Реестр деклараций соответствия условий труда

21.02.2019
0
Команда СП

Реестр деклараций соответствия условий труда ведется в соответствии с нормами Приказа Минтруда от 07.02.2014 г. № 80н (приложение № 3). Эта база данных формируется на основании подаваемых работодателями деклараций во всех субъектах РФ. Доступ к информации, отраженной в реестре, является бесплатным. Пользователи могут ознакомиться не только со списком должностей нанимателя, на которых обеспечен оптимальный или допустимый уровень безопасности труда, но и увидеть, какой экспертной организации было поручено проведение СОУТ.

Реестр деклараций соответствия условий труда – официальный сайт

Реестр деклараций составляется в электронном формате, он находится на сайте Федеральной службы труда (Роструд). Задачи, связанные с ведением этой базы данных, находятся в зоне ответственности службы по труду и занятости (федерального органа и подчиняющихся ему территориальных подразделений). Администратору данных вменяются в обязанности следующие функции:

  • обеспечение доступности реестра для всех пользователей (проведение необходимых для этого технических работ);

  • сбор и систематизация информации из деклараций, ее хранение;

  • проведение анализа данных из деклараций работодателей посредством автоматической обработки сведений и их обобщения;

  • информационная защита всего объема хранящихся сведений из деклараций на электронных ресурсах администратора;

  • своевременная актуализация данных в реестре.

На внесение сведений в Реестр отводится 15 рабочих дней с момента получения декларации. В Реестр деклараций соответствия условий труда вносится информация о работодателях, поданных ими декларациях по СОУТ, сроках действительности документов. Если декларация перестала действовать досрочно по причине возникновения на предприятии несчастного случая или в связи с выявлением профзаболевания у сотрудника, занимающего должность из указанных в декларации, эта информация обязательно должна быть внесена в Реестр. Специалисты надзорного органа должны указывать в реестре все причины аннулирования деклараций или утраты ими актуальности раньше срока.

Если работодатель внес в декларацию некорректную информацию, служба занятости принимает документ к рассмотрению, так как единственной причиной отказа в приеме может быть использование бланка, не соответствующего утвержденной форме. При выявлении неточностей или недостоверности информации декларация помечается в Реестре как недействительная. Обновление статуса документа должно быть произведено в 5-тидневный срок с момента обнаружения неверных данных.

Где можно посмотреть Реестр деклараций соответствия условий труда? Официальный сайт Роструда дает такую возможность всем желающим. Сервис позволяет производить поиск работодателя по ИНН и региону. Ресурс отображает следующий набор информации:

  • наименование работодателя (юрлица) или Ф.И.О. частного предпринимателя;

  • адресные данные работодателя, ОГРН и ИНН;

  • список рабочих мест, по которым осуществлена СОУТ и условия труда признаны допустимыми или оптимальными (название должности, индивидуальный номер рабочего места);

  • численность персонала на должностях, включенных в декларацию;

  • название экспертной организации, проводившей обследование рабочих мест;

  • реквизиты, по которым можно идентифицировать экспертное заключение, послужившее основанием для заполнения декларационной формы;

  • срок актуальности документа, дата внесения в реестр, дата прекращения его действия.

Реестр декларационных форм позволяет отслеживать контролирующим органам уровень безопасности труда на предприятиях. При изменении статуса одной или нескольких должностей (например, переход рабочего места из категории с допустимыми условиями в группу с вредными условиями труда) инициируется пересмотр тарифной ставки по страховым взносам на «травматизм». При помощи анализа данных деклараций, подсчета частоты их обновления выделяется группа предприятий, на которых велик риск возникновения несчастного случая, где могут не соблюдаться в полной мере требования охраны труда.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий