Реестр недобросовестных поставщиков

13.04.2022
0
Рассмотрим, что такое реестр недобросовестных поставщиков (РНП), кто туда попадает и за что, а также, как из него выбраться.

Что такое реестр недобросовестных поставщиков - РНП

РНП – это база данных, в которую попадают сведения обо всех неблагонадежных поставщиках услуг или товаров, принимавших участие государственных закупок. Цель ведения реестра недобросовестных поставщиков — максимально снизить риски работы c недобросовестными контрагентами по государственным закупкам (т.е. закупкам в рамках законов № 44-ФЗ «О контрактной системе...», № 223-ФЗ «О закупках товаров...»).

Реестр – открытая информация, он находится здесь.

Что такое «недобросовестность» из-за которой попадают в реестр? Говоря простыми словами, это серьезные нарушения государственного или муниципального контракта, из-за которых контракт сорвался.

Кто может попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Согласно положениям Федерального Закона № 44-ФЗ, поставщик должен быть включен в реестр недобросовестных поставщиков, если:

  • отказывается от выполнения своих обязательств, предусмотренных договором;
  • имеет место расторжение договорных отношений вследствие судебного предписания;
  • заказчик со своей стороны расторгает договор из-за грубых нарушений условий контракта поставщиком.
Статья по теме: Электронный аукцион — госзакупки Значительная часть госзакупок проводится в формате электронного аукциона. Ознакомимся с его основными особенностями. Подробнее

Отметим, что закон защищает поставщика от произвола заказчика: если заказчик неверно подготовил документы так, что контракт исполнить заведомо невозможно, поставщик вправе оформить через ЕИС протокол разногласий.

Фактически включают поставщика в реестр по особому документу от госзаказчика- обращению. Обращение описывает ситуацию со срывом контракта, к нему приобщаются судебные решения или протоколы закупок об отказе от заключения контракта (п.п. 6-8 Порядка ведения РНП, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1078).

У заказчика 3 рабочих дня дней с даты отказа от контракта на то, чтобы пожаловаться в ФАС, а у ФАС - 5 рабочих дней, чтобы принять решение о включении поставщика в РНП.

ФАС официально уведомляет каждого поставщика, что его сочли недобросовестным и внесли в реестр.

Что будет с поставщиком, попавшим в РНП

Существующее законодательство не запрещает поставщику, включенному в РНП, принимать участие в госзакупках.

Однако запрет на участие поставщиков, включенных в РНП, может

  • быть прописано в адмрегламентах министерств и ведомств об оценке качества товаров, т.е. заказчик фактически обязан включить условие в конкурсную документацию,
  • содержаться в условиях конкурса по воле заказчика.
Бланк по теме: Бланк декларации об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков Посмотреть Скачать

Часто вместе с комплектом необходимых документов заказчики требуют от поставщиков предоставления справки/декларации, которая подтверждает отсутствие данного субъекта в РНП.

Например, отсутствие поставщика в РНП – необходимо условие для закупки у социально-ориентированных поставщиков. Этот момент не урегулирован на общефедеральном уровне, но продвигается ведомствами (см. административные регламенты по оценке качества, утвержденные Приказом Минспорта России от 11.09.2020 № 696, Приказом Минпросвещения России от 26.06.2019 № 335 и др.)

Как добиться исключения из реестра недобросовестных поставщиков

Учет в РНП не длится вечно – поставщика автоматически исключают из «черного списка» через 2 года после попадания в него.

Можно ли раньше добиться исключения из реестра? Никаких поблажек и амнистий РНП не предусматривает. Единственный шанс добиться исключения из реестра до истечения 2-хлетнего срока – доказать, что включили компанию или ИП в реестр незаконно.

Никакого административного порядка оспаривания через ФАС нет. Оспорить законность включения в РНП можно только в суде.

Причем есть 2 способа:

  • Либо признать незаконным само включение в РНП,
  • Либо признать незаконным отказ заказчика от контракта.

Предлагаем примеры успешных кейсов по исключению из реестра недобросовестных поставщиков:

  1. поставщика включили в РНП через 2 месяца после отказа госзаказчика от контракта, т.е. были нарушены обязательные сроки,
  2. госзаказчик вел себя при исполнении контракта недобросовестно - не передал вовремя проектную документацию, в связи с чем поставщик не сумел своевременно исполнить свои обязательства.

Важно! Суды обладают правом приостановить действие акта, решения госоргана, которые оспариваются в суде. Но делают это не по свей инициативе, а по просьбе заявителя (п. 3 ст. 199 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Подайте вместе с заявлением в суд ходатайство о приостановке исполнения решения ФАС о включении в РНП, и реестр не помешает ведению вашего бизнеса.

Когда нарушителя контракта не включают в РНП

С 23.03.2022 Правительство РФ разрешило не включать в реестр тех поставщиков по госконтрактам, которые нарушили договоренности из-за экономических санкций Запада.

То есть, например, проблема с комплектующими из-за сорванных западным партнером поставок – это основание избежать РНП.

А вот если поставщик нарушил контракт из-за того, что сам госзаказчик под санкциями, то избежать РНП не удастся.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Госзакупки
Оставить комментарий