Смена генерального директора

07.02.2022
0
За время деятельности ООО могут возникать ситуации, когда требуется смена генерального директора. Данная процедура больших сложностей не представляет, но имеет некоторые нюансы. Плюс заключается в том, что нет необходимости вносить изменения в учредительные документы, так как сведений (персональных данных) о директоре там нет. Минус – налоговую инспекцию оповещать придется в любом случае. Чтобы разобраться, как поменять директора в ООО правильно, необходимо внимательно изучить порядок действий.

Смена директора в ООО: пошаговая инструкция-2022

Как сменить директора в ООО, подробная инструкция:

  1. Смена ген. директора начинается с поиска новой кандидатуры на должность. Таковым может являться стороннее лицо или учредитель общества.
  2. Проводится собрание и составляется протокол о назначении, а также и снятии старого директора.
  3. Провести кадровую процедуру увольнения старого директора. В его личное дело подшивается заявление об увольнении и расторгнутый договор.
  4. Смена директора ООО сопровождается сдачей определенного пакета документации в налоговую инспекцию. Существует три варианта сдачи пакета бумаг:
    • Самостоятельная подача документов новым директором в орган.
    • Сдача бумаг через представителя. Тогда, новый директор оформляет нотариальную доверенность на представление интересов.
    • Отправка документации почтой. Такой способ не совсем удобен, так как бумаги идут до налоговой службы долго и могут потеряться.
  5. Смена генерального директора в 2022 году фактически считается совершенной с момента получения документов после регистрации. Обычно, это происходит через пять дней после принятия пакета бумаг инспекцией.
  6. После регистрации смены директора на нового сотрудника оформляется приказ о вступлении в должность. Новый директор приступает к обязанностям с момента проведения регистрации в налоговой инспекции.
Бланк по теме: Акт приема-передачи документов при смене директора Посмотреть Скачать

Как поменять директора в ООО пошаговая инструкция дополнительно включает подробное описание процедуры сбора документации.

Документы на смену генерального директора ООО

Перед походом в налоговую инспекцию необходимо тщательно подготовиться: изучить порядок смены директора в ООО и собрать полный пакет документов. Делается это в несколько этапов:

  1. Сначала требуется заказать выписку ЕГРЮЛ. Она изготавливается в течение пяти дней и действует тоже 5 дней.
  2. Составляется заявление по форме Р14001. Так как подпись нового директора на заявлении должна быть нотариально заверена, чтобы произошла замена генерального директора в ООО, нужно предварительно посетить нотариуса.
  3. Процедура заверки подписи стоит около одной тысячи рублей. Тарифы устанавливаются индивидуально на региональном уровне.

Чтобы не ходить к нотариусу дважды, можно заверить подпись нового директора сразу на карточке счета. Карточку счета запрашивают в банке. Так как в ООО есть лица, имеющие право второй подписи, их можно сразу внести в карточку и заверить у нотариуса. Нотариусу необходимо предоставить пакет бумаг:

  • паспорт нового руководителя;
  • заявление формы Р14001;
  • выписка ЕГРЮЛ;
  • протокол собрания;
  • устав и все изменения по нему;
  • протокол создания ООО;
  • ИНН, ОГРН общества.

Если сразу заверяется подпись на карточке счета, необходимо взять еще и печать. При этом, подпись и печать ставится в присутствии нотариуса.

Нотариус проверяет всю предоставленную документацию и сшивает заявление. Новый директор ставит на нем подпись, а нотариус ее заверяет.

  1. Непосредственная сдача пакета бумаг в налоговый орган. Чтобы произошла юридическая смена директора, документы в ИФНС нужны следующие:
    • Заявление, которое нотариус прошил и заверил.
    • Протокол собрания.
    • Доверенность, если бумаги сдает доверенное лицо.

После сдачи пакета документации, заявитель получает на руки расписку о принятии документов.

После регистрации, куда отправить уведомления

Как поменять генерального директора в ООО – не единственная интересующая тема при замене руководителя. Надо ли оповестить ПФР и ФСС о том, что произведена смена генерального директора в ООО? Нет. Раньше такое требование действительно присутствовало в законодательстве, однако текущая версия статьи 11 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ этого не требует. При этом после регистрации в налоговой инспекции, требуется совершить еще несколько действий:

  1. Необходимо в банке переделать документы по счету. Сделать это требуется как можно быстрее. Пойти в банк может новый директор либо его представитель. С собой необходимо взять документы:
    • Свежая выписка ЕГРЮЛ – она запрашивалась для заверки подписи.
    • Карточка счета – ее тоже подготовили одновременно с заверкой подписи.
    • Приказ о назначении. Его подписывает сам новый руководитель.
    • Протокол или назначение о решении назначить на должность директора учредителей.
    • Доверенность, когда документы сдает представитель.
  2. Дополнительно смена директора сопровождается обязательным уведомлением об этом факте контрагентов, партнеров и клиентов.

Как передать дела при смене директора, рассказывает КонсультантПлюс в готовом решении. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить бесплатный пробный доступ на 2 дня.

Отметим, что сейчас отдельные банки минимизируют пакет документов, и далеко не каждый может затребовать полный пакет вышеуказанных документов, в частности, ряд банков не требует нотариального заверения карточек с подписями, и заверяют их на месте, главное, чтобы директор, чья подпись будет в карточке, пришел лично в банк, и сотрудники кредитной организации заверят ее на месте. Какие конкретно требования в вашем банке, надо уточнять в самом банке.

Когда начинает интересовать, как оформить смену директора в ООО, рекомендуется сначала внимательно изучить общий порядок действий. Если действовать по инструкции, ошибки исключены. Соответственно, сделать получится все правильно и быстро. Если взять во внимание, что выписка ЕГРЮЛ готовится 5 дней и 5 дней происходит сама регистрация в налоговой инспекции, то в общей сложности переоформление займет не больше двух недель.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий