Реестр уведомлений о начале предпринимательской деятельности

29.10.2020
0
Команда СП

Законодательством определен перечень видов деятельности, ведение которых контролируется соответствующими надзорными инстанциями (постановление Правительства России от 16.07.2009 № 584). О начале ведения такой деятельности предпринимателям и юрлицам надо уведомлять надзорные ведомства.

Для чего нужен реестр уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Приложение № 1 к Постановлению № 584 содержит список видов предпринимательской деятельности с указанием кодов ОКВЭД, начало осуществления которых носит уведомительный характер (п. 1, 2 ст. 8 Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ). Уведомление о начале работы нужно направлять непосредственно в соответствующее территориальное ведомство, указанное в п. 3 – 5.10 «Правил представления уведомлений», утв. Постановлением № 584:

  • в Роспотребнадзор (при начале ведения видов деятельности, указанных в п. 1-18, 22-53, 56-64, 67, 73, 74, 76-78 перечня);
  • в Федеральное медико-биологическое агентство (п. 3 перечня);
  • в Ространснадзор (п. 19-21, 68-72 перечня);
  • в Роструд (п. 65 перечня);
  • в Росстандарт (п. 55 и 66 перечня);
  • в органы власти субъектов РФ по вопросам ветеринарного надзора (п. 75 перечня);
  • в Ростехнадзор (п. 79-86, 89 перечня);
  • в Росздравнадзор (п. 87 перечня);
  • в органы государственного жилищного надзора (п. 88 перечня).

С 1 января 2021 года из перечня исключается деятельность, связанная с производством пожарно-технической продукции. Ее начало не потребует предоставления уведомления в Госпожнадзор (п. 54 приложения № 1 к Постановлению № 584, п. 11 приложения № 1 к Постановлению Правительства от 11.07.2020 № 1034).

Уведомление подается по форме общей для всех указанных ведомств, приведенной в приложении № 2 к Постановлению № 584. Конкретных сроков его предоставления законодательство не устанавливает.

Документ направляется в бумажном или электронном варианте любым способом, удобным отправителю: при личном посещении, по почте, через МФЦ или через портал Госуслуг.

В случае изменения места нахождения (места жительства ИП) либо реорганизации юрлица, в контролирующее ведомство подаются сведения об этом в произвольной форме - в срок до 10 рабочих дней после отражения записей в ЕГРЮЛ/ЕГРИП (п. 6, 7 ст. 8 Закона № 294-ФЗ, п. 11 Правил, утвержденных постановлением № 584). Может потребоваться дополнить заявление документами, подтверждающими факт внесения изменений. О том, нужны такие документы или нет на практике, нужно узнавать в конкретном ведомстве.

Уведомление после получения соответствующим надзорным органом регистрируется, а сведения, отраженные в нем, вносятся в специальный реестр уведомлений о начале предпринимательской деятельности (п. 12 Правил, утв. Постановлением № 584). Ведомство делает полученные сведения общедоступными, публикуя реестр в интернете на своем официальном сайте. Сколько ведомств принимает уведомления по постановлению № 584, столько и реестров формируется: у каждого органа он свой, единый пока не разработан.

В реестр включается следующая информация:

  • наименование юрлица (полное и сокращенное), ФИО предпринимателя;
  • почтовые адреса места нахождения юрлица, его филиалов, мест осуществления заявленной деятельности юрлица/ИП;
  • ОГРН/ОГРНИП;
  • ИНН и дата постановки на налоговый учет;
  • виды деятельности, о начале которых уведомляет юрлицо/ИП;
  • дата поступления уведомления в госорган и его регистрационный номер.

Организацию или ИП, которые не предоставили включаемое в реестр уведомление о начале предпринимательской деятельности, Роспотребназор или другое контролирующее ведомство вправе оштрафовать на основании ст. 19.7.5-1 КоАП РФ.

За непредоставление документа полагается штраф:

  • на ИП и должностное лицо – от 3 до 5 тыс. рублей;
  • на юрлицо – от 10 до 20 тыс. рублей.

За предоставление уведомления с недостоверными сведениями выпишут штраф:

  • на ИП и должностное лицо – от 5 до 10 тыс. рублей;
  • на юрлицо – от 20 до 30 тыс. рублей.

Читайте также: Как получить разрешение на торговлю

Реестр уведомлений о начале предпринимательской деятельности: как получить сведения

Каждое надзорное ведомство само определяет, как будет публиковать реестр. Так, информация, отраженная в реестре Роспотребнадзора, публикуется на сайте ФБУЗ «Информационно-методический центр».

Сведения, получаемые ведомствами от хозяйствующих субъектов по форме уведомления, размещаются в реестре, доступном онлайн, в течение 10 дней после регистрации уведомления, а данные, полученные в свободной форме об изменениях в адресе и структуре - в течение 5 дней (п. 13, 15 Правил, утв. Постановлением № 584).

Чтобы получить сведения об интересующем хозяйствующем субъекте, нужно зайти на соответствующий сайт, открыть форму поиска, а после - ввести в форме запроса необходимые сведения (ИНН, наименование и т.п.) и нажать «Искать». Если поиск получится результативным, то в браузере отобразятся требуемые сведения из реестра.

Ведомства также могут публиковать свои реестры в виде XLS-файлов для скачивания: так делают, к примеру, Ростехнадзор, Ространснадзор. Либо предлагают пользоваться собственными онлайн-сервисами, как например - Росздравнадзор.

Посредством ознакомления со сведениями из реестров уведомлений, сформированных соответствующим ведомством, предприятие может, к примеру, удостовериться, что его контрагент, осуществляющий виды деятельности, указанные в постановлении № 584, своевременно исполняет требования закона. Таким образом, реестр может быть применен при оценке контрагента, с которым уже ведется или планируется совместная работа, в целях проявления должной осмотрительности.

Читайте также: Можно ли осуществлять деятельность без ОКВЭД

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий