Сдают ли микропредприятия отчет МСП?

25.09.2019
0
Команда СП

«Отчет об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов», называемый также «отчет МСП», представляется в территориальный орган Росприроднадзора ежегодно. Обязанность сдачи формы предусмотрена для субъектов малого и среднего бизнеса, в результате деятельности которых образуются соответствующие отходы (ст. 18 закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п. 2 Порядка представления отчетности, утв. приказом Минприроды РФ от 16.02.2010 № 30). А нужно ли сдавать отчет МСП микропредприятиям? Разберемся в нашей статье.

Микропредприятия: кто к ним относится

Чтобы понять, кто из ИП и компаний является субъектом малого и микробизнеса, и сдают ли микропредприятия отчет МСП, нужно обратиться к ст. 4 закона № 209-ФЗ от 24.07.2007 и правительственному Постановлению № 265 от 04.04.2016. Согласно приведенным в данных актах критериям, выделяют три группы хозсубъектов:

  • средние предприятия – имеют годовой доход не более 2 млрд. руб., а среднесписочная численность за прошлый год составляет максимум 250 человек;

  • малые предприятия – доход не более 800 млн. руб. в год, при средней численности не более 100 человек;

  • микропредприятия – максимальный годовой доход – 120 млн. руб., при среднесписочном числе работников не больше 15 человек.

Для организаций также действует ограничение по структуре уставного капитала, в котором:

  • доля государства, органов власти, общественных, религиозных организаций и фондов не должна превышать в сумме 25%;

  • юрлица, не являющиеся представителями малого и среднего бизнеса, включая иностранные компании, в общей сумме не могут иметь долю более 49%.

Соблюдение приведенных требований позволяет отнести хозсубъект к одной из категорий малого и среднего предпринимательства. При этом в пп. «а» пп. 2 п.1.1 ст. 4 закона № 209-ФЗ уточняется, что микропредприятия выделяются среди малых предприятий по критерию численности. Поэтому, логично предположить, что микропредприятия – это составная часть малого бизнеса.

Нужно ли сдавать отчет МСП микропредприятиям

Отдельно для микропредприятий закон не предусматривает никаких льгот в части представления отчетности об отходах. Как мы выяснили выше, микропредприятие является частью малого бизнеса, отсюда следует, что сдавать данную отчетность обязаны не только средние и малые компании и ИП, но и представители микробизнеса, являющегося частью бизнеса малого.

Таким образом, ответ на вопрос «сдают ли микропредприятия отчет МСП?» утвердительный – да, сдают наравне с другими субъектами, если в процессе их бизнес-деятельности образуются отходы различных уровней опасности.

Срок сдачи отчета – не позднее 15 января года, следующего за отчетным. Порядком представления предусмотрено два этапа сдачи отчета МСП. Сначала производится электронная отправка формы при помощи «Модуля природопользователя» на сайте Росприроднадзора. Принятому электронному отчету присваивается уникальный номер - идентификатор, его следует указать на бумажном экземпляре документа.

Далее отчет, распечатанный на бумаге, с подписью и печатью, а также с приложением всех подтверждающих документов (копий договоров, лицензий, актов и т.д.) и файла отчета на магнитном носителе, направляется в территориальный орган ведомства. Это можно сделать, отправив документ почтой (ценным письмом с описью вложения и уведомлением), или принеся его лично – тогда на экземпляре отчитывающегося субъекта сотрудник Росприроднадзора поставит отметку, подтверждающую прием отчета.

Оставить комментарий