Решение о смене юридического адреса

26.04.2023
0
Команда СП
Смена юридического адреса является достаточно трудоемким процессом. Процедура усложняется, если субъект будет зарегистрирован в другом муниципальном образовании, а также, когда полный адрес указан в уставе компании, и это потребует внесения соответствующих изменений в устав юридического лица. Учредители должны составить решение о смене юридического адреса, утвердить его и подать в регистрирующую ИФНС вместе с пакетом документов. Как правильно составить данный документ? Об этом далее.
Образец решения о смене адреса без изменения устава
Проверено экспертом
Образец решения о смене адреса с изменением устава
Проверено экспертом

Как принимают решение о смене юрадреса?

Юридический адрес (адрес места нахождения) – это полный адрес организации, указанный в ЕГРЮЛ. В качестве него можно использовать не только офисные помещения, но и нежилые помещения, взятые в аренду, а также квартиру или дом одного из учредителей. Причиной смены адреса может стать переезд в другой город или регион, окончание срока аренды помещения и др.

Решение о смене юридического адреса, образец которого будет представлен далее, фиксирует решение учредителей организации внести изменения в важный аспект, касающийся ее деятельности. Структура документа зависит от того, кто именно его утверждает:

  • если учредителей несколько – на общем собрании (очередном или внеочередном) оформляется протокол об изменении юридического адреса;
  • если учредитель всего один – он составляет решение о смене юрадреса единственного учредителя.

После утверждения документа его необходимо в течение трех дней подать в регистрирующие органы. Если этого не сделать – нарушителям придется уплатить штраф в размере 5 тыс. руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Статья по теме: Новая форма Р13014: бланк и образец заполнения Приказом ФНС России № ЕД-7-14/617@ внесены изменения в ряд действующих регистрационных форм для ИП и юрлиц и утверждены новые бланки документов. В частности, утверждена новая форма Р13014 – заявление о госрегистрации изменений в уставные документы компании и внесении изменений в ЕГРЮЛ. Бланк данной формы приведен вПриложении № 4 к Приказу ФНС№ ЕД-7-14/617@. Подробнее

Согласно закону о госрегистрации, решение о смене адреса подается в ИФНС вместе с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме Р13014, иногда нужна квитанция об уплате госпошлины (п.п. 1, 6 ст. 17 закона № 129-ФЗ). Несмотря на то, что это исчерпывающий перечень, практика показывает, что к данному пакету, для снижения риска получения отказа от налоговиков, желательно добавить копии документов, подтверждающих право на владение конкретным помещением. Если заявитель использует арендованное помещение – можно предоставить договор аренды, или гарантийное письмо об аренде. Наличие собственного помещения подтверждается копией свидетельства на право собственности. Если учредитель использует в качестве юридического адреса адрес постоянного проживания – ему достаточно предоставить копию страницы паспорта с регистрацией.

Составление протокола несколькими учредителями

Данный документ составляется в том случае, если учредителей организации два и более. Его можно составить в произвольной форме, четкие требования к его оформлению не установлены законодательством. Именно поэтому сотрудники налоговой не вправе предъявлять претензии к документу. За основу можно взять образец протокола собрания участников акционерного общества.

Решение о смене юридического адреса ООО должен подписать председатель и секретарь собрания. Желательно, чтобы учредители также поставили на нем свои подписи. Если при составлении документа были допущены нарушения действующего законодательства или он нарушает интересы одного или нескольких членов ООО — его можно обжаловать в суде. Во избежание подобных ситуаций протокол должны подписывать все учредители организации, имеющие право голоса.

В документе необходимо указать такие сведения:

  • полное название юридического лица и его адрес;
  • дату и место составления;
  • вид собрания;
  • форму проведения собрания;
  • повестку дня общего собрания участников;
  • общее число голосов, принадлежащих голосующим участникам общества;
  • данные об участниках и размерах долей, принадлежащих им в уставном капитале;
  • количество голосов, отданных за каждый вариант голосования;
  • сформулированные решения, принятые на собрании.
Вопрос по теме: Можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес? Подробнее

Протокол составляют в двух экземплярах и скрепляют печатью организации. Один из них подают в налоговую службу, а второй остается для хранения в организации. Протокол не требует нотариального заверения.

Если протокол состоит из двух и более листов — его следует прошить и пронумеровать все страницы. Каждую страницу заверяют подписью руководителя. При составлении документа можно взять за основу приведенный образец решения о смене юридического адреса ООО.

Составление решения единственного учредителя

Данный документ содержит намного меньше информации, нежели протокол собрания участников ООО. Лицу, ответственному за его составление, не придется описывать процедуру голосования, но при этом необходимо ответственно отнестись к формулировкам в тексте документа. В документе надо указать следующее:

  • место и дату принятия решения;
  • правильное название документа: «Решение единственного участника (название компании)»;
  • факт смены учредителем адреса, необходимость внесения изменений в устав;
  • Ф.И.О. и подпись лица, принявшего данное решение.

Документ также составляют в двух экземплярах.

Наиболее распространенными ошибками при составлении документа являются технические неточности. Сотрудники ИФНС могут придраться к отсутствию сведений о месте проведения собрания или паспортных данных участников собрания. Отсутствие подписей ответственных лиц может стать веской причиной для отказа в приеме документа. Именно поэтому необходимо внимательно проверять каждое слово и не упускать из вида важные детали. 

Образец решения о смене адреса без изменения устава
Проверено экспертом
Образец решения о смене адреса с изменением устава
Проверено экспертом
Оставить комментарий