляться участником системы госзакупок. Рассмотрим, в связи с чем, и в каком порядке необходимо получать данный документ.

Что представляет собой СТ-1 (сертификат происхождения для госзакупок)

Такой документ как сертификат СТ-1 для госзакупок нужен в ряде случаев, установленных законом. Отметим, что изначально его использование с госзакупками не связано, поскольку применяется он, прежде всего, при экспортных правоотношениях, а именно — при вывозе российским поставщиком товаров в государства СНГ, подписавших Договор «О зоне свободной торговли» от 18.10.2011. Участники данного Договора обязаны применять Правила установления государства происхождения товара, утвержденный Соглашением, подписанным в г. Ялте 20.11.2009. В соответствии с Правилами, российский экспортер с помощью формы СТ-1 подтверждает свое право на неуплату таможенных пошлин в силу п. 6.1 Раздела 6 документа.

В свою очередь, сертификат СТ-1 для госзакупок применяется в случаях, когда законодательством о тендерах предусмотрены запреты на государственные или муниципальные закупки тех или иных товаров. Так, например, Постановлением Правительства России от 30.04.2020 № 617 установлены ограничения для допуска отдельных товаров зарубежного происхождения в систему госзакупок. Указанным актом введен перечень соответствующих видов товаров. Чтобы подтвердить, что товар не имеет соответствий в данном перечне и может быть допущен в систему госзакупок, поставщик подтверждает государство происхождения товара одним из способов, указанных в п. 7 Постановления. В соответствии с подп. «б» данного пункта, такое подтверждение может быть произведено посредством сертификата СТ-1 или путем проверки сведений о товаре в реестре промышленной продукции, которая произведена в РФ. Копия сертификата или выписка из реестра предоставляется заказчику участником тендера на этапе исполнения контракта. Технически намного проще привести выписку из реестра, поэтому, данный вариант можно считать основным. Но бывает, что в реестре попросту нет записи о товаре, и тогда без сертификата СТ-1 не обойтись.

Применение формы СТ-1 для подтверждения страны происхождения может быть установлено в отношении отдельных видов товаров, как в случае, например, с медицинскими изделиями в соответствии с приказом ТПП России от 10.04.2015 № 29.

Как выглядит сертификат СТ-1 для госзакупок? В документе отражаются (приложение № 2 к Правилам по Соглашению от 20.11.2009):

  • данные о грузоотправителе, получателе;
  • сведения о товаре;
  • указывается цель выдачи (для осуществления госзакупок для государственных и муниципальных нужд) и срок действия документа.

Здесь вы сможете узнать больше о специфике сертификата СТ-1 (для госзакупок образец документа приведен ниже).

Рассмотрим теперь, каким образом оформляется сертификат СТ-1 для госзакупок, как получить его способами, предусмотренными законодательством.

Получение сертификата СТ-1 для госзакупок: как осуществляется

Выдают сертификаты по форме СТ-1 отделения ТПП (Торгово-промышленной палаты) в субъектах РФ в соответствии с Положением, утв. постановлением Правления ТПП России от 23.12.2015 № 172-14.

Чтобы в установленном порядке получить СТ-1 для госзакупок, необходимо подать в ТПП документы, перечисленные в п. 1.13 Раздела 1 Положения: заявление по установленной форме, акт экспертизы по установлению государства происхождения товара. При необходимости нужна доверенность, если сертификат формы СТ-1 для госзакупок получает представитель участника системы госзакупок.

В течение 5 рабочих дней документ будет выдан, либо же ТПП направит обоснованный отказ.

Оформление сертификата СТ-1 для госзакупок — платная процедура (Приложение № 1 к приказу ТПП России от 05.12.2017 № 85, Приложение № 1 к постановлению Правления ТПП России от 28.06.2007 № 11-2). Отдельную стоимость имеет экспертиза по установлению государства происхождения изделия. Можно примерно рассчитать, сколько она составит, с помощью специальной формы на сайте ТПП России.

ТПП ведет реестр СТ-1: сертификат происхождения для госзакупок, выданный ведомством, подлежит учету в соответствии с принятыми регламентами. При этом, сведения о включении данного документа в реестр публичны — при необходимости любое заинтересованное лицо может проверить СТ-1 для госзакупок с помощью общедоступного сервиса на сайте ТПП России.

Следует отметить, что законом не установлен точный срок действия сертификата СТ-1 для госзакупок. Но он может быть конкретизирован нормативным актом, устанавливающим ограничения по товарам, допускаемым к закупкам. Так, положениями Раздела 6 Положения, утв. Приказом ТПП № 29 регламентированы особенности и порядок оформления СТ-1 сроком действия до 1 года по некоторым видам медизделий. Условие выдачи такого документа — наличие акта экспертизы принадлежности товара, который действует в течение 1 года. По общему правилу, такие акты оформляются на постоянную номенклатуру товара (п. 3.2, 6.1 Положения). Аналогичная норма установлена и в отношении товаров, представленных радиоэлектронной продукцией (п. 3.2 Раздела 3 Положения, утвержденного приказом ТПП России от 22.12.2016 № 155). Таким образом, чтобы определить срок действия документа, необходимо изучить положения норматива, в соответствии с которым сертификат оформляется для системы госзакупок.

Читайте также: Госзакупки 2021 - изменения

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий