Протокол об утверждении баланса: образец составления

15.03.2023
0
Руководство предприятия-Общества обязано предоставить бухгалтерский баланс его собственникам (учредителям и акционерам) в установленные законом сроки. В статье рассмотрим, когда нужно утвердить баланс и как оформить протокол его утверждения.

Сроки утверждения годового баланса

Бухгалтерский баланс предприятия за год утверждается общим собранием участников ООО (пп. 6 п. 2 ст. 33 закона РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ) или советом директоров, наблюдательным советом АО (ст. 88 закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ). Крайние сроки утверждения баланса для ООО и АО различаются в зависимости от срока проведения годового общего собрания. Так, период утверждения бухбаланса за год:

  • в ООО — с 1 марта по 30 апреля следующего за отчетным года (ст. 34 закона № 14-ФЗ);
  • в АО — с 1 марта по 30 июня года, следующего за отчетным (ст. 47 закона № 208-ФЗ).

Срок подачи годового баланса в ИФНС завершается 31 марта года, следующего за отчетным. Так, за 2023 год юрлица должны предоставить баланс не позднее 31 марта 2024 года. При этом, предоставить бухотчетность в инспекцию ФНС компания обязана вовремя, даже если баланс еще не утвержден общим собранием участников ООО (советом директоров АО). 

Нарушение сроков и процедуры проведения общего собрания грозит компаниям крупным штрафом до 700 тыс. руб. (ст. 15.23.1 КоАП РФ).

Как составить протокол утверждения годового баланса

Протокол оформляется по итогам годового общего собрания. Данный документ подтверждает факт того, что бухгалтерская отчетность компании за прошедший год была утверждена. Протокол составляется в свободной форме, но с обязательным указанием некоторых пунктов. Документ должен содержать следующую информацию:

  • дату, время и место проведения общего собрания ООО (совета директоров АО);
  • Ф. И. О. председателя собрания, секретаря, список присутствующих участников (акционеров) с указанием их долей в уставном капитале (числа принадлежащих им акций);
  • данные о наличии кворума;
  • повестку дня — перечень вопросов, обсуждаемых собранием. Помимо утверждения баланса, протокол может фиксировать результаты обсуждения других вопросов (например, выбор председательствующего или распределение чистой прибыли по итогам года);
  • результаты голосования по каждому вопросу повестки (подсчитываются все голоса «за», «против», «воздержался»);
  • итоговое решение участников (акционеров) по обсуждаемым вопросам.

Протокол должен быть заверен нотариусом, кроме случая, когда в Уставе компании или в решении общего собрания участников общества, принятым ими единогласно, указано, что решения общего собрания могут заверяться способом, альтернативным нотариальному (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, Обзор судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 25.12.2019). Данное условие обязательно и для решений, принимаемых единственным участником ООО. Образец протокола об утверждении баланса для ООО можно скачать здесь

Если в компании всего один учредитель, то он вправе принять решение об утверждении годового баланса своей компании единолично (ст. 39 закона 14-ФЗ). В Решении отражаются данные учредителя (Ф. И. О., сведения из паспорта) и перечень утвержденных им отчетных форм.

Как оформить протокол общего собрания участников об утверждении окончательного ликвидационного баланса ООО, разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Итоги

Сроки утверждения бухгалтерского баланса предприятия зависят от организационно-правовой формы общества. Итоги утверждения баланса должны быть оформлены соответствующим протоколом.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Оставить комментарий