Решение единственного участника о продлении полномочий директора (образец)

27.02.2019
0
Команда СП

Также, как и другие сотрудники, директор ООО относится к наемному персоналу. Но в отличие от рядовых работников, которые могут быть приняты на неопределенный период, срок работы руководителя всегда имеет ограничения – он устанавливается уставом общества, а по его истечении собственник своим решением может уволить директора, либо продлить его контракт и срок предоставленных полномочий.

В предлагаемом обзоре вы сможете узнать, как осуществляется пролонгация договора с руководителем, как оформить соответствующее решение единственного участника о продлении полномочий директора, ознакомиться с образцом распорядительного документа.

Когда нужна пролонгация

В юридической практике понятия «срок полномочий» (срок права подписания финансовых и распорядительных документов) и «срок действия трудового договора с директором» не аутентичны. Не важен период (и, собственно - наличие) трудового договора, как таковой он не наделяет наемного сотрудника правом подписи. Данное право устанавливается исключительно решением учредителя. Именно поэтому копия решения предоставляется в банковские учреждения и налоговые органы в качестве отдельного документа.

Решение единственного участника о продлении полномочий директора, образец которого вы сможете найти в финальной части обзора, является не только распорядительным актом, регламентирующим деятельность ООО, но и правовым основанием для последующей процедуры оформления полномочий и права подписи финансовых и распорядительных документов в соответствующих структурах.

Необходимость принятия и соответствующего оформления такого решения возникает по истечению или приближению конечной даты установленного периода полномочий действующего руководителя, если в планы собственника не входит введение в должность нового руководителя.

Читайте также: Трудовой договор с гендиректором ООО: образец

О структуре и сроках принятия решения о продлении полномочий

Если учредитель не предполагает смену директора в ООО, решение о продлении делегированных ему полномочий целесообразно принимать не позднее, чем за 10-14 дней до истечения действующего срока, чтобы избежать ситуаций, когда отсутствие полномочий и права подписи приведет к вынужденным простоям в работе.

Конкретных указаний в нормативных актах о структуре и содержании решения собственника о продлении полномочий главы ООО нет, что дает право учредителю составлять его в произвольной форме. В тоже время, необходимо указание в документе следующих данных:

  • Присвоенный документу порядковый номер, место и дата его принятия.

  • Полное наименование должности, указываемое согласно уставу (в наименовании должна присутствовать правильная идентификация должности доверенного исполнителя – директор, генеральный директор и т.п.).

  • Изложение решения собственника. В данной части документа следует указать:

  • персональные данные учредителя – ФИО, адресные данные, номер и серия паспорта;

  • факт принадлежности учредителю 100% в уставном капитале ООО и регистрационные данные общества – юридический адрес, ИНН, ОГРН;

  • персональные данные сотрудника, чьи полномочия продляются – ФИО, гражданство, адрес регистрации, серия и номер паспорта;

  • период с указанием начальной и конечной даты, в течение которого директору делегированы (продлены) полномочия по руководству ООО.

Документ подписывается единственным учредителем, заверяется печатью ООО (если таковая используется), и регистрируется в журнале регистрации административных документов компании. В фискальные органы копию решения предоставлять не требуется, поскольку изменений данных в ЕГРЮЛ при продлении полномочий нет.

Отметим, что в случаях, когда управление ООО доверено директорату, в состав которого входят генеральный и исполнительные директора, в документе необходимо указать сведения о лице, которому предоставляются полномочия генерального в его отсутствие.

Обратите внимание на важные моменты:

  • В случае если учредительство в ООО представлено одним человеком, документом, на основании которого продляются полномочия, будет решение единственного участника, если двумя и более лицами – протокол собрания учредителей.

  • Предельный срок, на который директор (генеральный директор), работающий по срочному трудовому договору, наделяется полномочиями, составляет 5 лет (максимальный срок срочного договора). Продолжительность периода, в течение которого наемный глава компании обладает правом подписи, должен быть указан в решении единственного учредителя (протоколе собрания учредителей).

  • По истечении указанного срока предоставленных полномочий, даже если ТД (трудовой договор) с директором продолжает действовать, право его подписи в банке утрачивается, и процедуру верификации подписи придется пройти заново.

Читайте также: Продление полномочий генерального директора для банка

Если принимается учредителем-директором решение единственного участника о продлении полномочий директора (себя самого), необходимость в заключении ТД или пролонгации договора с истекающим сроком действия не возникает – по общему правилу законодательство признает право единственного учредителя, самостоятельно исполняющего обязанности руководителя, не заключать договор как таковой (письмо Минфина от 15.03.2016 №03-11-11/14234).

Образец решения единственного участника о продлении полномочий генерального директора 2019

Читайте также: Смена генерального директора

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий