Проверить штраф по УИН

08.06.2018
0
Команда СП

Чтобы беспроблемно перечислить в бюджет штрафные санкции, плательщику требуется указать в платежном документе определенные данные о правонарушении. Но если «на руках» имеется квитанция или требование об уплате с номером УИН, процедура упрощается. Как быстро проверить штраф по УИН? Что включает в себя оплата штрафа по УИН? Разберемся, как проводится данная процедура.

Что такое УИН

Аббревиатура расшифровывается как «уникальный идентификатор начисления». Код состоит из 20 или 25 знаков. Значение показателя позволяет банкам точно и без ошибок определить назначение платежа при оплате штрафов, налогов, госпошлин и различных услуг госорганов.

По номеру УИН легко проследить, какая именно штрафная санкция была перечислена и куда. При этом у плательщика нет необходимости предоставлять в контрольные органы дополнительные документы об уплате.

При уплате штрафов физлицами, УИН указывается в квитанции на оплату, организации вносят его значение в специальное поле платежного поручения. Если УИН неизвестен, указывается «0».

С указанием УИН перечисляют, к примеру, следующие платежи:

  • Налоги и налоговые санкции – УИН присваивается налоговой инспекцией.
  • Услуги миграционных служб – к примеру, пошлину за оформление загранпаспорта.
  • Образовательные услуги – физлица могут оплачивать услуги за посещение детских садов, школ, включая питание детей.
  • Санкции административного характера – например, штрафы за нарушения ПДД, или на общественном транспорте.
  • Погашение долгов за оформление лицензий и разрешений.
  • Штрафные санкции ГИБДД и иных госструктур.

О том, как найти штраф по УИН ГИБДД, пойдет речь далее.

Как проверить штрафы ГИБДД по УИН

Структура идентификатора для ГИБДД включает серию и № протокола (распоряжения) о совершенном правонарушении, а также дату фиксирования нарушения. По коду можно легко определить, какая организация взыскивает санкцию. К примеру, идентификатор для штрафа ГИБДД будет выглядеть так:

  • Первые 3 знакоместа – означают код учреждения-распорядителя средств. Для ГИБДД – это 188.
  • Четвертое знакоместо – определяет структуру, в адрес которой перечисляются средства. Цифра 1 означает ГИБДД.
  • Пятое знакоместо – используется для обозначения вида платежа. Для штрафа – это 1.
  • Шестое-седьмое знакоместо – обозначает в закодированном виде дату формирования протокола о нарушении.
  • Восьмое-девятнадцатое знакоместо –определяет № и серию составленного протокола о нарушении. В случае, когда № меньше 12 знаков, его значение добавляется буквами Z.
  • Двадцатое знакоместо – корректирующий контрольный разряд.

Проверка штрафа по УИН возможна несколькими методами. Если правонарушение зафиксировала дорожная камера, протокол с квитанцией придут гражданину по почте. В документе уже будет указана сумма к уплате, срок и УИН для перечисления средств. Кроме того, возможен поиск штрафа по УИН и другими способами.

Проверка штрафов ГИБДД по УИН – примеры действий:

  • На официальном госсайте – соответствующую информацию размещает такой федеральный портал как Госуслуги. Для получения сведений необходимо авторизоваться, после чего выбрать вкладку «Автоштрафы». Далее выполнить переход по кнопке проверки «По номеру квитанции» и ввести в окно номер кода. Актуальные данные отобразятся в новом окне.
  • При помощи различных сервисов – в интернете существует множество сайтов, где автовладельцы могут проверить штрафы ГИБДД по номеру УИН. Как правило, для получения данных достаточно ввести № кода по постановлению (УИН) и нажать кнопку «Проверить».
  • С помощью мобильного приложения – программы от различных банков и сервисов доступны для скачивания на смартфон (например, приложение Сбербанка и т.п.). Через приложения можно не только узнать размер штрафа, но и сразу перечислить его в ГИБДД.

Как оплатить штраф по УИН

Недостаточно только узнать штраф по УИН, нужно еще и правильно его оплатить. В случае, когда известно значение идентификатора, перечисление средств упрощается до минимума.

Например, при онлайн-оплате на портале Госуслуг, после того как введен УИН, отображаются реквизиты получателя и сумма штрафа к перечислению. Далее можно перейти к оплате.

Если нарушитель оплачивает штраф через Сбербанк-онлайн, в меню выбирается вкладка «Оплата по квитанции». Затем плательщик указывает код УИН и источник списания. Все данные формируются автоматически.

Обратите внимание! Если срок уплаты штрафа не превышает 20 дней от даты заполнения постановления, физлицу предоставляется 50% скидка от суммы санкции. По истечении указанного периода штраф придется перечислить в полном размере.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий