Прямые и косвенные расходы в налоговом учете

27.03.2018
0
Команда СП

Если прибыль рассчитывается по методу начисления, возникают прямые и косвенные расходы в налоговом учете. Как именно при этом разделяются издержки? В какой момент произведенные затраты относятся на себестоимость? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрены в нашей статье.

Что такое – прямые и косвенные расходы в налоговом учете?

Нормативный порядок разделения производственных и реализационных расходов предприятия на прямые и косвенные определен в стат. 318 НК. Регламент касается только тех налогоплательщиков, которые рассчитывают прибыль по методу начисления. О каких расходах идет речь?

В первую очередь к расходам прямым относят все затраты на используемые при производстве изделий сырье и материалы. Кроме того, это величина заработка работников основного производства; а также затраты по взносам на ОПС, ОСС, ОМС и «травматизм». Наконец, это амортизационные отчисления по ОС (основные средства), занятым в производстве продукции. Данный перечень является открытым, то есть может быть дополнен предприятием самостоятельно, с закреплением группировки в учетной политике.

Соответственно, все прочие виды расходов признаются косвенными. К примеру, это:

  • Материальные затраты на упаковку и затаривание продукции.
  • Сырьевые расходы на технологические цели.
  • Амортизационные отчисления по административным (общехозяйственным) и общепроизводственным ОС.
  • Заработок всех прочих работников, кроме персонала основного производства, а также отчисления на обязательное страхование и травматизм с такого заработка.
  • Платежи за аренду, прочие приобретенные услуги непроизводственного типа.
  • Иные затраты – налоги, РКО, проценты по займам и т.д.

Обратите внимание! В торговых компаниях в состав прямых расходов входят только покупная стоимость закупленной и фактические реализованной в учетном периоде продукции и затраты по доставке приобретенных товаров (стат. 320 НК). Все иные затраты, за исключением внереализационных по стат. 265, относятся на косвенные расходы, с уменьшением реализационных доходов за месяц (текущий).

Порядок признания косвенных расходов и прямых

Обсуждаемый регламент группировки расходов организации на косвенные и прямые важен, прежде всего, с позиции отнесения сумм на конечные финрезультаты деятельности. В соответствии с нормами п. 2 стат. 318 все понесенные в периоде косвенные затраты включаются в текущие расходы в полном объеме, равно как и расходы внереализационные.

В то же время, расходы прямые должны быть учтены по мере реализации предприятием своей произведенной продукции (выполненных услуг или работ). Исключением являются те налогоплательщики, которые занимаются оказанием различных услуг. Для них разрешается списание прямых затрат целиком, без распределения на остатки по НЗП (незавершенное производство).

Обратите внимание! В случае, если положениями глав. 25 НК предусмотрено вычисление предельной величины принимаемых в целях налогообложения прибыли расходов, база по таким затратам рассчитывается нарастающим методом, то есть с начала календарного года (п. 3 стат. 318).

Возможен ли налоговый учет без прямых расходов?

Из действующих законодательных требований понятно, что организации выгоднее относить затраты к косвенным для полного списания текущих издержек. А возможен ли налоговый учет без прямых расходов, только с косвенными? Если деятельность фирмы связана с оказанием услуг, это не запрещено. Однако если основное направление бизнеса – производство, учет необходимо организовать с группировкой расходов на косвенные и прямые.

Тем не менее, поскольку такое разделение выполняется для отнесения части издержек на остаток НЗП, у производственных предприятий также есть возможность полного списания расходов при отсутствии незавершенки на конец периода. При этом номинально бухгалтер будет выполнять распределение расходов, но фактически все затраты (и прямые, и косвенные) спишутся в текущем периоде.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий