Работа у ИП по трудовой книжке

27.07.2023
0
Индивидуальный предприниматель является полноценным экономическим субъектом, ведущим хозяйственную деятельность с целью получения прибыли. Помимо самостоятельной работы, ИП вправе привлечь и наемных сотрудников. Есть ли какие-либо отличия в порядке оформления работников, и нужно ли фиксировать ИП запись в трудовой книжке самому себе?

Оформление трудовых отношений предпринимателя и работников

Трудовой кодекс предусматривает, что индивидуальные предприниматели могут выступать в качестве работодателей. Расширение бизнеса требует вовлечения дополнительной рабочей силы. Прием сотрудников является обычной практикой.

Оформление трудовых отношений между ИП как работодателем и работниками точно такое же, как и в случае, если работодателем является юридическое лицо. 

Бланк по теме: Трудовой договор ИП с работником Посмотреть Скачать

Учитывая, что обязанности предпринимателя, как работодателя, практически не отличаются от действий юридических лиц, ИП необходимо быть готовым и к некоторым материальным расходам в связи с этим фактом. Помимо выплаты заработной платы, обязательным условием представляется перечисление за сотрудников страховых взносов во внебюджетные фонды, удержание налогов.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об уплате работодателем-ИП налогов и подаче отчетности за работников. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Работа у ИП по трудовой книжке

Принятие на работу сотрудников индивидуальным предпринимателем осуществляется по общим правилам. ИП имеет те же права и обязанности, что и юридические лица. Предприниматели могут устанавливать испытательный срок, требовать от работников выполнения своих функций согласно трудовому договору.

Список документов, которые следует запросить у работников при оформлении трудовых отношений, следующий:

  • паспорт РФ или иной документ, удостоверяющий личность;
  • номер СНИЛС;
  • ИНН;
  • медицинская книжка (при наличии законодательных требований);
  • военный билет;
  • трудовая книжка.
Статья по теме: Документы для трудоустройства на работу: ТК РФ Документы для трудоустройства на работу - их перечень в 2022 году не менялся. Пакет необходимой документации будет различаться для граждан РФ, иностранцев, несовершеннолетних, лиц с инвалидностью и других категорий претендентов. Дополнительными факторами здесь выступают сфера труда, профессии, вакантные должности и требования к соискателям. Подробнее

Обязательна ли работа у ИП по трудовой книжке?

Да, положения ТК РФ требуют внесения соответствующих записей о занятости, если сотрудник отработал свыше 5 дней.

Исключением может считаться работа по совместительству. В этом случае записи в документ осуществляются по желанию работника.

Бланки по теме Правила внутреннего трудового распорядка ИП: образец 2024 года

Как записать ИП в трудовую книжку факт приема на работу сотрудника? Здесь также следует руководствоваться правилами о трудовых книжках, установленными постановлением Правительства РФ 16.04.2003 г. №225. Предпринимателю потребуется указать:

  • наименование работодателя;
  • дату совершения операции;
  • реквизиты документа ― основания;
  • занимаемую сотрудником должность.

При первоначальном трудоустройстве работника предприниматель обязан самостоятельно завести трудовую книжку.

Следует помнить, что вне зависимости, нужна ли трудовая книжка или сотрудник работает по совместительству, имеется необходимость оформления трудового договора.

Пример записей в трудовой книжке у ИП 

ИП вносит записи в трудовые книжки своих сотрудников точно также, как и юридическое лицо. Например записи о приеме на работу и об увольнении будут выглядеть следующим образом: оформление трудовой книжки у ИП пример записей

Статья по теме: Запись в трудовой книжке об увольнении Запись в трудовой книжке об увольнении нередко становится поводом для обращения работника в суд из-за некорректной формулировки. С ошибочной записью ему сложно устроиться на новую работу, а потенциальному работодателю − принять решение по соискателю. Разберемся на примерах, как сформулировать запись об увольнении в разных ситуациях, чтобы обе стороны трудовых отношений были довольны. Подробнее

Нужно ли предпринимателю оформлять себя лично по трудовой

При наличии наемных работников оформлять трудовые отношения требуется по всем правилам ТК РФ. Но если деятельность ведется самостоятельно, нужно ли делать ИП запись в трудовой книжке самому себе?

Законодательно такой возможности не предусмотрено. Предприниматель может иметь статус работодателя, но оформить односторонние трудовые отношения не получится.

Тем не менее стаж ИП засчитывается на общих основаниях, в том числе и для будущего пенсионного обеспечения. Документом, подтверждающим факт работы, выступает свидетельство о государственной регистрации. 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ИП
Оставить комментарий