Работающие активы

31.01.2017
0
Команда СП

При финансовом анализе деятельности любого предприятия собственников и инвесторов интересует не только, насколько рентабельно оно, но и какие работающие активы позволяют получить максимальную прибыль.

Доходность активов

Доход и прибыль – абсолютные показатели, которые показывают конечный результат деятельности предприятия за определенный период и выражаются в рублях. Под доходом понимается выручка без налога, входящего в стоимость продукта. Прибыль – чистый доход до налогообложения.

Чтобы получить ответ на вопрос, насколько выгодна деятельность, которой занимается организация и насколько эффективно осуществляется управление ее финансами, нужно использовать такие относительные показатели, как доходность активов предприятия и их прибыльность.

Доходность активов определяется, как доход, полученный за 12 месяцев, деленный на средний показатель активов за указанный период. Этот показатель используется реже, чем прибыльность (рентабельность), рассчитанная с учетом прибыли предприятия.

Прибыльность активов

Рентабельность включает целую систему коэффициентов, рассмотренных с различных экономических позиций. Одним из таких показателей является прибыльность активов, показывающая, насколько эффективно используются вложения в активы предприятия. Она рассчитывается как отношение прибыли до налогообложения к средней величине активов на начало и конец периода, умноженная на 100%.

Базовая формула рентабельности имеет следующий вид:

ROA= Пр/Ак х 100%

Пр - показатель прибыли берется из формы 2 отчета о финансовых результатах и может быть: прибыль от продаж – строка 2200, чистая прибыль - строка 2400.

Ак – активы предприятия (часто берут среднее значение всех активов по строке 1600 – сумма I и II разделов баланса на начало и конец временного периода).

Активы делятся на:

  • оборотные и внеоборотные;
  • материальные и нематериальные;
  • неликвидые и ликвидные с разной степенью ликвидности.

Специфика деятельности предприятия, политика руководства по вопросу капиталовложений влияют на распределение ресурсов между внеоборотными и оборотными активами. Эффективность этого распределения можно увидеть по показателям рентабельности ROA.

Работающие активы

Чтобы увидеть, какие работающие активы оказывают наибольшее влияние на формирование прибыли рассчитывают три показателя прибыльности:

  • рентабельность внеоборотных активов;
  • рентабельность оборотных активов;
  • рентабельность суммарных активов.

Внеоборотными являются активы со сроком использования более 12 месяцев. Сведения о них можно получить из I раздела бухгалтерского баланса. А при расчете использовать итог по строке 1100.

Можно проанализировать прибыльность по каждому виду внеоборотных активов. Для этого нужно взять данные по строке интересующего имущества и поставить их в знаменатель. Например, основные средства – строка 1150, нематериальные активы – строка 1110, финансовые вложения – строка 1170 и т.д.

Чтобы посчитать прибыльность по оборотным активам нужно использовать данные по строке 1200 – итог II раздела баланса. Для наиболее эффективного управления оборотными активами необходимо знать самые работающие активы в балансе. Для этого в знаменатель формулы нужно поставить интересующий вид актива из соответствующей строки баланса и рассчитать прибыльность каждого актива. Например, запасы – строка 1210, денежные средства – строка 1250.

Показатель прибыльности напрямую зависит от вида деятельности организации. Для производственных предприятий он будет больше, чем для тех, которые работают в сфере услуг, так как в первом случае необходимо сделать больше вложений в оборотные активы, приносящие доход.

Снижение коэффициента рентабельности активов будет говорить о том, что вложения в определенные активы не дают желательного результата. При планировании увеличения доходности (прибыльности) необходимо проводить анализ показателей рентабельности с учетом необходимых вложений в доходные активы.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий